Андрей К

Читают

User-icon
468

Записи

123

Небольшая объява для алго

Привет коллеги )

Завтра мос биржа будет накатывать новое ядро по широкому фронту. Затрагивает и срочку и валютку и фонду. Имейте ввиду. Чтобы в пнд утром на открытии не офигеть в атаке )

На всякий случай, обновки, не включая протоколы:
Тут (зацените фандинг)
Тут (зацените валютный рынок)


MetaQuotes и Linux

Мне кажется, это успех.

Во-первых, метаквоты уделили целую страницу про MT5 в Linux
Во-вторых, метаквоты полностью автоматизировали процесс установки MT5 в Linux, насоздавав скрипты.
В-третьих, я, спустя 2 года, запустил MetaTester 5 Agents на продажу своих мощностей, и за 4 дня он ни разу не упал.

Продал полтора часа своего CPU, прошло через меня 2100+ тестов
MetaQuotes и Linux

и заработал за это аж пол бакса.


( Читать дальше )

Страты и технологии

Привет Смартлаб, давно не виделись)

Меня тут часто спрашивают и завалили вопросами… ха-ха-ха. Да никто меня никогда ничего не спрашивает, оставим эти фразочки инфоцыганам Алешам. 

Так вот про страты. Честно говоря, мне и рассказать нечего, все настолько примитивное бывает у многих в торговле, что и рассказывать нечего. Времена поиска граалей позади, не то чтобы я что то нашел, просто перестал в это верить. Единственное, за чтобы я взялся еще раскачать, так это анализ ОИ, но просто нет времени и рук.

Вообщем к какой картинке я пришел со временем. Ну и не только я. Мужики и дамы, далее буду рисовать в онлайн пейнте от руки, не обессудьте.

Страты и технологии

Что хочу сказать этим графиком. Уровень сложности вашей страты обратно пропорционален уровню развития технологии в вашей страте. То есть, если вы супер технологичны и все деньги ушли в это развитие, то уровень сложности страт настолько мал, что их можно написать на коленке.

И обратное, если вы торгуете из под квика и ни фига не технологичны, то объем кода или вашего мат.

( Читать дальше )

Эволюция протоколов МосБиржи

Привет, Смартлаб.

Вижу, подобные темы от смартлабовцев зашли в разделе алго, давайте может приоткрою завесу еще глубже. Речь пойдет про прямые сетевые протоколы взаимодействия с биржей.

Так сложилось, что в эту тематику я стал активно вхож примерно в 2016, так что, что происходило до этого, я могу лишь восстановить по каким то рассказам на каких то посиделках или конфах ) Поэтому могут быть какие то неточности в моем повествовании.

Архитектурно, у нас так сложилось на бирже, что можно выделить ядро срочки и ядро практически всего остального. Оно и понятно, сначала развивалась фонда и валюта, а уж потом срочка. Поэтому, по сей день, надо разделять: доступ на фонду/валюту и доступ на срочку. Даже практически десятилетие у этих рынков были разные часы. Представляете? Что это значит? Это когда вы одновременно клик в клик покупаете валюту и на другом терминале фьюч, а время сделок у них будет разницой в секунду, потому что часы в ядрах разные. Утак вот. Утрирую конечно, что разница в секунду, но все же. Биржа кстати часто обещалась сделать синхронизацию часов по ptp протоколу и все годами сидели и ждали. Ну или другой пример: вы на просторах СЛ часто слышали про SPAN западный, технологии которого наши применили в риск модуле срочного рынка.

( Читать дальше )

Smart-LAB и cloudflare

Привет технари.

Вы наверное все уже заметили, что оказывается доступ к смартлабу идет через облако cloudflare, так как эта связка теперь сильно глючит.
Раньше не придавал значение, а теперь задумался и пробил трафик до смартлаба, а он идет через Германию и возможно Лондон.

Как думаете, безопасно ли это? Особенно на фоне того, что Смартлаб по ощущениям периодически взламывается и получается доступ к аккаунтам. 
И стоит ли теперь озоботиться тем, что придется шифровать дополнительно свой траффик для сидения на смартлабе.

А то я не совсем в курсе и плаваю немного.

Про алго трейдерское и трейдерское сообщество

Привет Смартлаб )

Вы знаете, я даже обед отложил, чтобы быстрее накатать ответочку пост. У меня уже давно устоявшееся мнение, что как таковое у смартлобвчан немного сбита мушка по отношению к индустрии.

Вот вы же знаете, частенько мнение мелькает, что мол трейдер трейдеру волк, друг у друга деньги отнимают. Ну в корне не согласен. Во-первых не друг у друга, а зачастую деньги, распределенные сверху вниз, где мы с вами их и ловим. А во-вторых… а во-вторых не будет сейчас ) Да, несомненно, бывают случаи, когда пол миллиарда чужих денег броки разносят по стаканам в щепки, а мы их ловим, ну или сбойнул кто, а мы подобрали. Но это как то все единичные случаи.

Если вы до сих, после абзаца, придерживаетесь мнения, что мы волки, все таки гляньте раздел алго и раздел опционы. Ну душевные же беседы с дружескими подначиваниями.

Что я вообще хотел сказать?  Зачем то я хотел сказать сейчас, что трейдер трейдера видит из далека, но как то вот прям сейчас не в тему ) Так вот:

( Читать дальше )

TradingView повернулась задней точкой к нам

Extra market data subscriptions are not available in the Russian Federation and in the Republic of Belarus

Такие дела ребятки. 
Тимофей что не возьмет пиарить, так все потом плохо кончается.

Причины ускорения стратегий

Привет смартлаб.

Я прям на кончиках пальцев чувствую, как у нас меняются микро структуры стаканов: на валюте, на срочке. Пошла какая то смена состава участников. И знаете как я это увидел? 

Как то однажды, то ли коллега, то ли не очень, сказал мне: «ты конечно хитрый, создал портфель статей на СЛ, теперь они у тебя как портфолио за тебя работают». По чесноку сказать, я даже об этом не думал, когда их строчил, но сейчас (да что там сейчас, уже давно, но сейчас в особенности) вижу эффект появления моих статей в поисковиках. Стали активно поступать вопросы по одной и той же тематике.

Суть проста. Коллеги (а может, не очень) стали задумываться об ускорении. Ну вы наверное частенько на СЛ читали заумные комменты, мол «купи себе плазу и решай проблемы». Зачастую, я уже давно понял, что советчики не совсем понимают сути этих действий. Мол плаза (либо другие коннекторы) решает все проблемы, особенно с ликвидностью.

Вы знаете, процесс ускорения страт не так дешев, как вам кажется. Более того, он как затратен на старте на разработки, так и затратен на сопровождении в дальнейшем. А выхлопа может и не быть.

( Читать дальше )

Мысли про текущее положение дел в алго #2

Мысли про текущее положение дел в алго #1

Привет Смартлаб. Скоро посыплются посты про итоги года, так я опережу )

Этот год назову — годом устаревших возможностей. Наша биржа последние годы настолько повышала свою технологичность, что никто и подумать не мог, что мы откатим по возможностям примерно на 12 лет назад. Представляете? Масса уважаемых мною команд, мои кумиры, росли вместе с биржей, развивались, вкладывали ресурсы и в какой то момент стало понятно, что по идее, это сейчас не совсем то, что нужно.

Я конечно немного утрирую, но как я писал ранее в постах, пришлось взять пылесос, сдуть пыль с ветких полок памяти и начать вспоминать, что мы там торговали то в 00-1x гг (ха-ха, тут у меня рубануло рабочую машину, а текст сохранился, респект Смартлабу). Как вы наверное уже слышали по смартлаб конфе, молодая симпатичная девушка, к сожалению еще не запомнил ее имя, главная по FORTS, четко сказала: «сейчас на срочке окно возможностей, приходите». И мы не ушли ) Вообще быть может вы заметили, как мосбиржа пиарит срочку? Кучу постов в телеге, кучу семинаров. Держите в общем нос по ветру, а не вот это все типа инвестирование (ха-ха, не принимайте близко к сердцу)

( Читать дальше )

Мысли вслух #1

Когда человек с нищебродскими понятиями никогда не работал с большими деньгами, то у него не воспиталось чувство ответственности. А поэтому, может придумать тыщу способов обойти ограничения каких то санкций, подвергнув деньги риску под левыми аккаунтами, подсунув левые бумажки с каких то левых телеграмов. 

Когда вы вдруг вздумаете такое сделать, вспомните, что вы все таки можете уехать из деревни, но вот деревня из вас может и не выехать. Как то так.

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн