«Поставка была рентабельная, но это опытная поставка была. То есть, практически все риски оцениваются, рассматриваются варианты»
«Экономика на пределе по отношению к западным направлениям. Поэтому в летний период, может, это и будет эффективно, но не круглогодично»
«Сортовой прокат сейчас у нас отыграл до 370-380 (долларов за тонну – ред.) на FOB (Черное море – ред.), и мы консервативно считаем, что в районе этого уровня мы останемся и в первом квартале. И я думаю, с точки зрения, как это будет реально развиваться, апсайда (ожидание роста котировок – ред.) больше»
«С точки зрения горячекатаного проката, в принципе, я думаю, что за первый квартал мы еще прирост 10-20 долларов за тонну покажем. И это тоже очень консервативно. Сейчас в районе 400 долларов за тонну, наверное, самые низкие сделки. И мы уже сейчас обсуждаем цены выше»
«В зависимости от вида продукции процентов я бы назвал от трех до пяти. То есть (если — ред.) переделы пониже — это длинный прокат, горячекатаный прокат, там будет выше показатель по итогам года. А то, где переделы повыше — это прокат с покрытиями, то, что больше завязано на доходы населения, там, к сожалению, показатель будет пониже»
«В принципе, по всем ключевым продуктовым категориям мы среднегодовой рост в пределах 2% видим смело»
«Те же 2-3% мы закладываем на следующий год, но с точки зрения бизнеса и управления бизнесом, это, конечно, помогает, но не сильно, потому что рынки стали настолько волатильны последние годы, что надо уметь управлять портфелем быстро. Надо быстро ориентироваться, быстро перераспределять потоки с рынка на рынок, из сегмента в сегмент, из продукта в продукт. Ну и, собственно, ничего нам не мешает работать над достижением показателей по увеличению своей доли рынка и при росте в 5%, в 7%, и в 2-3%»
Капитальные затраты компании к 2023 году могут уменьшиться с 377 млн долларов в 2019 году до 285 млн долларов.
При этом в 2020 году капзатраты планируются на уровне 423 млн долларов.«Учитывая значительный рост резервов (Ведуги — ред.), обсуждается создание совместного предприятия с финансовым инвестором, параметры сделки должны быть определены в первом квартале 2020 года»
Инвестиционное решение по проекту планируется принять в четвертом квартале 2021 года, начать строительство — во втором квартале 2022 года.
Запуск производства ожидается во втором полугодии 2024 года, а в 2028 году компания может приступить к подземной разработке месторождения.
источник
Отмечается, что газохимические проекты в Арктике находятся только в стадии обсуждений.«Мы рассматриваем разные варианты с нашими партнерами, конечно, партнерство с „Газпромом“, с „Газпром нефтью“, потому что сегодня есть разные варианты как монетизировать объемы газа, производимые на Крайнем Севере»
В конце сентября текущего года чистый долг компании составлял 1,702 миллиарда долларов.
Компания планирует снизить коэффициент чистый долг/скорректированная EBITDA до 1,5х в среднесрочной перспективе.
По итогам первого полугодия 2019 года этот показатель составил 1,92x, что в целом значительно ниже ограничений в 3,25x (ковенанты для банков) и 2,5x (в целях выплаты регулярных дивидендов).
В настоящее время Полиметалл имеет неиспользованные кредитные линии на сумму 1 миллиард долларов и сильную денежную позицию в размере 201 миллион долларов.
Согласно обновленной оценке на 1 июля 2019 года, подготовленной в соответствии с Кодексом JORC, Рудные Запасы месторождения составляют 41,7 млн т руды со средним содержанием 6,3 г/т и общим объемом золота 8,5 млн унций. Таким образом, количество золота увеличилось на 18% по сравнению с оценкой на конец 2018 года1.
Запасы для открытых горных работ выросли на 37% до 4,2 млн унций золота при среднем содержании 5,7 г/т. Запасы для подземных горных работ увеличились на 4% до 4,3 млн унций при среднем содержании 7,1 г/т.
Общий срок жизни месторождения увеличился на 8 лет (до 2047 года), а продолжительность открытых горных работ на 5 лет (до 2031 года) по сравнению с предыдущей оценкой в технико-экономическом обосновании 2015 года (ТЭО).
По результатам 9 месяцев 2019 года консолидированная выручка компаний, входящих в Группу ТГК-1, составила 69 млрд 824,8 млн рублей, что выше показателя аналогичного периода 2018 года на 9,6 %. Основными факторами, повлиявшими на динамику показателя, являются рост выручки от реализации электроэнергии на рынке на сутки вперед, тепловой энергии и меры по оптимизации производственной деятельности.
Сопоставимые операционные расходы Группы увеличились на 4,7 %, составив 56 млрд 419,9 млн рублей, в том числе в связи с увеличением расходов на топливо.
В результате операционная прибыль Группы возросла на 42,9 % до 14 млрд 784,5 млн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 36,7 % и составил 22 млрд 146,0 млн рублей.
Прибыль выросла на 27,6 % и достигла 10 млрд 903,6 млн рублей.

релиз
