Блог им. arronet

Ключевая ставка сегодня: переломный момент ? Ставку сохранят ?

Взвесим все «за» и «против».

«За»

Сразу скажу мои модели показывают, что банки ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне.

Инфляция за август составила 0,2 % против 1,14 % в июле. Наблюдаем существенное замедление.

В конце августа Президент намекнул на неэффективность повышения ключевой ставки, подчеркнув необходимость в разработке новых мер борьбы с инфляцией Кабмину и ЦБ.
После этого ЦБ ужесточил макропруденциальные лимиты по необеспеченным кредитам и в перспективе решил увеличить нормативы достаточности капитала. Данная мера к созданию буфера капитала, который не будет использоваться в кредитовании.
Кабмин в свою очередь решил урезать субсидирование льготных кредитов. Данная мера тоже ведёт к снижению объёмов кредитования.
По итогу Правительство и ЦБ пытается использовать все доступные инструменты, чтобы постараться не повышать ставку в дальнейшем.

В августовском бюллетене ЦБ указывается, что рост кредитования продолжается только в кредитах ЮЛ. Потребительское и ипотечное кредитование продолжают замедляться.
Потребительская активность продолжает замедляться за счёт замедления роста зарплат и потребительского кредитования.
Ещё один из главных факторов — в ряде регионов уже началось замедление экономики, что не позволяет продолжить повышение ключевой ставки.

«Против»

Понедельная инфляция в сентябре продолжает расти, хотя заметны первые признаки дефляции.
Снижение инфляции в августе происходят за счёт снятия сезонных факторов. Снижаются: цены на авиа-билеты и плодоовощную продукцию.
Этот фактор пока не может говорить о формировании дефляционной тенденции.

ЦБ может позволить себе ещё раз повысить ставку до 20 %, поскольку рост ВВП в этом году пока прогнозируется на высоких значениях (примерно 3,9 %).

Мой прогноз — сохранение ключевой ставки с вероятностью повышения до 19 %.
Помните, что июньский сценарий сохранения ставки может повториться.

На месте ЦБ я бы повысил ставку сразу до 20, чтобы больше не было давления на рынки.
Рынки уже учли повышение ставки до 20 % через ценообразование (вклады, облигации и акции).
20 % позволило бы больше не прибегать к повышению ставки, поскольку уже есть первые дефляционные сигналы, замедление потребительской активности, снижение объёмов кредитования и т.д.
С другой стороны, сентябрьское сохранение ставки в отличие от июньского могло бы послужить сигналом для рынка о возможном окончании цикла повышения ставки.

В общем, узнаем решение ЦБ через час :-)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
419
2 комментария
Весь банковский инсайд уже как месяц назад говорит про ставку в 20%.
В прошлый раз они так же угадали со ставкой..
Посмотрим.
avatar
И сбер по вкладам % поднял
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Петр Арронет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн