Блог им. igotosochi

Мой портфель акций на 1 декабря 2024

Ноябрь, как ему и подобает, ознаменовался масштабными распродажами, а я продолжал покупать акции в свой портфель. Посмотрел, как идут успехи с приведением его к целевым значениям. В целом, уже без явных перекосов, всё довольно ровно. Его размер составляет 1,578 млн рублей. 

Мой портфель акций на 1 декабря 2024

Предыдущий срез был 17 ноября.

Акции занимают 31,3% от всего портфеля (актуальный отчёт). Если взять только биржевой (без депозитов), это 40,4%. Целевая доля акций в биржевом портфеле 40%, немного выше плана. Баланс соблюдается.

Изменения в портфеле акций во второй половине ноября такие:

Потратил на акции около 64 тысяч рублей. Все покупки второй половины ноября тут. Кроме акций я покупаю облигации и паи фондов. 

По плану у меня была покупка акций, которые сильнее отставали от целевых долей: Новатэк и Алроса. Также в планах были РТ и ГПН, но Сбер падал так низко, что дальше всё как в тумане, и купил, в общем, Сбер. А волатильность ноябрьская разрулила ситуацию так, что в красной зоне на сегодняшний день нет ни одной акции.

🟢 выше целевой доли 

🟠 ниже целевой доли, дельта < 0,5%

🔴 ниже целевой доли, дельта > 0,5%

Главные кандидаты на покупку в декабре — Лукойл и Северсталь, так как у них будут дивгэпы. Другие кандидаты — отстающие от целевых долей наиболее сильно. Кроме Северстали это Магнит, ГПН и Яндекс. Буду смотреть по ситуации.

Ранее я писал про свою стратегию и целевое распределение. Если коротко, то вот так:

40% биржевого портфеля в акциях

  • Лукойл, Новатэк, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).
  • Татнефть, Северсталь, Магнит, Газпром нефть и Яндекс — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).
  • ФосАгро, НЛМК, Алроса, Ростелеком, Интер РАО — по 3% портфеля акций (по 1,2% от биржевого портфеля).
  • Остальные акции суммарно на 10% портфеля акций (4% от биржевого портфеля).

Остальные 60% биржевого портфеля

  • Рублёвые облигации — 40% в биржевом портфеле
  • Валютные облигации — 10% в биржевом портфеле
  • Бумажная недвижимость — 10% в биржевом портфеле

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.9К | ★9
12 комментариев

Опять богатеть =)

avatar
Fr00kt, да)
avatar
igotosochi, сколько уже можно богатеть, может хоть немного нищать начнешь для приличия, а то местные инвесторы не поймут)
avatar
красивый портфельчик!
avatar
dividends, yeah!, факт!
avatar

Сбер наше всё

avatar
Кот.Финанс, да
avatar
Не поняд, берем Сбер или что?
avatar
Кот.Финанс, берем
avatar
какими инструментами Вы инвестируете в бумажную недвижимость?
avatar

Новатэк лучше продать, совкомбанк заменить на банк спб, ну и конечно Роснефть на Лукойл/татку/баш.

avatar
Маловато кончено, долю акций надо наращивать, скорее в середине 25г ожидается рост хороший. Брать пока дёшево или потом отказаться от покупки совсем. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн