Блог им. Capitalizer

Майнинг биткоина: реализация практического примера по добыче криптовалюты

Дорогие подписчики и гости блога!

Как вы могли заметить, в апреле стартовал проект по майнингу, в котором мне довелось сопровождать направление, связанное с бизнес-планированием.

Ранее я уже делился концепцией и ключевыми положениями бизнес-плана. В этом посте хочу акцентировать внимание на допущениях, заложенных в план, и на том, какие из них подтвердились, а какие — нет. Уже накопились первые фактические данные и опыт которым можно поделиться.

📌 Запуск проекта и загрузка оборудования

На старте предполагалось подключение 15 устройств с суммарным хешрейтом 3.3 PH/s. Коэффициент загрузки оборудования был принят равным 0.9. На практике одно из 15 устройств оказалось неисправным и в настоящее время проходит диагностику, что немного снизило фактический уровень загрузки. Тем не менее, в целом параметры остаются в рамках допустимых отклонений.

Проект реализуется на хостинговой площадке, предоставленной компанией Промайнер.

💰 Экономика и выручка

Прогноз выручки до конца года строился исходя из средней доходности — $50 за 1 PH/s в сутки. На текущий момент фактические значения немного выше, в том числе благодаря дополнительному доходу от сдачи вычислительных мощностей в аренду через MiningRigRentals. Пока этот сегмент занимает небольшую долю в модели, но уже демонстрирует потенциал.

На текущий момент дневная выручка проекта колеблется в долларовом выражении на уровне $180 в сутки, что соответствует ранее заложенным прогнозам с небольшим превышением за счёт комбинированной модели монетизации (пул + аренда).

📊 Что дальше?

В ближайшее время я опубликую отдельный пост, посвящённый:

* структуре расходов проекта;
* налоговой составляющей, включая пример по вычету НДС на приобретённое оборудование;
* а также стратегии управления криптовалютными активами.

Бизнес-планом была предусмотрена реализация добытых биткойнов с последующим переносом капитала в биржевые фонды и я подробно расскажу:

* как реализуется стратегия хеджирования цены BTC.
* каким образом компания накапливает биткойны, *минимизируя риски, связанные с их хранением криптовалют;
* как осуществляется стратегия накопления в криптовалют с элементами диверсификации и защитой от волатильности.

Буду рад вашим вопросам и комментариям!
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
287 | ★1
4 комментария
Прибыльность $180 в сутки это много или мало? Напишите, пожалуйста, какую сумму вы инвестировали в оборудование и расходуете на регулярные накладные расходы.
avatar
Влад Л., 'nj 
Опер расходы составляют 50% от выручки. Инвестиции 6 млн. руб с НДС.

теги блога Вахтанг Миндиашвили

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн