Блог им. MihailVlasenko

Странная логика рынка. Должники лучше кубышек

Странная логика рынка. Должники лучше кубышек

Рынок продолжает жить ожиданиями — всю неделю он сползал вниз, но новости с «переговорного трека» вывели его в зеленую зону.

Я уже не раз говорил, что все остальное сейчас не имеет большого значения — ставки, отчеты и прочее выступают лишь фоном, а рынком движут политики и дипломаты. И в таких условиях возникает множество странных аномалий.

В прошлом году компании-«кубышки» были лучше рынка — это вполне логично, ведь они зарабатывают на высокой ставке. В то же время должники были в аутсайдерах, потому что процентные расходы улетели в космос и оставили их без прибыли.

Но сейчас мы видим обратную картину. Так аналитики «Альфы» провели исследование, в котором сравнили портфели «кубышек» и должников. Как оказалось, с начала года должники выросли на 20,2%, а их богатые коллеги — лишь на 17,2%.
Странная логика рынка. Должники лучше кубышек
Причем в состав «кубышек» вошли такие монстры, как Лукойл, Сургут, ИнтерРАО, Транснефть, ИКС 5 и Юнипро. Сравните это с портфелем должников, где оказались Мечел, Сегежа, М. Видео, АФК Система, РУСАЛ и ОКЕЙ.

Да, в обоих портфелях есть небольшие нюансы. Например, акции Сургута упали из-за укрепления рубля, а акции Юнипро — из-за новой инвест. программы. В то же время по Сегеже вышла пара новостей, после чего ее бумаги взлетели на 40%.

Но все это не отменяет общего вывода — рынок так верит в будущий мир, что переносит эту веру на ключевую ставку. Мол, если политики договорятся, то денежная политика сразу начнет смягчаться — и тогда бизнес аутсайдеров снова станет прибыльным.

Хотя в самом ЦБ утверждают, что при позитивном сценарии среднее значение ставки составит 19%. Даже если ее вдруг снизят до 15%, то для должников это все равно очень много — за пару лет они нарастили свои долги и еще долго будут это расхлебывать.

Совсем иначе обстоит дело у «кубышек», которые будут и дальше получать процентный доход. И пусть он будет не таким большим, зато у некоторых из них есть облигации — и при снижении ставки она заработают на их переоценке.

Так что мне логика рынка кажется странной — в отношении должников он слишком позитивен, а «кубышки» рано сбрасывает со счетов. Но против фундаментала не пойдешь, и рано или поздно он устранит эту рыночную аномалию.

Поэтому я держусь от должников подальше — лучше делать ставку на надежные компании, чем ловить рыбку в этой мутной воде :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
241

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн