Новости рынков

Новости рынков | Ралли на фондовых рынках Китая обеспечило акциям ЕМ уверенный рост в сентябре — Reuters

Значительный рост акций китайских тяжеловесов на фоне ряда стимулов Пекина привел к тому, что индекс акций развивающихся рынков может по итогам сентября показать лучший месяц из десяти.

Китайские фондовые индексы зафиксировали лучшую сессию за последние 16 лет, и оборот обыкновенных акций на материковом рынке достиг исторического пика на волне энтузиазма, вызванного экономическими стимулами Пекина.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI может зафиксировать рост на 7% в сентябре, что станет лучшим результатом с ноября.

Индекс валют emerging markets от MSCI может показать трехмесячную полосу побед впервые в 2024 году.

Оба индекса на пути к наилучшим квартальным результатам за год и два года соответственно.

Удивительное ралли активов ЕМ объясняется эйфорией, вызванной более значительным, чем ожидалось, снижением ставки Федеральной резервной системой США на 50 базисных пунктов в сентябре.

Теперь все внимание рынков переключается на выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в 20:55 МСК — инвесторы хотят получить больше подсказок о изменениях в цикле смягчения денежно-кредитной политики в США.

Аналитики Capital Economics отметили, что цикл смягчения ДКП в развивающихся экономиках, снижение ставки ФРС и стимулирующие меры Китая являются ключевыми позитивными факторами для акций EM, в то время как какая бы то ни было подверженность теме искусственного интеллекта будет определять их относительную динамику.

Приток средств в активы EM растет. По данным аналитиков OCBC, за неделю, закончившуюся 25 сентября, приток средств в акции развивающихся рынков составил $9,9 миллиарда, а в облигации $1,3 миллиарда.

Инфляция в Польше, согласно предварительному индексу потребительских цен, оказалась сильнее ожиданий. Индекс «голубых фишек» на Варшавской бирже упал на 1,5%, прервав пятидневную серию в плюсе, и может показать худший результат среди региональных коллег.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

140

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Россети Московский регион. Новая инвестпрограмма увеличивает прогноз по капитальным расходам!
Сегодня Минэнерго РФ на сайте опубликовал новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь ) и что же там интересного:
Фото
Какие активы дают доходность выше индекса 📈
Активные инвесторы ищут на рынке не просто усреднённый процент, а премию — сверхприбыль. Это доходность, которая уверенно обгоняет рост...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 8 мая 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн