Новости рынков

Новости рынков | Спрос на бытовую технику и электронику в первом квартале 2024 года вырос на 28%

    • 14 апреля 2024, 10:55
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще

Число покупок техники и электроники в РФ в первом квартале 2024 года выросло на 28% в сравнении с тем же периодом годом ранее, подсчитали для ТАСС эксперты банка «Русского стандарта» (располагает одной из самых больших эквайринговых сетей в стране).

«Спрос на холодильники, посудомоечные и стиральные машины, гаджеты, электронику и прочее растет. Подобное можно объяснить тем, что на отечественном рынке увеличилось присутствие качественных товаров китайских производителей, а также пошел рост активности продаж российских брендов более доступных по цене. Согласно статистике банка „Русский стандарт“, общее число таких покупок в первом квартале 2024 года выросло на 28% относительно первого квартала 2023 года», — отметили эксперты.

При этом по сравнению с IV кварталом 2023 года количество покупок в январе — марте 2024 года снизилось на 17%. «Подобное вполне объяснимо традиционно высоким спросом на технику на фоне глобальных предновогодних распродаж», — пояснили в банке.

Средний чек на бытовую технику и электронику, согласно данным «Русского стандарта» в январе — марте 2024 года составил 6 726 рублей. При этом в аналогичном периоде 2023 года он был выше и составлял 7 315 рублей.

В рамках исследования экспертами «Русского стандарта» изучены данные эквайринговой сети банка, которая занимает пятое место по величине в России и 81 место в мировом рейтинге крупнейших торговых эквайеров. Анализ проведен по всем платежам в категории «бытовая техника и электроника» за первый квартал 2024 и 2023 года.

Источник: ТАСС

★1

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн