Блог им. yakosmos

☎️ Новая дивидендная политика Ростелеком

☎️ Новая дивидендная политика Ростелеком
Совет директоров компании Ростелеком принял новую трехлетнюю дивидендную политику на 2024-2026 год, согласно которой компания будет стремиться (всегда радует эта формулировка) совокупно выплачивать не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

То есть новая дивидендная политика будет распространяться на выплаты дивидендов в 2025, 2026, 2027 годах.

В принципе, ничего прорывного не произошло, компания просто затвердила на бумаге требования по выплатам акционерам, не ниже уровня, рекомендованного Росимуществом и Правительством Федерации для компаний с госучастием.

Есть конечно и возможность выплачивать больше, но выплачивать пока особенно не с чего.

Исходя из результатов работы компании за 2024 год, Ростелеком может заплатить 3,4 руб. на акцию, дивдоходность 5,6% по обыкновенным и 6,1% по привилегированным акциям.

Разумеется, это совсем не та дивидендная доходность, которую хотелось бы увидеть инвесторам, но тут нужно учитывать, что в прошлом году у Ростелекома сильно выросли расходы на обслуживание долга и фонд заработной платы. Если в дальнейшем ожидаем снижение ключевой ставки ЦБ, то это положительно отразится на ЧП компании. Также, полагаю, в обозримом будущем, на IPO будет выведен ЦОД компании, что поможет раскрыть её акционерную стоимость.

Имею в портфеле небольшую позицию по Ростелекому-п, и планирую дальше понемногу увеличивать её в противовес опасного МТС, которого у меня пока кратно больше.


21.04.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
504 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн