Блог им. Sid_the_sloth

Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже

В апреле инвесторов поджидали: сначала — обвал рынка до 2600 п. на фоне торговых войн Трампа, потом — резкий отскок на его же переобувании, затем — очередное сохранение ставочки ЦБ, ну а в конце месяца — «дивидендный сюрприз» от ВТБ и начало майских выходных.

Как обычно, наше любимое казино поделилось итогами месяца, а также пересчитало своих клиентов и рассказало, куда они вкладывались активнее всего, пока рынок отыгрывал геополитические новости.

👀Давайте посмотрим, сколько денег частные инвесторы занесли на биржу в прошлом месяце, на что их потратили и чем им (т.е. нам) всё это грозит.

Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на мой лучший в своём роде телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже

📊Сколько нахомячили

📈Общее число физиков со счетами на Мосбирже за апрель увеличилось на 399 тыс. и достигло 36,7 млн. Совершали сделки из них в апреле 3,6 млн активных инвесторов (4 млн в марте). Я тоже регулярно совершал.

💰Общий объём торгов в прошлом месяце составил 145,8 трлн ₽ — чутка не дотянули до рекорда! В марте было 149 трлн ₽. В частности, только один Сид вбухал 344 тыс. ₽ в наше фондовое онлайн-казино.

Частные инвесторы инвестировали в акции и облигации 181,5 млрд ₽ (в марте были рекордные 250 млрд). Из них в акции физлица вложили 23,8 ярдов. В облиги (возможно, благодаря моей активной просветительской деятельности) занесли аж 168,4 млрд ₽.

Доля физлиц в объеме торгов акциями и БПИФами в апреле составила 74,7%, в объеме торгов облигациями – 31,5%. Хомяки — сила!💪

Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже
Источник: данные Мосбиржи, Альфа Инвестиции

📜Что по облигациям?

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными бондами составил 3,2 трлн ₽ (в марте было 3,5 трлн).Вложения частных инвесторов в облигации составили 168,4 млрд ₽. Среднедневной объем торгов – 144,3 млрд ₽. Ёмкость долгового рынка в разы превышает емкость рынка акций — не зря его называют «умным».

💰Общий объем размещения и обратного выкупа облигаций составил 1,9 трлн ₽, включая объем размещения однодневных облигаций на 398 млрд ₽. Я активно добирал в портфель как флоатеры, так и выпуски с постоянным купоном. На все интересные размещения сделал полноценные авторские разборы.

Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже
Источник: данные Мосбиржи, Альфа Инвестиции

💼Что в Народном портфеле?

Традиционно Мосбиржа публикует список самых популярных ценных бумаг у инвесторов — т.н. «народный портфель».

Народный портфель — аналитический продукт Мосбиржи, демонстрирующий предпочтения независимых инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует его структуру, состоящую из 10 наиболее популярных бумаг.

🔥Народный портфель в апреле 2025 года:

● SBER SBERP Сбер-ао и Сбер-ап (31% и 7% соответственно)
● GAZP Газпром (14,3%)
● LKOH ЛУКОЙЛ (14,0%)
● T Т-Технологии (6,5%)
● ROSN Роснефть (6,0%)
● X5 ИКС 5 (5,7%)
● YDEX Яндекс (5,5%)
● SNGSP Сургутнефтегаз-ап (5,3%)
● NVTK НОВАТЭК (4,7%)

Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже
Народный портфель в апреле 2025. Источник: данные Мосбиржи, Сбер

🔄За месяц в составе портфеля сразу 2 изменения: X5 стремительно ворвалась в ТОП сразу на 7-е место, а также на 10-й строчке появился НОВАТЭК. При этом Норникель и Полюс покинули десятку лучших.

Кроме того, Газпром опять обогнал ЛУКОЙЛ и переместился на 2-е место. Это связано с неплохим ростом газового гиганта в последние недели на ожиданиях сдвигов в геополитике и новых контрактов.

🏆Понятно, что самая «народная» бумага и любимчик всех инвесторов — это Сбер (суммарная доля обычки и префов — 38%).

💼Кстати, абсолютно ВСЕ акции из «Народного портфеля» есть и в моем личном инвест-рюкзаке, хоть доля каждой отдельной бумаги невелика.

🎯Какие выводы?

🐹Наши хомячьи ряды прибавляются. По идее, чем больше инвесторов — тем больше ликвидности — тем лучше рынку. Апрель стал вторым месяцем подряд после долгого перерыва, в котором физики купили больше акций, чем продали.

💰В БПИФах денежного рынка снова зафиксировано заметное снижение средств, уже 4-й месяц подряд (-10,6 млрд ₽). Народ перекладывается в другие инструменты — акции и облиги. Смена настроений инвесторов связана с оптимизмом по поводу геополитики, а также с ожиданиями по смягчению ДКП.

В ТОП-5 российских БПИФов в портфелях частных инвесторов вошли фонды денежного рынка LQDT, SBMM, AKMM, BCSD и AMNR. Суммарно они занимают 82,7% всего народного портфеля БПИФов. Представляете, что будет, если эта лавина бабла хлынет на рынок?🤔

Что покупали 3,6 млн инвесторов? Рекорды апреля на Мосбирже
Мем на злобу дня из интернета

📈Возможно, в апреле с отметки 2600 п. мы увидели разворот со дна, однако дать гарантию никто не сможет. Ключевая ставка и геополитика — вот 2 фактора, которые будут влиять сильнее всего на поведение рынков весной и летом. Дополнительную поддержку акциям наверняка окажет начинающийся большой дивидендный сезон.

😎Лично я считаю цены на рынке акций неплохими, но в то же время с удовольствием смотрю на облигации с доходностью 20%+ годовых. Поэтому затариваюсь и тем, и другим, а также открываю новые вклады под хорошие ставки.

⚡️Спасибо за внимание, и заходите в телеграм-канал, в котором я подробно показываю свой путь к пассивному доходу. А ещё там много качественной аналитики, обзоров и инвест-юмора 😉

📍 ТОП-7 дивидендных акций года от ВТБ с доходностью до 31,1%
📍 ТОП-7 длинных ОФЗ в 2025: богатеем на облигациях
--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.5К
5 комментариев
Судя потому что натарили, пулять будут металлурги и энергетика)
avatar
АШ, ещё будет сильно зависеть от того, кто в кого будет пулять на переговорах и на ЛБС в районе Юкрейн)
avatar
Sid_the_sloth, да я все прекрасно понимаю, но о плохом думать не хочется.
avatar
АШ, согласен, в нашем инвест-деле быть оптимистом и не терять бодрость хомячьего духа — первейшая веСчь 
avatar
vk.com/video-156428507_456239400

Главное чтоб пацаны скорее смогли включить эту песню, собирая вещи
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн