На российском авторынке коллапс без каких-либо перспектив на улучшение: цены немного снизились, но все равно неадекватно высокие. При этом живые автомобили – только китайских и корейских марок. А что с европейцами? Сейчас их надо искать в других странах. Продолжаю рассказ о покупке практически новой европейской машины бизнес-класса в Японии. Не все так просто! Скорее, наоборот… За фактически новой машиной надо в буквальном смысле охотиться. Почти три недели мы пылесосили возможные варианты на всех японских аукционах. Напомню: самой разумной покупкой сейчас считаю VW Passat с мотором 1.4 литра из-за выгодной растаможки.
Еще в самом начале усложнили условия поиска – только автомобили со светлым цветом кузова и пробегом меньше 30 тысяч км. Однако нам попадались либо черные машины в идеальном состоянии, либо белые и серебристые, не достойные называться «капсулой времени». Фильтровали ооочень строго! И в итоге забраковали больше десятка не самых плохих кандидатов… И только на днях появился белый седан с оценкой 5 баллов и пробегом 28 тысяч км.
Российский автобизнес напоминает боксера, отправленного в нокаут. Подняться не дают – только поднимет голову, как снова получает серию жестких и беспощадных ударов. Что делать покупателям в этих условиях? На мой взгляд, выход только один – смотреть в сторону Японии!
Сейчас ее время: японская йена на днях рухнула и к доллару, и к рублю! По просьбам подписчиков с ограниченным бюджетом запускаю реалити-шоу «капсула времени за миллион». Постараюсь найти в Японии практически новый автомобиль с минимальным пробегом по цене «голой» Lada. Удастся ли уложиться в миллион? Не уверен, возможно, бюджет придется поднять на 100-200 тысяч. Однако принципиально это идею не меняет: цель та же — приобрести комфортный и безопасный автомобиль в состоянии нового на два класса выше «Лады» по цене подобной пустышки.
Впереди целый сериал, с фиксацией каждого шага. Удачного или не очень. Охота за «капсулой времени» обещает быть сложной, но точно интересной. Какую модель выбрал и почему, расскажу уже завтра. Обосную все мелочи!
Совсем недавно удивлялись аномальному росту цен на подержанные автомобили в США из-за дефицита микрочипов. Теперь же в связи с подорожанием бензина они рванули вверх на гибриды с пробегом. Рост запредельный – на 50-60 процентов по сравнению с прошлым годом. Например, сейчас за двух-трехлетний Toyota Prius просят в среднем 25 тысяч долларов. На 7-8 тысяч больше, чем в прошлом году. А до эпидемии за эти деньги можно было стать обладателем нового автомобиля. Такая же ситуация с гибридными версиями Hyundai Sonata, Toyota Camry и другими популярными моделями.
Заметно дорожают и подержанные электрокары. На 40-60 процентов в зависимости от модели. При этом пожиратели бензина – популярные в США пикапы – не дешевеют.
Еще месяц назад вторичный рынок Штатов был интересен для многих покупателей из России. После же нового витка девальвации рубля и логистического коллапса покупка автомобилей за океаном полностью потеряла смысл. У желающих приобрести относительно доступные машины остался лишь один вариант – Япония.
Подробно о ситуации на российском и мировом авторынке ежедневно у меня в телеграм-канале t.me/atelega
Он так и не смог очухаться еще после крымских событий. Напомню: тогда нас покинули сразу несколько крупных западных автокорпораций. Сбежали, бросив даже недавно построенные заводы, в которые инвестировали сотни миллионов долларов. А новые санкции и очередной виток девальвации рубля наверняка отправят полуживой российский авторынок в настоящий нокаут. Резкий рост цен и заметное сокращение модельного ряда неизбежны. И снова – череда компаний-беженцев.
Как ни странно, но гораздо проще сказать, кто останется. Даже в условиях сверхжестких санкций. Разумеется, до последнего будут держаться корейцы – очень много сил и средств потратили, чтобы захватить 20 процентов рынка. Бросить? Ни за что! Вряд ли откажется от своей, довольно солидной доли, Toyota. Щедро инвестировал в свои российские производства Volkswagen (миллиарды долларов). И, наконец, французы. Renault контролирует приличную долю бюджетного сегмента. К тому же АвтоВАЗ фактически переходит на французские платформы. Но, как показывает, прошлый опыт, никакие инвестиции ничего не гарантируют. Если политическое давление мощное, все бросают и уходят.
После серии страшных аварий хотя бы в США осознали проблему несовершенства большинства систем полуавтономного вождения, когда водитель расслабляется и полностью полагается на электронику. В итоге подвергает смертельному риску и себя, и других участников движения. Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) готовит ряд тестов, призванных оценить степень адекватности работы электронных помощников.
По мнению экспертов института, так называемые автопилоты должны не только управлять автомобилем, но и следить за поведением водителя. И если он отвлекся или, к примеру, заснул, стараться его быстро разбудить и безопасно остановить, а затем припарковать машину. Сегодня «защиты от дурака» системам автономного вождения все же не хватает.
Возможно, IIHS даже запустит свой рейтинг безопасности автопилотов. Тогда производителям придется оперативно на него реагировать, исправляя недочеты полуавтономных систем. По предварительным оценкам, успешно пройти новые испытания не сможет ни один из серийных автомобилей, представленных на американском рынке.
Ковидная эпоха дефицита может полностью перевернуть наши представления о покупке автомобиля. Просто невероятно: Toyota подтвердила, что лист ожидания новых Land Cruiser растянулся на четыре года! То есть в некоторых странах при заказе внедорожника сегодня покупатель получит машину только в 2026-м! Но тогда уже наступит время рестайлинга! Да и вообще многое изменится. Включая наши автомобильные желания и потребности. Кстати, новый Крузак сейчас у меня на тесте. Пока бензиновый, дизель попробую весной.
Подробнее о ситуации на российском и мировом авторынке — ежедневно у меня в телеграм-канале Автотелеграм t.me/atelega
Еще одна новость из Китая. Возможно, о зарождении теперь уже долгосрочного тренда. Один из крупнейших производителей батарей для электрокаров – корпорация CATL – открывает новое направление бизнеса. В которое планирует вовлекать практически всех производителей машин на электротяге. Речь о сети быстрой замены батарей. Подобную уже относительно давно и успешно развивает компания Nio. Но только для своих электромобилей. А CATL предложит универсальные батареи для основных участников авторынка.
В чем преимущества для потребителей? Прежде всего, им не придется ломать голову, где зарядить машину. Поменяли батарею за несколько минут (получив запас хода до 1000 км), поехали дальше. Из других плюсов отмечу возможность выбирать батареи различной емкости в зависимости от потребностей. Для мегаполиса – стандартные, для поездок за город – самые мощные. Наверное, в недалеком будущем это еще и возможность прилично сэкономить. Из-за роста цен на сырье батареи могут прилично подорожать. Тогда шеринг позволит решить проблему доступности технологии для не самых богатых слоев населения. Нельзя исключать, что китайцы окутают своими сетями и другие страны. В том числе и Россию? Why not?
Подробнее о ситуации на авторынке без рекламного грима – у меня в телеграм-канале Автотелеграм t.me/atelega
Еще одна порция новогодних прогнозов. Несмотря на фактическую панику на глобальном авторынке из-за дефицита комплектующих все-таки ожидаю стабилизацию к середине 2022 года. Цены (если считать в твердой валюте) вернутся к прежним значениям. И у нас, и в Европе, и в Штатах.
Продажи новых автомобилей неизбежно начнут восстанавливаться, а вот практически полностью уничтоженную репутацию российских дилеров (особенно в массовом сегменте) уже не вернешь. Абсолютно точно. Опустившись до уровня базарных торговцев, желающих «урвать, пока можно», они потеряли главное – доверие клиентов. С небольшим временным лагом это означает неизбежные крупные убытки. Недальновидность дилеров приведет к банкротству сотен компаний. Самые гибкие сумеют перестроиться, но получится далеко не у всех.
Зачем покупать автомобиль у дилера, когда можно приобрести его напрямую у производителя с приличной скидкой? Вопрос, на который получим однозначный ответ публики. В прошлом году проекты прямых продаж, запущенные некоторыми автокорпорациями, откровенно буксовали. Причина все та же – дефицит машин. Но совсем скоро они превратятся в полноценный рабочий инструмент.
А переломным моментом станет выход на российский рынок новых игроков (скорее всего, китайских производителей электрокаров), работающих без классических дилеров, только по схеме прямых продаж. Техподдержку им обеспечат сервисные компании. Вслед за ними долю прямых продаж вынуждены будут резко и быстро увеличить и обычные корпорации. Прогноз сейчас выглядит радикально, но я почти уверен в сломе традиционной дилерской парадигмы, казавшейся незыблемой в течение многих десятилетий (повторю: в массовом сегменте, премиальный – совсем другая история). Подробнее о текущей ситуации на авторынке всегда можно узнать у меня в телеграм-канале Автотелеграм t.me/atelega
В какой стране самые доступные автомобили? Каждый, наверное, задавал себе этот вопрос, возмущаясь российскими ценами. У меня даже был свой субъективный топ: США, Канада, Австралия, Германия, Дубай (и ряд похожих стран Ближнего Востока). Но вот маркетологи британской компании ScrapCarComparison провели серьезное исследование, досконально изучив соотношение средних цен на машины с доходами граждан разных государств. И составили свой, как они полагают, вполне объективный рейтинг. Кроме цен в автосалонах учитывалась и стоимость владения (страхование, цены на топливо, налоги и ряд других параметров).
Удивительно, но первое место в нем досталось не Америке, а Австралии. США только на втором месте. Австралийцу достаточно 49 процентов годового дохода для приобретения нового автомобиля среднего класса. Американцу — уже 55 процентов. Дальше следуют Дания, Канада, Швеция, Германия, Нидерланды и Франция.
Меня в этом списке особенно смутила только одна страна. Дания! Всем известно, какие там дикие пошлины. Разумеется, и зарплаты довольно высокие. Тем не менее, многие жители предпочитают ездить на велосипеде даже в плохую погоду. Если верить маркетологам, машины там все-таки доступные. Просто датчане, похоже, готовы чаще инвестировать свои немалые доходы, чем тратить их на автомобили.
В России сейчас на АНОМАЛЬНЫЙ рынок продавца. Вместе сложилось много факторов, которые привели к затяжному дефициту. Им воспользовались дилеры, которые фактически шантажируют покупателей, накручивая к обычной цене еще 10-20 и даже 30 процентов (на допоборудовании и финпродуктах в несколько раз выше рыночной стоимости). Поэтому, даже если очень хочется купить машину именно сейчас, лучше взять небольшую паузу. Подробнее об авторынке и уловках дилеров у меня в телеграм-канале Автотелеграм
t.me/atelega