Андрей К

Читают

User-icon
468

Записи

123

А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я или как я все еще изучаю питон? =) #3

часть 1
часть 2

Привет Смартлаб.
Вы тут все про конфу пишите. Ну и я пару слов. Побывал на препати. Очень я рад был, что собралась наша «шашлычная команда» от Манула. Все папарацци разъехались, все фоточки для телеграмм наделали и можно было что нибудь и обсудить. Естественно, только после того, как потравили новые байки с времен последней встречи.

Как всегда, Сергей Amigo толкал речь, да так, что и не вклиниться, да и зачем? Интересно и послушать. Вообщем, речь зашла про сентимент. Про сентимент, про юных трейдеров, про околорынок. Ну и тут я вышел во всем белом, рассказал как снимаю метрики со Смартлаба. Многие конечно поржали (мы вообще тем вечером много ржали), но были и те, кто удивился.

Тут как раз интересно вставить про питон. Иногда рабочую неделю я разгоняю простецкими задачками. Ну знаете, мозг на старте расшевелить, не браться сходу за какие то монстр-задачи. Питон конечно хорош, просто плюешь в потолок, он сам все делает. Если вы после ассемблера, c++ и верилога, то вы меня поймете ). Питон парсит Cмартлаб десяткой строчек, помню как это делал на c# каким то гигантским кодом.

( Читать дальше )

Лучший инструмент для спекуляций

Привет Смартлаб. 

Пока вы спорили про дивиденды и рост рынка, я уже писал, что с начала всех известных событий пришлось перестраиваться. Даже изучил питон. Помимо всяких спредов, сидел присматривался вот к этому чуду до лета.
Лучший инструмент для спекуляций

Признаться, у меня на этот счет были другие планы. Думал, как всем известные события начнут заканчиваться, войти сюда, но по мере развития картинки, стало понятно, что эти сопли — лучшее что может быть вообще. Не знаю, что будет после этого топика, может эти участники испугаются, но все же.

С сентября праздник продолжился, алго тут крайне простой, осилит даже qlua. Спасибо этим участникам, которые не дают засветиться бумажке в лидерах роста дня.
Лучший инструмент для спекуляций

( Читать дальше )

Как вам новшества для алго?

Привет коллеги. Закину удочку в безответное пространство )

Как вам новые протоколы? Уже окупаются?) Вижу по ленте, пользующих не архи много, но все же есть. Вдруг кто юзает тут.

Алгоритм принятия решения

Привет Смартлаб.

Я тут софт подбираю, для рисования блок-схем под Linux, ну и решил размяться. Накидал быстренько простенький алго. На ваше суждение )
Алгоритм принятия решения

Алго составлен исключительно из собственного опыта и наблюдениями за другими участниками Смартлаба )

Алготрейдер после ковида

Привет смартлаб. Именно так я назвал тему, чтобы модератор не снес ее в оффтоп )

Сегодня я был у терапевта и узнал, что айтишники массово пошли к врачам с одними и теми же симптомами. И это прям стали обсуждать врачи на своих конференциях.
А суть простая, если вы вдруг потеряли способности или желание или способности и желание или у вас повышенная утомляемость, я рекомендую тоже идти и решать свои проблемы иначе на рынке это может встать в копеечку.

Если интересно про себя. Сам перенес дважды и первый раз очень тяжело. Но у обоих случаев были далеко идущие последствия: потери способностей решать задачи, нежелание работать, нервозность, вплоть до развода в семье. Способности конечно возвращаются месяцев через 6, а вот что с желанием проблема. Даже если себя заставляю работать (как сказал врач, человек единственный представитель, который заставляет себя работать против блока организма), то идет повышенная утомляемость.

Такие дела алготрейдеры. Не узнаете себя?

Питон. Помогите #1

Парни питонисты, привет.

Совсем не с руки мне ковырять пока, может знаете быстрый ответ.
Вопрос простой: как в pandas DataFrame изящно вставить строки с пропущенным временем?

Подробнее.

1) Делал код на скорую руку, а он взял и прижился. Ну понятно, рынок такой.
2) Качаю с помощью apimoex свечи со срочки через сервис iss moex
3) Естественно с такой ликвидностью есть пропуски в свечах
4) Если есть пропуск, я подставляю данные с предыдущей свечи

Выглядит мой алго вот так
Питон. Помогите #1
Естественно эта лажа долго работает. Верю, что силами pandas можно решить это быстрее и элегантней.
Может кто подскажет? Заранее спасибо.


Голый рынок, как уникальный шанс для саморазвития

Привет, смартлаб.

Вы наверное уже и не помните, а скорее всего уже и не знаете. Была такая очередная мода, как последние три года вы бегаете со своим инвест анализом. Так вот так же все бегали повально искали «кукла» на графиках. Лично я считаю, что это привнес в наше сообщество некий А. Герчик со своей мантрой про лимитных игроков и крупных участников. Ну знаете, у них там в 00-х на Америке, были всякие «специалисты» (почитайте книжки, кто это). Потом, насколько я помню, из всех щелей подхватили это некие ребята из UT, а финишировал это все на нашем рынке Василий. 

Ну и так как я один из выходцев активной торговли тех годов, естесно я заболел всей этой тематикой тоже. Помню как Василий, на какой то конфе, положа ногу на ногу в стильном кожаном пиджаке, доказывал с первого ряда в микрофон, почему на экспирацию какие то там хеджеры тащили фьючи на какие то отметки. Ля, в тот момент он для меня был Бог трейдинга.

По знаку зодиака я Дева. Девы они знаете, дотошные, до ужаса. Могут достать своей скрупулезностью любого. Если вам доведется работать с девой, лучше дайте ей закончить дело, чем сидеть и доказывать, что так глубоко делать не надо. Кстати, считаю, отличным знаком зодиака для трейдинга. Помню, году в 2013, а может уже и в 2014, биржа заблочила персонально мой ip для доступа на их сайт. Оказывается ежевечерне я их клал своими многотысячными запросами. А я просто выкачивал у них тоннами биржевые отчеты и инфу и уже тогда на этом фундаменте начал строить систему анализа по поиску кукла на графиках ))). Попросили больше так не делать. А уже через год, часть инфы они увели в платный доступ, а сейчас смотрю вообще делают в виде картинок, просто так и не выкачать.

( Читать дальше )

трейдеры в hh #1

Привет смартлаб. Меня очень давно посещает эта идея, делать цикл обзора вакансий для трейдеров.

Не сказать бы, что я на этом собаку съел, но так, немножко понимаю. Сходу могу различить левую и настоящую вакансию. В свое время, я сделал порядка 200-300-400 откликов на hh в поисках работы трейдером, это был классный опыт. На всем известных событиях, спустя много лет, я ненароком возобновил практику мониторинга (ну а вдруг). Я думаю это будет интересно для читателей, хотя бы расширить кругозор.

Начнем со вкусного. Алго и HFT.
1. Alber Blanc. (ссылки кликабельны) Контора, которая пестрит по всему hh. Компания вывалила стандартный набор вакансий для hft. Это говорит о том, что они знают, что делают и кого ищут. Нужны как и питонисты, так и продвинутые инфраструктурные разрабы C++. Судя по требованиям, упор у них на крипту, хотя в описании компании описаны очень здравые штуки (возможно местное отделение примазывается к каким то разработкам глобального партнера), о которых мечтает любой HFT. Компания пытается вытащить на релокацию, но если прям очень тонкий спец, готовы поговорить и про РФ. 

( Читать дальше )

Трейдинг до и трейдинг после

Привет Смартлаб. Недели три рыночек торгуется в новых реалиях, можно подвести какие то итоги.

Понятно, что ликвидность упала и этим мос биржу старается пнуть каждый. Но не стоит забывать, что волатильность подросла. А это значит, что частота сделок то же растет, растет и так называемый take profit стратегий. Я думаю, так у многих. Поэтому снижение объемов в 2-3-5 раз, а то и где то в 10 в различных стратах, компенсируется процентов на 70 их частотой и более длинным профитом. К примеру, если раньше можно было просунуть условно 1000 контрактов профитом пунктов на 10, то теперь это 200 контрактов, пунктов на 20-30-40 и до полутора раз чаще. Ну по крайне мере, это то, с чем пришлось столкнуться.

Структура доходов резко поменялась. Если раньше были какие боевые флагманские страты, которые тащили все дело, то теперь руки пришлось распустить вширь и ковырять много где и по чуть чуть. Пример, как теперь распределяется доходность в апреле:
Трейдинг до и трейдинг после

( Читать дальше )

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн