Блог им. ABC4045

Золото

    • 07 февраля 2025, 22:32
    • |
    • ABC4045
  • Еще

Золото
Периодически проскакивают опусы «о пользе инвестирования в золото». Опустив сентенции о комиссиях при покупке-продаже и рисках российского правоприменения, позволю себе дать «информацию для размыщления» потенциальным покупателям жёлтого металла.

Золото
Как видно из графика цены за последнии 55 лет, периоды резкого взлёта цены сменялись периодами падения и стагнации цены. Да, на более высоком уровне, но где гарантия, что золото на этом самом уровне не находится сейчас?
Если кто заметил, резкое повышение цен сопровождал период геополитической нестабильности, как, например, сейчас. Также золото росло когда снижался курс $ к основным валютам.
Полагаю, что эти факторы следует учитывать.
Геополитические факторы со временем должны сгладится, а курс $ очевидно не будет оставаться столь же высоким. Что тогда? Казалось бы один фактор сыграет за снижение цены, другой за её повышение. Согласиться можно, но геополитика всё равно имеет больший вес в цене.
Есть ещё один фактор — все, кто может и хочет, потихоньку тарят жёлтый метал, потирая потные от ожидаемого профита ручки и… и вдруг, о Боже, рост остановился и пошёл вниз, а ЦБ уже затарены под завязку и закупаться более не желают.
Кроме того, промышленность и ювелиры никогда больше 70% золота не потребляли, а сейчас и 50 не добирают.
Возможно 3000$ за унцию мы увидим, но покупать на этом уровне в среднесрок (до 5 лет) я бы не рискнул.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
538
3 комментария
периоды резкого взлёта цены сменялись периодами падения и стагнации цены. Да, на более высоком уровне, но где гарантия, что золото на этом самом уровне не находится сейчас?

так же как и нет гарантии, что то, что мы сейчас видим — это взлет. с 78 по 80 год — да, взлет был, а сейчас хз, взлет может, только начался.
avatar
Переодически … не фига се 20 лет стояка😁 По всей видимости, когда самый движ в экономике, все бабки тратят в Реал секторе, когда выдыхается Реал сектор, растёт золото в качестве финиша
Я по золоту выжидаю, да и покупать пока и так есть что — российская фонда сейчас дешёвая.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога ABC4045

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн