Блог им. MihailVlasenko

Кто хочет стать миллиардером?

Скотт Галлоуэй однажды сказал: «Еще никогда в человеческой истории стать миллиардером не было так просто, а стать миллионером — так сложно».

Мы действительно живем в эпоху, когда некоторые счастливчики вдруг становятся невообразимо богатыми — их примеры нас вдохновляют, а их жизнь кажется нам сплошной сказкой. Только вот у огромного богатства есть своя оборотная сторона, которую мы зачастую не замечаем.
Кто хочет стать миллиардером?
Казалось бы, чем больше денег — тем лучше, но это утверждение верно до определенного момента. Когда денег становится слишком много, они становятся скорее тяжким бременем, чем благословением.

Взять, к примеру, список богатейших людей планеты — Илон Маск разводился три раза, а Ларри Эллисон — четыре. Бернар Арно разведен, как и Билл Гейтс, как и Сергей Брин. Уоррен Баффет тоже не избежал развода, в ходе которого он столкнулся с серьезными трудностями в виде брачных договоров и соглашений.

На счету десяти богатейших людей планеты набралось в общей сложности 12 разводов, так что никакие миллиарды не способны купить стабильные семейные отношения. Скорее всего, верно обратное — чем человек успешнее, тем сложнее ему поддерживать здоровые отношения со своими близкими, потому что работа отнимает у него слишком много времени.

Илон Маск в своих интервью неоднократно говорил, что вынужден работать с утра до ночи семь дней в неделю:

«Следует быть осторожными в своих желаниях… Я не уверен, что многие люди хотели бы оказаться на моем месте. Они хотели бы быть тем, кем они меня считают, но это совсем не одно и то же, что быть мною на самом деле. Честно говоря, иногда я сам не понимаю, как я выдерживаю такой график».

Несколько лет назад Илон Маск чуть не пропустил свадьбу собственного брата — он прилетел на нее за час до церемонии, а сразу после вновь отправился на один из заводов Tesla, где в то время шла работа над выпуском Model 3.

Миллиарды, заработанные Илоном Маском, со стороны выглядят очень привлекательно, но у них есть и обратная сторона — они способны разрушить личную жизнь. Деньги, власть и слава часто меняют людей, причем не в лучшую сторону.

Стив Джобс в одном из своих интервью рассказал о том, как изменились некоторые его коллеги по компании Apple, когда они разбогатели:

«Я наблюдал за ними и чувствовал, что огромные деньги меняют их и разрушают их жизни. Они купили себе дорогие машины и огромные дома, в каждом из которых был управляющий… а затем у них появлялся кто-то, кто управлял этими самыми управляющими.

Их жены делали пластические операции и переставали быть собой. Это было совсем не то, как бы я хотел жить — это стало настоящим безумием. Я дал себе обещание, что никогда не позволю деньгам разрушить мою жизнь».

Стива Джобса нельзя назвать святым, но он хотя бы понимал, как богатство может влиять на людей.

В современном мире принято восхищаться миллиардерами — их биографиями завалены полки книжных магазинов, а их истории успеха становятся примерами для подражания. При этом мы забываем одну важную вещь — деньги, безусловно, важны, но истинное богатство заключается не только в них.

Истинное богатство заключается в здоровых отношениях со своими близкими.

Истинное богатство означает не гнаться за статусом только для того, чтобы произвести впечатление на других людей.

Истинное богатство заключается в том, чтобы найти баланс между семьей и работой.

Истинное богатство означает не зацикливаться на деньгах все свое время.

Истинное богатство заключается в том, чтобы заниматься своим любимым делом.

Истинное богатство означает осознание того, сколько денег вам будет достаточно.

*****

Еще больше интересных историй вы найдете на канале Финансовый Механизм

★3
9 комментариев
Слабые должны проигрывать. Но лично я за толерантность.
avatar

Да, у бедных прям до хрена свободного времени, а главное, это чем они могут порадовать своих жен, это просмотр сериалов, готовка, уборка, регулярный секс, походы в магазин, путешествие к речке вонючке в черте города. И жена, получив предложение от более состоятельного джентльмена, конечно не уйдет от мужа (сарказм)

Роман Лавренов, ну зачем же впадать в крайности? Про рай в шалаше — это миф, о котором всем давно известно ))
avatar
Как меня учили в Армии — нельзя быть первым и последним, т.к. к первым ведут «контролеров и туристов», а последних — е… ут!
Прим.: а выше назначают тех, у кого «крыша» круче.
Учился со мной один «роспиздень» (учился на «3-4» и вечные приключения по женской части. Был чемпионом общаги по скорости выпивания графина воды (3 литра), т.к. умел закатывать кадык и превращать горло в трубу).
Женился на дочке генерала и сам неожиданно для всех и себя стал генералом!
avatar
предлагаете им посочувствовать?
Валерий Крылов, да, и взять у них часть бремени, т.е. часть их миллионов :)
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн