Блог им. MihailVlasenko

Уроки ведения бюджета от знаменитостей

Для американской певицы Карди Би 2017 год стал переломным — она стала звездой реалити-шоу Love & Hip Hop, после чего ее популярность резко пошла в гору.
Уроки ведения бюджета от знаменитостей
Вместе со славой пришли и большие деньги, ведь ее доходы росли в геометрической прогрессии — с ней заключали контракты модные бренды, а ее клипы набирали десятки миллионов просмотров.

И вот в 2019 году Карди Би выложила видео, в котором рассказала о своих расходах, налогах и ведении бюджета. Как это часто бывает, вместе с доходами выросли и ее расходы — по подсчетам звезды, в месяц она тратит примерно по 300 тысяч долларов!

Причем на тот момент весь ее капитал оценивался в 8 миллионов долларов — сюда входят контракты и авторские права на ее песни, так что реальная сумма будет намного меньше.

Очень многие люди сталкиваются с тем же самым — стоит их доходам вырасти, как их расходы растут на еще большую величину. При этом Карди Би хотя бы знает свои расходы, в то время как другие знаменитости не могут похвастаться даже этим.

Когда-то состояние Николаса Кейджа оценивалось в 150 миллионов долларов, но он умудрился спустить всю эту сумму. Известный актер купил несколько десятков (!) домов, частный остров, домашнего осьминога за 150 тысяч долларов и череп динозавра (его пришлось вернуть музею в Монголии, потому что этот артефакт был украден).

Кейджу пришлось распрощаться со своей недвижимостью, ведь он не только влез в огромные долги, но и стал злостным неплательщиком налогов. С тех пор актер берется за любую работу, чтобы хоть как-то выбраться из этой долговой ямы.

Еще одна поучительная история связана с MC Hammer'ом — в начале 1990-х его капитал превышал 33 миллиона долларов, но уже к середине десятилетия его долги составляли 13 миллионов долларов. И не последнюю роль тут сыграл его особняк, на содержание которого уходило по 1 миллиону в месяц (в нем работало 200 (!) человек прислуги).

У Рианны в 2009 году было 11 миллионов долларов, и почти все эти деньги она потратила на дворец в Беверли-Хиллз — в нем были плесень, грызуны, вечно текущие трубы и куча других проблем. Певица избавилась от этого дома, правда на этой сделке она потеряла 2 миллиона долларов.

Из-за своих огромных расходов и финансовых потерь Рианна оказалась на мели, после чего подала в суд на своего консультанта и выставила его крайним:

«В результате действий и бездействия ответчика истец приобрела дом, хотя не могла себе этого позволить, и компетентные бизнес-менеджеры отговорили бы ее от этой покупки».

Все эти истории служат хорошим напоминанием о том, что даже большие деньги не всегда могут решить ваши денежные проблемы. В это трудно поверить, но даже имея на счету миллионы долларов, мы все равно должны контролировать свои расходы.

Вот почему правильные финансовые привычки имеют такое значение — не так важно, сколько вы зарабатываете, гораздо важнее не тратить все до последней копейки. Ведь если вместе с ростом доходов вы все больше беспокоитесь о деньгах, то такую жизнь точно нельзя назвать приятной.

Когда вы зарабатываете 800 тысяч в год, но можете комфортно прожить на 700 тысяч, то вы финансово успешны. Но когда вы зарабатываете 5 миллионов, а тратите 5,5 миллионов, то такой бюджет вряд ли можно назвать успешным.

Трата больших денег не сделает вас богатым. Для богатства нужно тратить меньше, чем вы зарабатываете. Эти выводы кажутся очевидными, однако некоторым трудно воплотить их на практике.

*****

Еще больше интересных историй вы найдете на канале Финансовый Механизм

★4
10 комментариев
Вспомнил Pewdiepie-я.
Многие видеоблогеры тратят свои первые миллионы на ламбаргини, феррари.

В связи с чем замучили pewdiepie-я, который был №1 по количеству подвисщиков на тот момент, показать его тачку. Он не стал нарушать традицию и записал видео:

Феррари на превью, но в реальности он купил ниссан

.
Через какое то время он записал видео где объяснил почему Шведы экономны, IKEA и вот это всё. Оказывается это часть культуры. У них даже слова есть по этому поводу, которые не переводятся на английский и русский.
avatar
22022022, крутая история! Спасибо, как-нибудь пристрою ее в одну из статей ))
avatar
Переход из грзи в князи произошел в материальном плане
Но бестолковка осталась на прежнем уровне
Не справившись с этим
avatar
Но когда вы зарабатываете 5 миллионов, а тратите 5,5 миллионов, то такой бюджет вряд ли можно назвать успешным.

В целом это не плохо, прожить 50 лет активных, и тратить 5.5 млн долл в год, зарабатывая всего 5. Жил, не тужил, кайфовал, прожил в кайфе и помер с долгом 25 млн $ (или более), да и пофиг. В другом мире никто не спросит его уже )))
avatar
Technotrade, похоже на бизнес-план ))
avatar
Это всё красиво выглядит на линейных моделях доход-расход =накопления.
А если в реалиях смотреть ещё о ложенные обязательства, резервы на возможные потери, субординированные активы/пассивы, банкротные темы
avatar
ну, то, что Коле Кейджу слили почти все состояние т. н. «финсоветники и фин. управляющие», это кнч мелочь.))) Главное — это правильные финансовые привычки. Ору, сцуко! 
avatar
CIT-M, его привычки привели в том числе и к тому, что он не смог выбрать себе нормальных управляющих. Почему-то другим знаменитостям их советники ничего не слили ))
avatar
CyberWish, другие были заняты, видимо взял свободного недоучку с биржи труда…
avatar
Technotrade, ВСЁ МОБЫТЬ.)
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн