Алексей Енин

Читают

User-icon
7

Записи

44

Абсолютная волатильность валют: новые расчеты и удобный анализ на сайте и блоге

Добавлен расчет абсолютной волатильности валют (см. https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur2#Рейтинг-абсолютной-волатильности-валют). Результат вычисления — это таблица, где столбцы соответствуют диапазоном, а строки валютам. Таблица сохраняется в формате CSV в тетради и экспортируется на отдельный лист книги в Google Docs (см. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1azH80JUolc4whN_Uu3Myrrsyv1nEScJ8LK1Lecn0uH4/edit#gid=758386108). Волатильность считается как отношение стандартного отклонения к среднему значению диапазона котировок абсолютных курсов валюты. Посмотреть результаты удобнее всего будет на сайте (см. https://prog815.github.io/abscur2/reit_vol.html) или в блоге (см. https://www.abscur.ru/p/blog-page_26.html).

Абсолютная волатильность валют: новые расчеты и удобный анализ на сайте и блоге



( Читать дальше )

Доходность абсолютных курсов: новые расчеты и удобный анализ на сайте и в блоге

Добавлен расчет доходности абсолютных курсов всех валют для разных периодов (месяц, квартал, полгода, год и т.д.). Доходность представлена в виде процента изменения абсолютного курса за выбранный период. Расчет происходит ежедневно в тетрадке на Kaggle (см. https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur2#Рейтинг-доходности-валют). Результат представляет собой таблицу в которой строки соответствуют валютам, а столбцы периодам. На пересечении находятся доходности. Посмотреть результаты удобнее всего будет на сайте (см. https://prog815.github.io/abscur2/reit_doh.html) или в блоге (см. https://www.abscur.ru/p/blog-page_3.html). Для наглядности в таблице присутствует раскраска и возможность сортировки по любому из столбцов (периодов). 
Доходность абсолютных курсов: новые расчеты и удобный анализ на сайте и в блоге



Автоматизация обновлений

Загрузка дневных парных валютных курсов и расчет абсолютных валютных курсов работает  в автоматическом режиме (см. https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur2). Каждую ночь около 3 часов по Москве происходит обновление данных для проекта. Результаты записываются в книгу на Google Drive (см. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1azH80JUolc4whN_Uu3Myrrsyv1nEScJ8LK1Lecn0uH4/edit#gid=2038786153). Затем эти данные используются для отображения на страницах сайта (см. https://prog815.github.io/abscur2/) и блога (см. http://www.abscur.ru/).
Автоматизация обновлений



Глубже в Валютные Пары: Новая Возможность Перехода между Составляющими Графиков

Согласно последним обновлениям, теперь возможно переходить со страницы валютной пары на страницы обеих составляющих пару валют. Это означает, что пользователи могут получить более подробную информацию о каждой из валют, входящих в пару. Примером такой страницы является https://prog815.github.io/abscur2/pair.html?pair=USDRUB.

Глубже в Валютные Пары: Новая Возможность Перехода между Составляющими Графиков



Мгновенные Связи: Новые Ссылки на Парные Валюты у Графиков Абсолютных Курсов

На страница с абсолютными курсами под графиками появились ссылки на парные курсы соответствующие текущей валюте (см. prog815.github.io/abscur2/abs.html?abs=USD). Очень удобно от валюты сразу переходить к парам в которых участвует выбранная валюта.
Мгновенные Связи: Новые Ссылки на Парные Валюты у Графиков Абсолютных Курсов



Взаимосвязь графиков абсолютных и парных валютных курсов сайта и блога

Между сайтом и блогом установлены ссылки. Находясь на определенной странице абсолютного валютного курса в блоге (например, www.abscur.ru/p/2.html?abs=RON) есть ссылка на такую же страницу на сайте (https://prog815.github.io/abscur2/abs.html?abs=RON). Ссылка находится под графиком. Обратная ссылка есть на странице сайта. Аналогичная зеркальная связь ссылками налажена на страницах парных валютных курсов блога и сайта.

Взаимосвязь графиков абсолютных и парных валютных курсов сайта и блога



( Читать дальше )

Герой месяца, квартала и полугодия - Колумбийское песо

В рейтинге самых доходных валют на промежутке времени от месяца до полугодия первое место занимает Колумбийское песо (см. https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur-reyting-dohod/notebook#За-месяц, https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur-reyting-dohod/notebook#За-квартал и https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur-reyting-dohod/notebook#За-полгода). Абсолютному курсу Колумбийского песо удалось подняться более чем на 15%.

Герой месяца, квартала и полугодия - Колумбийское песо

Единственная валютная пара USDCOP в которой участвует Колумбийское песо весь этот период падала (см. https://www.kaggle.com/code/eavprog/abscur-par-hist/notebook#USDCOP). И все благодаря росту валюты Колумбии.



( Читать дальше )

ИЗМЕНИЛАСЬ МЕТОДИКА РАСЧЕТА АБСОЛЮТНЫХ КУРСОВ ИЗ ПАРНЫХ

Изменена технология расчёта абсолютных курсов. Как и прежде для расчёта требуются парные валютные курсы. Парный валютный курс — это отношение двух абсолютных валютных курсов. Такие уравнения можно составить для всех парных валютных курсов и получить систему уравнений. Для решения этой системы нелинейных уравнений берем логарифм от каждого и получаем систему линейных уравнений. Систему линейных уравнений решаем методом наименьших квадратов. Получаем значения для абсолютных курсов в текущем дне. Повторяем процедуру на всех днях истории парных курсов.

Сравнение курсов рассчитанных по старой методике и новой рассматривается в тетрадке https://www.kaggle.com/eavprog/abscur-approks. В основном курсы совпадают. Отличия укладываются в сотые доли процента. Но есть несколько валют для которых отличия составляют проценты. Среди них Индонезийская рупия (IDR). Отличие можно видеть на рисунке.

ИЗМЕНИЛАСЬ МЕТОДИКА РАСЧЕТА АБСОЛЮТНЫХ КУРСОВ ИЗ ПАРНЫХ

График абсолютного курса по старой методике расчета выглядит менее реалистично (только дискретные уровни). По новой методике таких ограничений нет. Разница между старым и новым курсом доходит до 4-х процентов. График для разницы можно видеть на рисунке ниже.

( Читать дальше )

Абсолютные курсы на 2023-05-10

AED — 5.6266 — Дирхам ОАЭ
ARS — 0.0906 — Аргентинское песо
AUD — 13.9748 — Австралийский доллар
BRL — 4.1349 — Бразильский реал
CAD — 15.4314 — Канадский доллар
CHF — 23.2031 — Швейцарский франк
CLP — 0.0262 — Чилийское песо
CNY — 2.9812 — Китайский юань
COP — 0.0045 — Колумбийское песо
CZK — 0.9694 — Чешская крона
DKK — 3.0458 — Датская крона
EGP — 0.6703 — Египетский фунт
EUR — 22.6581 — Евро
GBP — 26.07 — Фунт стерлингов
HKD — 2.6371 — Гонконгский доллар
HUF — 0.0611 — Венгерский форинт
IDR — 0.0014 — Индонезийская рупия
ILS — 5.64 — Новый израильский шекель
INR — 0.2518 — Индийская рупия
ISK — 0.1507 — Исландская крона
JPY — 0.1527 — Японская иена
KRW — 0.0156 — Южнокорейская вона
KWD — 67.4458 — Кувейтский динар
KZT — 0.0466 — Казахстанский тенге
MXN — 1.1635 — Мексиканское песо
MYR — 4.6403 — Малайзийский ринггит
NOK — 1.9549 — Норвежская крона
NZD — 13.1034 — Новозеландский доллар
PEN — 5.6222 — Перуанский новый соль
PHP — 0.37 — Филиппинское песо
PKR — 0.0729 — Пакистанская рупия
PLN — 4.981 — Польский злотый

( Читать дальше )

Какова роль центральных банков в управлении абсолютными валютными курсами?

Центральные банки играют важную роль в управлении абсолютными валютными курсами, поскольку они отвечают за монетарную политику и устанавливают ключевые процентные ставки в своих странах. Это позволяет им влиять на спрос и предложение на местном валютном рынке и, следовательно, на курс национальной валюты.

Один из способов управления абсолютными валютными курсами, используемый центральными банками, — это манипулирование процентными ставками. Повышение процентных ставок обычно приводит к увеличению спроса на местную валюту, поскольку это делает ее более привлекательной для инвесторов и повышает доходность от вложений в местную валюту. Это может привести к укреплению абсолютного курса местной валюты по отношению к другим валютам.

Однако центральные банки также могут понижать процентные ставки для стимулирования экономического роста и борьбы с инфляцией. Это может привести к уменьшению спроса на местную валюту и, следовательно, к ее ослаблению по отношению к другим валютам.

Кроме того, центральные банки могут вмешиваться на валютном рынке путем покупки или продажи своей национальной валюты. Например, если центральный банк решит купить свою национальную валюту, это приведет к повышению ее спроса и, следовательно, к укреплению ее абсолютного курса по отношению к другим валютам.

( Читать дальше )

теги блога Алексей Енин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн