Блог им. karat39

Моя история СЛ

Пост внеконкурса. Привет СмартЛаб.

Завсегдатаям наших посиделок наверняка  мои байки все уже до дыр заучены, попробую рассказать и для всех остальных. Смартлаб вообще прикольная площадка, учит работать с хейтом, потоком негатива и самое главное — учит отделять зерна от плевел. Чем кстати страдает и большинство в целом на рынке. Чего уж там говорить, если на смартлабе принято называть профессионалами людей, умеющих хорошо говорить, а реально опытных людей из индустрии пускают по боку. 

Вот вы многие считаете СЛ помойкой. Да что там вы, да и я иногда, особенно при смене поколений. Да что там я? Были времена, когда я еще не остыл и особо фанател порталом и так сложилось, что в ту пору я побывал на многих собеседованиях у компетентных достаточно людей, которых наверняка вы многих знаете. И вот они читают мое резюме, а я там не стесняясь вставлял прям ссылки на свои статьи СЛ. Ха-ха, было и такое время. И что то тогда, все как один, шибко плохо они отзывались об СЛ.

Моя история всем тем, кто до сих считает СЛ помойкой. На дворе 14-15 год. Я у разбитого корыта. Понимаю, что нужно искать работу. Все мосты с реальным сектором сожжены, идеи околорынка отметаю на корню. Знаете, когда ты в заднице, то перво наперво приходят идеи околорынка. Люди слабы и идут по пути наименьшего сопротивления. А мне было мерзко. Мерзко и сейчас.

Помню даже вакансию на СЛ. Типа присмоторщик за роботами за 30тыр. Ну и всякая сопроводиловка. Я даже там прошел собеседование. В целом это было мое первое собеседование в индустрию и начало было положено. Я получил тогда закономерное: «чувак, ты настолько крут, что нам просто такой не нужен». И сейчас я их понимаю. 

Вообщем как стало уже ясно, я встал на путь трудоустройства в индустрию. Ситуация была примерно такая: пустейшее резюме и какой то сопляк из региона рвется в столицу в наглухо закрытые двери. Длилось это примерно 4-5 месяцев, я перебивался какими то случайными заработками, разослано было примерно (я короче уже точную цифру не помню) 300-400 резюме. Было пройдено всего лишь 4-5 собеседований первого этапа, видать в самые отчаянные конторы ). К тому моменту я уже полностью знал кто и что нужен индустрии, что для этого надо. Богатый опыт компетенций резюме и супруга примерно на 5-6месяце ) Ситуйшен так сказать не айс.

В тот момент я хотел орать на весь мир: «ну посмотрите на меня — вот он я» )) И в тот момент я принимаю самое грамотное и самое крутое решение в тот период жизни. Я решаю выпустить этот крик из себя и начать изливать его на СЛ ). Я тупо, в прямую, стал писать о том, что я ищу работу с переездом и как я к ней готовлюсь и нарабатываю компетенции. Крутяк.

И вы знаете? Сработало. Сработало моментально. Во-первых я втянулся, мне оч понравилось строчить и передавать свой опыт. Во-вторых я стал получать фидбэк на СЛ.  Он был разный. Но он был очень крутой. Я втянулся моментально и это мне помогло отвлечься от моего гемороя. К слову сказать, эти статьи давно индексируются в поисковиках в топе, люди приходят на СЛ, регятся и просто говорят спасибо в личке. Как говорят мои коллеги: «ты конечно хитрый, создал себе портфолио на СЛ и теперь оно годами работает на тебя». Ну да, так и есть, но я не специально. Тогда я не подозревал о таком смартлабовском эффекте.

Так как мне СЛ помог заработать? Это началось примерно после второй статьи. Люди стали писать и даже звонить, предлагая поработать либо за идею, либо за хлеб. На тот момент я понимал, что что то грядет, но что схватил быка за рога ясности не было. После третьей статьи я понял, что ссылки на статьи поползли в инет и я увидел реальный интерес к себе. Кого то я реально умолял о собеседовании, а кто то звонил и предлагал оплатить сразу перелет.

Так стартанула моя карьера алгоса и трейдера в целом. И отправной точкой послужил, считаю СЛ. Это до сих приносит мне деньги, СЛ до сих пор служит моим негласным портфолио, который в неявном виде монетизируется в алго среде.

Учитесь парни отделять зерна и уметь доверять чужому мнению на СЛ. У меня есть целый ряд людей на СЛ, которые в разы компетентней меня в своей теме и я всегда приду к ним за советом (не дадут соврать). И если не СЛ, то кто?

Доклад окончил.

ps. А как я реально заработал на СЛ прям онлайн на рынке, я как нибудь расскажу в след раз.
★6
12 комментариев
"  есть целый ряд людей на СЛ, которые в разы компетентней меня в своей теме "  ---  в СВОЕЙ. но не в вашей))
avatar
Владимир Ш., рынок достаточно обширный. Каждый нарабатывает компетенции достаточно узко. И нет ничего зазорного прийти к такому спецу на СЛ и спросить совета
avatar
да. если вам вдруг понадобился правильный совет в новом для вас инструменте. именно для того и должны быть такие сообщества.
avatar
Даа уж. Лучше бы ты занялся созданием роботов для мобильной роботизированной 3д-печати домов и бытовых построек композитным бетоном. Предполагаю, пользы было бы больше!
avatar
SferaMan, в алгосе наработал такие компетенции, что по идее теперь можно заняться и подобным )
avatar
Андрей К, специалист всегда ценится на рынке, а хороший специалист ценится хорошо.
avatar
Добрый день, то есть вы стали частью команды или просто нашли хорошую работу в качестве разработчика?
avatar
Karbyshev, добрый. Да, частью. 
avatar
Андрей К, Плис рабочая тема? много команд используют?
avatar
Karbyshev, для каких то страт только она и рабочая ) как много юзает не могу сказать, особенно после начала СВО, но достаточное кол-во, чтобы включиться в рубку и в ней завязнуть )
avatar
а как в таблице обезличенных сделок можно Плисовцов вычислить?
avatar
Karbyshev, дак легко. Смотрите пробой стакана, а после него смотрите трейды на смежных инструментах. Это все плисоводы.
avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн