Блог им. Vladimiro

🔥 РусАгро, краткий конспект звонка. Когда переезд?

🔥 РусАгро, краткий конспект звонка. Когда переезд?

РусАгро хочет быть ближе к розничным инвесторам, компания провела закрытый звонок. Выделил несколько тезисов из него.

👉Сейчас РусАгро владеет 22,5% в Агро-Белогорье, о полной консолидации пока говорить рано, это вопрос судебных разбирательств.

👉Происходит планомерное наращивание земельного фонда. Выйти в новые регионы проблематично, земля переоценена, 50 тыс. за гектар в среднем регионе. Окупаемость низкая, глобально нарастить земельный банк непросто.

👉Снижение рентабельности в сахарном сегменте связано с ростом себестоимости. Компания на 80% обеспечена собственным сырьем. Видит сбалансированный рынок по сахару, цены стабильны. Рентабильность +- такая же относительно текущих значений. Второй квартал находится на уровне первого по сахару.

👉Заморозки несущественно влияют на бизнес.

👉Мясо, в компании предполагают снижение цен. Серьезный рост производства в РФ связан с тем, что ключевые игроки увеличили производство свинины на экспорт, открылся китайский рынок. Получено разрешение в Китай на экспорт свинины. Рынок РФ неплохо растет, стабильный рост год от года, т.к. растут доходы граждан и есть куда расти до развитых стран по потреблению свинины. Увидим сбалансированный рынок до конца года. Надеются на решение денежных вопросов с Китаем, Китай +30-40% премия к РФ.

👉Рынок масложир, предполагается устойчивый рост и апсайд цены, что важно, т.к. это одно из ключевых направлений.

👉В компании рассматривают новые проекты в кукурузе и рапсовом масле для Китая.

👉Доля экспорта в сельском хозяйстве незначительна ~ 5%.

👉 Долг. Тренд на снижение к концу года.

👉 Редомициляция. РусАгро не могут назвать точных дат, все еще ожидается разрешение от Кипрского регулятора. Компания следует по траектории добровольной редомицилиации и насколько возможно ускоряет процесс. Будут новости в течении 3-4 месяцев.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
3 комментария
Всё до лампочки, кроме переезда в Россию. Это самое главное. Как только переедут в Россию — сразу покупаю на всю котлету.
Давно не секрет, что «переезжают» они в основном на словах. Очевидно, что ситуация, когда вполне официально можно не платить дивиденды, и крутить деньги инвесторов, их полностью устраивает.
avatar
Спасибо, что написал!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Владимир Каминский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн