Про доллар

Думаю, что часть богатых людей решила подстраховаться после событий 23 и 24 июня. Кто-то хочет уехать. Возможно сам Пригожин переводит часть денег в валюту. Покупки вызвали шортсквиз.

Как купят — курс доллара к рублю вниз. Это краткосрочно.

Долгосрочно — продавать за границу будем меньше и дешевле.
Это минус для рубля и акций экспортеров.

Выход во внутреннем производстве, а на это нужно время и кадры.

Кроме того, ЦБ может повысить ставку — это минус для доллара и акций.

Что вижу, о том пою.

Писал вчера.
На таймфрейме 1 день:

Яндекс дорисовал ГиП. Ничего не гарантирует.

Сбер. Треугольник с более вероятным выходом вверх. Хотя, куда уж ещё то.

ВТБ не стал дорисовывать правое плечо, вышел наверх. Перспектива ГиП остаётся.

Газпром отработал ГиП с 15.03 по 25.05 и нарисовал новые. Старые ГиП стали головой. Ничего не гарантирует.

ГМК Норникель. Боковик с 11.11.22 с более вероятной перспективой выхода вверх. Но ещё минус, двойная вершина и даже почти большой ГиП с 16.12.22 (не дорисовал)

Московская биржа. Вроде, сделала 5 волн с 10.10.22 по 15.06.23. Либо пошли на коррекцию с вероятностью 70%. Либо 5я волна вверх ещё продолжается.

Нефть Брент и WTI. Боковик с более вероятной перспективой выхода вверх.


Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.

Ночью, в ходе учений «выключали международный интернет». Заметили?

Ночью в России прошли очередные учения по обеспечению устойчивого и целостного функционирования интернета. В ходе учений «выключали международный интернет», сообщил один из источников.

По закону об устойчивости Рунета, принятому осенью 2019 года, учения должны проводиться не реже одного раза в год, напомнил представитель Роскомнадзора, назвав учения успешными. Вопрос о том, какие задачи преследовали организаторы учений, отключая международный сегмент интернета, он оставил без ответа.

t.me/rbc_news/77736

Минус акциям. Минфин предложил снизить госрасходы бюджета на 10% с 2024 года

Минфин России предложил сократить гостраты на 10%. Министр финансов Силуанов объяснил необходимость фронтального сокращения госрасходов растущим разрывом между расходами и доходами


Глава Минфина России Антон Силуанов представил программу фронтального сокращения государственных расходов в бюджете 2024 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два близких к правительству источника и источник, знакомый с ходом заседания правкомиссии по бюджетным проектировкам.

По словам собеседников издания, министр финансов предложил сократить траты на 10% — речь шла о незащищенных расходах бюджета (не связанных с исполнением обязательств государства). Появившиеся за счет этого средства предложили перераспределить.

Необходимость «фронтального сокращения» трат Силуанов объяснил растущим разрывом между расходами и доходами.


В качестве альтернативы предложили нарастить заимствования, но представитель Банка России выступил резко против, предупредив, что это вызовет перекос в кредитовании госсектора, что ограничит коммерческим компаниям доступ к займам.

( Читать дальше )

Чем ЗАЭС отличается от Чернобыля. Далеко не улетит.

На ЗАЭС в хранилище, тяжёлые элементы. Далеко не улетят. Максимум 100, скорее 10 км. Это не реактор.

Это я прочитал. Кто здесь ядерщики, пишите.

Днепр может разнести.

С чего-то сообщил советник, что именно в ночь на пятое июля. С чего?

Может быть в любой день. А может и не быть.Но окна на ночь, стоит закрыть.

Может появиться убыток, например у банков? Ограничения на включение в капитал профучастников заблокированных ценных бумаг, распоряжение которыми ограничено из-за действий недружественных государств.

🤝 Профучастники смогут размещать собственные средства в облигации, направленные на финансирование проектов технологического суверенитета или структурной адаптации экономики.
Такие инструменты могут составлять не более 5% от общего размера их капитала. Изменения в порядок расчета этого показателя опубликованы для общественного обсуждения.

📌 Если брокер одновременно является маркетмейкером и андеррайтером таких облигаций, то есть способствует их продвижению на рынке, то лимит может быть увеличен до 10%.

📌 Также будут учитываться драгоценные металлы клиентов, находящиеся на счетах профучастников.

📌 Максимальная доля недвижимости при расчете собственных средств снижается с 50 до 25%. 

📌 Одновременно вводятся ограничения на включение в капитал заблокированных ценных бумаг, распоряжение которыми ограничено из-за действий недружественных государств.

t.me/centralbank_russia/1151

Сбера и ВТБ тоже касается? Они же не списали бумаги?

Россия в августе добровольно сократит экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

 

В то же время Саудовская Аравия приняла решение о продлении на август добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн б/с, которое изначально было рассчитано на июль

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Россия приняла решение в августе 2023 года добровольно сократить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак.

«В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия добровольно сократит в августе поставки на нефтяные рынки на 500 тыс. баррелей в сутки посредством сокращения экспорта на обозначенную величину», — сказал он.

Россия ранее приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений в марте, затем срок действия снижения производства продлевался по июнь включительно, потом это решение было продлено до конца года. Новое же решение касается именно экспорта, а не добычи.

Параллельно с заявлением выступила и Саудовская Аравия, которая приняла решение о продлении на август добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн б/с, которое изначально было рассчитано на июль.



( Читать дальше )

Путин проведет совещание с Совбезом на неделе. Тема и дата неизвестны.

Путин проведет совещание с Совбезом

и о других пунктах президентского графика на неделю

t.me/zarubinreporter/1067

ОПРОС. Мог Пригожин повлиять на рост акций России?

ОПРОС. Мог Пригожин повлиять на рост акций России?

Да. Мог.
Нет. Не мог.
Не скажу.
Всего проголосовало: 36
Основанная Евгением Пригожиным частная военная компания «Вагнер» в рамках заключенных с государством контрактов получила чуть более 858 миллиардов рублей.…
По другим контрактам пригожинский холдинг «Конкорд» оказал услуг на сумму в 845 миллиардов рублей. Это не значит, что столько и заработали...

ria.ru/20230702/vagner-1881731788.html

Там же и расходы были. 

Но где он мог хранить резервы? Безналичная валюта исключена. 
Российские рубли — инфляция.


Остаётся наличная валюта, золото и российские акции.

Вы бы как сделали?

И если купил акции, то что сделает с ними сейчас?


Голосование для мобильных
smart-lab.ru/blog/918030.php?nomobile=1



Добавьте пожалуйста опросу до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если хотите, чтобы опрос увидели и другие.

ОПРОС. Рост курса доллара к рублю в пятницу связан с:

ОПРОС. Рост курса доллара к рублю в пятницу связан с:

Падение экспорта, рост импорта.
Люди испугались в прошлый раз.
Закупка валюты Магнитом для выкупа акций.
Закупка валюты Пригожиным, в связи с отъездом.
Шортсквиз.
Другое (напишу).
Не скажу.
Всего проголосовало: 240
Про Пригожина пока версии не видел.

Напишите, пожалуйста, вашу версию.

Голосование для мобильных

smart-lab.ru/blog/917978.php?nomobile=1


теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн