Егор Сусин

Читают

User-icon
201

Записи

306

Кредит и инфляция ...

Кредит и инфляция ...


#БанкРоссии #ставка #инфляция #экономика

Кредит и инфляция ...

Вышел майский обзор банковского сектора, в общем-то часть данных уже была, но все же:

✔️Кредит компаниям прибавил приличные ₽1.2 трлн (1.2% м/м и 13.2% г/г), из них ₽0.6 трлн — это кредиты госкомпаниям и застройщикам, но в дополнение к этому еще на ₽0.4 трлн банки купили корпоративных облигаций. При этом, рост требований к компаниям был ниже, чем в апреле когда было +₽1.9 трлн.

Еще на ₽0.2 трлн банки нарастили портфель ОФЗ, что также сказывается на увеличении денежной массы.

✔️Средства компаний выросли сразу на ₽1.8 трлн за месяц (+2.9% м/м и 12.9% г/г), в основном за счет экспортных поступлений и поступлений по госконтрактам.

✔️Кредит населению ускорился — рост на ₽0.4 трлн (1.0% м/м и 8.6% г/г), ускорение в мае произошло в основном за счет ускорения роста потребкредита (+1.4% м/м и -0.9% г/г), что отчасти связано с сезонно низкими доходами в мае (часть доходов за май пришла в конце апреля перед праздниками) и праздниками.

( Читать дальше )

Майские данные по импорту нефти из России зафиксировали снижение, но не такое интенсивное, как в целом по всем регионам.

Майские данные по импорту нефти из России зафиксировали снижение, но не такое интенсивное, как в целом по всем регионам.


#Китай #Россия #экспорт #нефть

Майские данные по импорту нефти из России зафиксировали снижение, но не такое интенсивное, как в целом по всем регионам.

1️⃣ Импорт нефти из России в мае немного припал до 2 mb/d, хотя это на 11.8% ниже уровня апреля, но лишь 2.3% ниже уровня мая прошлого года и на 5% ниже среднего уровня 2025 года. В среднем 5 месяцев импорт из РФ был на 0.4 mb/d выше прошлогоднего.

Обычно Китай старался, чтобы доля одного поставщика не превышала 20% его импорта, в 2026 году доля России была устойчиво выше этого уровня и а мае составила 25%, за счет сильного падения импорта из других стран.

2️⃣ Средняя цена импорта российской нефти в мае выросла умеренно с $94.9 до $98.3 за баррель, разница со средней за 2 месяца ценой Brent немного сократилась, но оставалась повышенной $13.9 за баррель.

В деньгах экспорт нефти в Китай в мае составил$6 млрд против $6.3 млрд месяцем ранее снизившись за счет меньших объемов. Здесь изменения можно сказать незначительные, что говорит о сохранении достаточно высоких поступлений от экспорта нефти.

( Читать дальше )

фееричное TACO Трампа

фееричное TACO Трампа


#нефть #инфляция #Кризис

США и Иран официально подписали «Меморандум», хотя Белый Дом как-то пока не решился официально его опубликовать, видимо, в пятницу. Но из той информации, которая есть [по словам ключевых СМИ подтверждена американскими чиновниками] это простофееричное TACO Трампа.

Трамп 17 июня: Если бы я не согласился на меморандум о взаимопонимании, у нас закончились бы запасы [нефти] примерно через 4 недели.


Из того, что должны реализовать после подписания:

🔸 Прекратить все военные действия (немедленно с учетом Ливана);
🔸 Открыть Ормуз, снять блокаду и обеспечить безопасный проход (30 дней), в течение 60 дней бесплатно (дальше как договорятся);
🔸США отменяют все ограничения на экспорт иранской нефти (сразу после подписания), включая банковские операции, страхование и транспортировку;
🔸США предоставят полный доступ к замороженным активам Ирана (после технических согласований).

📌Об остальном будут договариваться в течение 60 дней, или дольше… или не договорятся… или ...

( Читать дальше )

Китай: потребитель приуныл

Китай: потребитель приуныл


#Китай #экономика #производство #розница

Китай: потребитель приуныл

На фоне очень неплохой внешней статистики и более-менее устойчивого производства, потребление в Китае продолжает проседать😬.

1️⃣Рост производства немного ускорился 4.5% г/г, за май рост составила 0.4% м/м. Высокотехнологичное производство растет двузначными темпами +15.1% г/г, промышленные роботы +27.9% г/г, процессоры +22.9% г/г, электромобили +17.8% г/г.

Падала переработка нефти (-9.1% г/г) — это около 1.3 mb/d, производство обычных авто (-23.5% г/г) и уже традиционно все, что связано со стройкой — цемент, металлы.

Инвестиции оставались под давлением за январь-апоель -4.1% г/г, стройка продолжает сокращаться двузначными темпами, но инвестиции в оборудование выросли на 9.3% г/г.

2️⃣ Розничные продажи в мае сократились -0.6% г/г, с поправкой на сезонность они упали на -0.4% м/м. Снижение продаж было в автомобилях, стройматериалах, мебели, бытовой технике — китайцы умеют экономить в непростые времена. Но активнее тратили на медицину, питание, одежду и косметику.

( Читать дальше )

Майская инфляция вышла даже ниже недельных данных 0.17% м/м и 5.3% г/г

Майская инфляция вышла даже ниже недельных данных 0.17% м/м и 5.3% г/г


#БанкРоссии #ставка #инфляция

Майская инфляция вышла даже ниже недельных данных 0.17% м/м и 5.3% г/г, что предполагает рост цен в мае темпом чуть ниже 2% (SAAR), средняя за 3 месяца инфляция составила 3.4% (SAAR), впервые с 2023 года опустившись ниже 4%.

Но в этом снижении много разовых сезонных историй, которые уже начинают разворачиваться. Устойчивые показатели инфляции тоже снижались, что позитивно инфляция смещалась ближе к 3-4%.

❗️ Но огурец развернулся… Недельные данные зафиксировали ускорение: прирост цен на 0.2% н/н, с начала месяца 0.23% и 3.53% с начала года. Годовая динамика роста цен скорее идет ближе к 5.5% г/г в июне. Половина прироста цен за неделю — это огурец (+11.2% н/н) и бензин, ну и поездки сезонно добавляют.

Недельные данные в общем-то ярко подтверждают тезис «не придавать значения» колебаниям цен на некоторые категории, они значимы скорее с позиции того как эти колебания могут повлиять на ИО.

❗️В обзоре по ДКУ Банк России указал на существенное ускорение темпов роста корпоративного кредитования в апреле и продолжение тенденции в мае:

( Читать дальше )

Китай снова резко сократил импорт нефти

Китай снова резко сократил импорт нефти


#Китай #экспорт #экономика #нефть #инфляция

Китай снова резко сократил импорт нефти

С внешней торговлей у Китая все неплохо: экспорт $376.8 млрд (+19.4% г/г), импорт 271.3 млрд, а сальдо торговли а мае составило +$105.4 млрд, в сумме за 12 месяцев оно было $1.18 трлн, несмотря на все потуги Трампа.

‼️ Импорт нефти Китай стремительно сократил до 7.8 mb/d, что на 3.2 mb/d ниже уровня мая прошлого года и на4.4 mb/d❗️ ниже среднего уровня предшествовавшего кризису на Ближнем Востоке полугодия. В среднем за последние три месяца импорт нефти составлял 9.7 mb/d, что на 1.9 mb/d ниже уровня прошлого года за аналогичный период.

⚡️Китай, фактически спасает мировую экономику от энергетического шока компенсируя около 40% выпавших поставок [еще до 20-25% покрывают США за счет своих запасов], существенно сократив свой импорт. Хотя это достаточно характерное для Китая поведение — при низких ценах он накапливает резервы, при высоких — сокращает импорт.

Средняя цена импорта нефти Китаем составила $110 за баррель — это пониже, чем цена Brent предыдущего месяца ($117 за баррель), китайские импортеры не гонялись за дорогой нефтью, подбирая скорее более дешевую на рынке.

( Читать дальше )

Выстрел в ногу

#Минфин #дефицит #бюджет #рубль #ставка #инфляция

Выстрел в ногу ...

На ПМЭФ появились предложения формировать ФНБ в рублях… еще и от экспортеров, причем как инструмент ослабления рубля, хотя такой переход скорее будет укреплять рубль.

Как формируется ФНБ — при цене на нефть выше базовой Минфин часть полученных (в рублях) налогов откладывает, учитывая что речь о ликвидной части ФНБ, инструменты должны быть ликвидными (не важно валютные или рублевые):

Цена на нефть выше базовой (а в среднем именно так)

🔸ФНБ в валюте: экспортер продает валютную выручку → Минфин получает рубли и покупает на них валюту.

В целом для курса операция нейтральна экспортер продал — Минфин купил, определенный рассинхрон есть но он на горизонте квартала сглаживается.

😀 Зеркалирование: когда-то давно Минфин купил валюту в ФНБ (сделав рубль более слабым), сейчас он ее продал — вернув обратно.

🔸ФНБ в рублях: экспортер продает валютную выручку и платит рубли в бюджет → Минфин получает рубли и валютуне покупает.

( Читать дальше )

США: долги все дороже

США: долги все дороже


#США #Минфин #ФРС #долг #ставки #дефицит #Кризис

США: долги все дороже

1️⃣ В мае Минфин США потратил на проценты $132.6 млрд — рекордную для этого месяца сумму +43.8% г/г. В сумме за 12 месяцев расходыпревысили $1.3 трлн (+10.9% г/г). или около 4.1% ВВП. Хотя в мае рост издержек был в т.ч. связан с компенсациями по бумагам, привязанным к инфляции, проценты тоже подрастали.

2️⃣ Средние ставки подросли до 3.35%, по рыночному долгу +3.39%, цикл снижения ставок ФРС на 1.75 п.п притормозил рост средних ставок, но и только. Рыночные ставки выше и снова растут, что формирует только одну траекторию — рост стоимости долга.

Риски повышения ставок ФРС тоже скорее подрастают, но повышать ставки будет все сложнее, т.к. уровни долга высокие и это будет ограничителем.

3️⃣ Одной из основных причин роста расходов на проценты является рост самого долга, который в мае возобновил рост +$0.24 трлн за месяц и +$3 трлн за последний год и составил $39.2 трлн [в годовом приросте есть искажения связанные с потолком госдолга год назад, за два года долг вырос на $4.5 трлн].

( Читать дальше )

Два основных тезиса от Минфина на ПМЭФ

Два основных тезиса от Минфина на ПМЭФ


#бюджет #Минфин #ставка #инфляция #БанкРоссии

На ПМЭФ много всего звучит, но, т.к. бюджетная траектория сейчас одна из наиболее важных, то, конечно стоит отметить два тезиса на эту тему от Минфина:

1️⃣ «Мы будем корректировать параметры текущего года и текущего дефицита, планово 1.6% ВВП. Видим, что есть тенденция к изменению этих параметров. Несколько возрастет дефицит».

2️⃣ «Минфин планирует постепенный выход на нулевой первичный дефицит бюджета к 2029 году»

Хотя для рынка это не является откровением, но это формализация текущих ожиданий уже от самого Минфина, где он подтверждает ожидания того, что дефицит будет выше.

Вряд ли кто-то верил, что удастся удержать дефицит в текущем году ₽3.8 трлн, скорее оценки в диапазоне₽5.5-6.5 трлн и 2.3-2.8% ВВП. Но важный момент и в том, что Минфин и на следующие два года не ожидает выхода на нулевой первичный дефицит бюджета, что задает более адекватную бюджетную траекторию ожиданий. Хотя опять же, с нюансом — первичный дефицит будет расти в т.ч. на фоне снижения базовой цены бюджетного правила, возможно до $50 за баррель (~₽1.5 трлн сокращения базовых НГД), т.к. сократить сопоставимо расходы будет затруднительно.

( Читать дальше )

Май закончился - страстей вокруг курса рубля много

Май закончился - страстей вокруг курса рубля много


#БанкРоссии #рубль #банки #fx #Минфин #нефть

Май закончился — страстей вокруг курса рубля много, но все же март-май — это период когда были качели, во многом связанные с бюджетным правилом: в марте покупки были остановлены, а в мае покупали меньше.

При этом, средний курс за три месяца c конца февраля особо не изменился:
🔸USD/RUB 77.6 → 76.7;
🔸CNY/RUB 11.1 → 11.2;


Понятно, что есть и другие факторы влияния, но думается, что амплитуда локальных колебаний в значительной мере связана именно с приостановками бюджетного правила (БП): в марте рубль ослабился 3.6 рубля к доллару (80.5) по сравнению с феврале (76.9), в апреле (76.9) был там же где и в феврале, в мае (72.8) был на 4.1 рубля крепче. Эти изменения вполне соответствуют по масштабу изменения операций по БП.

В июне сглаживающий эффект БП заработает в обычном режиме, 3 июня Минфин опубликует точные цифры — оценочно выходит ₽200-250 млрд в месяц при оценке цен на нефть Urals за май $86.5 за баррель и курса 72.8 рубля за доллар, а с 5 июня начнет покупать. В июле должны сократиться продажи валюты в рамках зеркалирования ФНБ (сейчас ₽4.6 млрд в день).

( Читать дальше )

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн