Блог им. karapuz

Наконец-то Кипрская проблема решена!

… пишут сейчас аналитики на всех сайтах новостей.

Я тоже думаю, что она решена. Причем радикально. По-факту, еврозоны больше нет. Потому что базовым условием валютного союза является необходимость одинаковой ценности общей валюты в Берлине и в Лимассоле, скажем. Поскольку на Кипре введён контроль капитала — вы не можете снять больше 100 евро наличными, также вы не можете свободно перемещать свои деньги из кипрского банка в другой европейский банк — это базовое и необходимое условие существования единой валютной зоны нарушено. Евро в кипрском банке может внезапно оказаться на 30% или даже говорят 40% дешевле, чем евро в немецком банке (причем, интересно, что стоимость обратно пропорциональна объему — если меньше 100 тыс. то столько же, а если больше — то уже меньше — скидка за опт, так сказать). Причем это еще и от банка зависит. Евро в Laiki банке стоит определенно меньше, чем в другом кипрском банке. О как! Теперь актуальны вопросы типа: а сколько стоит евро находящееся в итальянском банке. Или испанском. Или португальском. На сколько % оно может
внезапно оказаться дешевле немецкого евро?

Короче дальше всё понятно, вопрос только в скорости осыпания остальных кирпичиков. В течение какого времени это произойдет — квартал, полгода, год? Хз. Но процесс уже пошёл.

Ну а что касается Кипра, то его проблема решена тем, что даже ежику понятно, что в течение пары недель на острове не останется ни одного евро крупных вкладчиков. Интерес в этом плане представляют только разве что ставки, на сколько % упадет ВВП Кипра и кипрская недвижимость — на 20 или сразу на 50.

karapuz-blog.blogspot.com 
★1
37 комментариев
Что то мне это напоминает! Ааа… точно… оперыция Ы! Там Вицин тоже самый нижний горшок вытянул!!!
avatar
100% поддерживаю
avatar
от силы пару месяцев
вяловато отскочили на новостях (или под новости).
avatar
++
avatar
Продам однушку хрущевку в Москве куплю виллу на Кипре.
avatar
Максим Гирько, две
avatar
Rober46, и еще с прислугой за еду)))))
avatar
Максим Гирько, осталось продать.
avatar
Максим Гирько, мечтанул… депозиты-то не тронули… возможно даже не будет сильных сокращений в банковской сфере
avatar
Максим Гирько, подожди пару месяцев — купишь три
avatar
Все равно евро погонят вверх, показывая, что все зае… сь, так что лонгуем в краткосрок)
avatar
все в точку,
особенно радует различие по банкам. ВОт это то как официально объясняют?!
ладно хоть не поименно — у Иванова 40%, у Петрова 20%. Хотя и в реале недалеко от этого ушли. Год назад не поверил бы что такое возможно
avatar
Johnny_22, )))). Гуд пост!!!
avatar
Продам однушку хрущевку в Москве куплю Кипр
avatar
Mr. Bean, вставай в очередь))))))))))))
avatar
romik63, вот так цены и растут))
avatar
не пойму в чём Вася позитив вообще увидел
avatar
Mr. Bean, ему виллу на Кипре надо спихнуть подороже быстрей поэтому а то потом и хрущевку в Москве не купит на эти деньги.
avatar
а почему дешевле, наоборот дороже
avatar
вот вопрос куда пойдут деньги, нет не остриженные депозиты из под Кипрской юрисдикции, а деньги вообще, потому что по факту этого прецендента нарушена столетиями складывающаяся система распределения рисков, пресловутоя притча о яйцах в одной корзине, ведь если банковские депозиты начали нести в себе риски сопоставимые с рисками инвестиций на фондовом рынке то как в данной реальности будут строиться те же самые стратегии всевозможных пенсионных и прочих фондов и т.д. и т.п.
нет, это не так, имхо. речь идёт о конкретных банках( другое дело, что это системообразующие банки для Кипра) и евра( глобально) тут не причём — в этот раз прокатит!)
Александр Минеев (vojd), и о конкретных деньгах…
avatar
++++ Акцент поставлен верно. Но думаю, что в данном случае у ЕК и ЕЦБ есть шанс, что эффекта домино на всю банковскую систему еврозоны кипрский отжим не вызовет. Проблема в том, что никто не застрахован в дальнейшем от очередных глупостей евро-политиков. Руководство еврозоны неадекватно. И кипрская проблема это лишь одно из последствий этого, причем не самое разрушительное. А насчет «нарушено базовое условие»… Да «партнеры» эти положили уже давно на все что можно. Все против всех. «Все договоренности могут быть пересмотрены, отменены и переписаны» — это нужно вышить красной нитью на флаге ЕС.
avatar
да не будет никто в европе переживать.всем понятно что это русских поимели и будут их иметь везде где амеры захотят.это наши пар выпускают ПРЕЦИДЕНТ ПОДРЫВ ВЕКОВЫХ УСТОЕВ.да прецидент но только в отношении русских.ВВП правильно советует везде счета закрывать пока не поздно.
avatar
если недвижка на кипре упадёт еще на 50% (в чем я оЧЧень сомневаюсь), то я рассмотрел бы покупку чего-нибудь недалеко от берега. Из серии — покупай на страхах, продавай на эйфории
avatar
сейчас светлым головам России надо придумать ответку.такую же наглую и такую же эффективную чтоб только зубами щелкали а сделать ничего не могли.
avatar
september77, светлые головы россии, как правило, валят на запад…
Весь мазохизм ситуации как мне кажется, что изнасиловав депозиты, снять остатки в нормальный срок не дадут.
Как прожить европейцу отягощенному кредитами на 100 евро?

Самое опасное, на рынке появилась реальная страшилка.
Когда сложатся условия в Италии, Испании… экономия тройкой 6 млрд евро аукнится ценой в сотни а может и триллионы, так как все будут знать, что если надо докопаются до депозитов вкладчиков и тут никакое страхование вкладов не поможет.
avatar
с 30 ярдов сняли до 40 проц а остальные заморозили и вероятно тоже типа в залог взяли на случай наших ответок.вобчем умеют суки когда хотят.экономическая война началась вопрос когда она в обычную перейдет.
avatar
Karapuz, ша через две три недели не будет крупных вкладчиков))специально для таких зайчиков приняли закон о движении капитала. Так что кто то застрял на этом острове надолго.
P.S. еврочиновники все таки обладают чувством юмора, санируемый раньше PYRUES банк покупает греческие отделения Банка Кипра.
Считаю, чем сейчас больше будет негатива по Еврозоне, тем больше будет рости Евро.
Людей будут убеждать в жопе ЕС, люди все больше будут принимать эту логику, все больше одевать шорты, а евру будут гнать на север.
avatar
dnl, Если евру гнать на север… у меркель крыша совсем поедет…
avatar
Всё правильно. Если денег много — смотри, в какой банк кладёшь. Паники в ЕС не будет.
avatar
++++ принципиально верно. И чем радикальней, тем чище будет результат… работоспособней!
avatar
А что баксовые счета в кипрских банках под стрижку не попадают?

теги блога karapuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн