Блог им. MindMoney_Magazine

Бумажный дом. Брокерская лицензия не бронежилет

ЦБ уже отозвал три банковские лицензии. «В 2024 году порядка 15 банков могут уйти с рынка по причинам, связанным с плановой реорганизацией, добровольной сдачей или отзывом лицензий», – ожидают аналитики «Эксперт РА». 

 

Вполне возможно, лишится лицензии и парочка-тройка брокеров. С другой стороны, а что гарантирует частному инвестору брокерская лицензия? Брокерскую лицензию можно сравнить с затемненными стеклами автомобиля — невозможно определить, кто находится за рулем и кто пассажиры этого «гелендвагена». Наличие лишь одной лицензии, особенно в сочетании с обещаниями высокой доходности, не должно быть основанием для выбора брокера.


Хотя лицензия обязательна, она не является гарантом безопасного будущего. Поэтому, когда вам предъявляют брокерскую лицензию, удостоверьтесь, что она честная и подтверждена в реестре на сайте Банка России, но помните, что это не главное в выборе брокера.


Лицензия – это хорошо, ее выдал регулятор. Но что это означает? Что в какой-то момент в прошлом организация ее получила. Тогда организация соответствовала всем требованиям. Но в определенный момент времени она может перестать быть такой. Подобные истории в российской и зарубежной действительности случались, и очень часто. Лицензия была получена год, два, три, пять лет назад, а работа компании осуществляется именно сейчас, и вы не знаете, что с ней происходит в данный момент.


Пост-фактум лицензию можно отозвать, и количество «банкопада» тому свидетельство. В общем, лицензия означает только то, что в определенный момент регулятор посчитал, будто конкретная компания действительно добросовестна, и ее можно пустить на финансовый рынок. Но это не значит, что даже добросовестная компания не поведет себя неподобающим образом.


теги блога Mind Money Magazine

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн