Блог им. yakosmos
Заглянул в приложении «Мои инвестиции», в раздел «Мои дивиденды», полюбопытствовать, что там вырисовывается на ближайшее будущее.
На данный момент, брокер рисует 176774 рубля. Неплохо, но по сравнению с прошлым годом, это пока меньше половины. Посмотрим как будет дальше, но мое мнение, что этот год по дивидендам (в целом), может быть немного хуже, чем 2024. Посмотрим, конечно.
В теории, можно было бы значительно перетряхнуть портфель, расстаться со всеми неплательщиками дивидендов, в пользу тех, кто скорее всего заплатит, и получить гораздо больший поток дивидендов. Но принесет ли этот подход желаемый результат в долгосрочной перспективе, прогнозировать трудно.
Сколько я наблюдаю за рынком, список дивидендных фаворитов всё время меняется. А кроме самих дивидендов, есть ещё и цена акций, комиссии брокера, налоги при продаже. Есть опасения, что если постоянно «жонглировать» компаниями, дивидендный поток может быть и вырастет, а вот сам портфель «похудеет».
В общем, пока продолжаю наблюдать. Хотя некоторый пересмотр по позициям, думаю сделаю.
19.05.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор
У вас ВТБ даже есть гляжу. Кстати там дивиденды отображаются ещё до вычета налога. И самое приложение ВТБ недавно переделывал, были ошибки чего то не было, что-то удвоилось и тд.
Странно, что у вас сейчас вдвое меньше отображается, чем в прошлом году за это же время. Вроде и акций добавилось и Сбер чуть больше платить хочет. Должно дольше даже получится. Осенью особо ждать не от кого, основные выплаты сейчас и есть. Потом так сущие мелочи останутся.