История нашего фондового рынка за последние 4 года – это кровь и слезы, Помпеи отдыхают. Обвал рынка с началом СВО, исход нерезов и приход физиков, мобилизация. Глобальные изменения в макроэкономике, начиная с курсообразования и изменения КС, которая единомоментно была поднята с 9.5% до 20%, за следующие пол года была снижена в 2.5 раза, потом за полтора снова поднята до 21% и с 2025 г. начался мучительный процесс ее ослабления на фоне издыхающей экономики. Пришествие Трампа и не оправдавшиеся на него надежды, войны на Ближнем Востоке и нефтяной кризис. Наш рынок в динамике индекса IMOEX2 с дневными свечами показан на сканах QUIK внизу

| Цена послед. | ||
| MICEX | 26.02.2018 | 14.11.2025 |
| АЛРОСА ао | 88,3 | 38,77 |
| Аэрофлот | 140,8 | 50,73 |
| Башнефт ао | 2278 | 1421 |
| Башнефт ап | 1615,5 | 884 |
| ВТБ ао | 0,05475 | 68,87 |
| Газпрнефть | 284,25 | 466,9 |
| ГАЗПРОМ ао | 146,69 | 118,78 |
| ГМКНорНик | 11814 | 124,04 |
| ИнтерРАОао | 3,807 | 2,8125 |
| ЛУКОЙЛ | 3832,5 | 4939,5 |
| Мечел ао | 148 | 59,45 |
| ММК | 47,675 | 24,935 |
| МосБиржа | 114,88 | 151,52 |
| МТС-ао | 318,9 | 204,65 |
| НЛМК ао | 147,46 | 99,2 |
| Новатэк ао | 732,6 | 1079,6 |
| ОГК-2 ао | 0,485 | 0,331 |
| ПИК ао | 320,7 | 399,5 |
| Полюс | 4511 | 2157 |
| Распадская | 112,85 | 161,4 |
| Роснефть | 342,6 | 383,25 |
| Россети ао | 0,8622 | 0,06274 |
| Ростел -ао | 66,93 | 59,25 |
| РусГидро | 0,7909 | 0,3739 |
| Сбербанк | 282,7 | 296,97 |
| СевСт-ао | 945,6 | 860,2 |
| Система ао | 12,37 | 12,371 |
| Сургнфгз | 29,38 | 20,59 |
| Сургнфгз-п | 30,36 | 37,94 |
| Татнфт 3ао | 599,6 | 546,7 |
| Транснф ап | 183750 | 1256 |
| Юнипро ао | 2,698 | 1,377 |
Кто рулит нашим рынком?
Орловский, выступая на РБК, без всякого сомнения утверждает – «физики» и вся волатильность от них.
Да это и так всем давно известно, не он первый. Физики очень нервные и трепетные, краев не видят, при любой опасности они начинают распродавать все, вчистую. Ну а когда настроение благостное – покупать, также безудержно. Но в последние дни я ими просто горжусь, как же слаженно и дружно умеют работать. Лить в рынок начинают обычно после ланча, но зато до ночи, пока 2-3% не сделают. БКС написала, что за вчерашний день оборот составил более 100 млрд. Так, наверное и за сегодня будет не меньше. А еще говорят, что бедно живем. Интересно у них цели то есть, или будут лить пока испуг не пройдет?
Ранее слышал, что поднятие ключевой ставки повлечет снижение прибылей банков. Аргументы следующие:
• Понизится маржа с процентов по ранее выданным кредитам.
• Снизится доходность, а могут появиться и убытки по приобретенным ОФЗ, а банки являются основными покупателями долга.
Но вот сегодня на Финаме Кабаков сказал, что банки «просто в шоколаде» от повышения ставки. Они перед объявлением ставки, заняли у ЦБ 8 триллионов рублей и теперь будут ссужать эти деньги по новым ставкам.
Есть ли еще какие взгляды на влияние ключевой на бизнес банков? Можно ли оценить вектор влияния как-то интегрированно, или надо смотреть баланс каждого банка?