anatolyutkin

Читают

User-icon
371

Записи

92

С новым непростым годом!

2020 год был непростым. 2021 тоже будет непростым. Вообще, на моей биржевой практике были только два простых года--это 2011 и 2017. В 2011 году цунама смыла атомную станцию, а Америке понизили кредитный рейтинг. В 2017 все шло тихо и гладко, крым уже был нашим, медвежьему рынку в РФ и бычьему в Америке было почти десять лет, викс шортился, поляна накрыта и все было тип-топ. А следующий простой год будет только 2027--ждем его с величайшим нетерпением. С Новым Годом!!!

О самом ценном ресурсе в трейдинге

2020 год был необычным, закрытые границы изрядно утомили--но жизнь прекрасна и она продолжается. И вдвойне начинаешь ощущать, что является самым ценным ресурсом. Самый ценный ресурс в жизни--это время. Эволюция сделала нас смертными, поэтому время жизни ограничено. И это весьма важно. 

Трейдинг--это часть жизни, поэтому тут ситуация ровно такая же. Самый ценный ресурс в трейдинге--это время. Приведу пример. Несколько лет назад я начал вести простенький торговый счет. Стратегия--любимая реклама всех ПИФов: покупай акций на фиксированную сумму каждый месяц. Ну, есть у меня мнение что я в чем-то лучше ПИФов, поэтому я уж сам, без фондов обошелся :) Вот динамика счета:
О самом ценном ресурсе в трейдинге
















А вот финансовый результат:
О самом ценном ресурсе в трейдинге

( Читать дальше )

Корона и текучка

В четверг система NASDAQ_Invest ( https://smart-lab.ru/blog/577017.php ) нарисовала стоп. Поскольку сделки по ней идут раз в пару лет, то получается, что момент вроде как типа важный. Я, собственно, на прошлой неделе принимал участие в работе научной Конференции, и в какой-то из дней (только сейчас понял, что это был четверг, гыгыгы), после интенсивной работы ложась спать в пять часов утра взглянул в телефон и увидел там -10% за день по SPX. Ну а дальше «я такого никогда не видел, обалдеть», итд итп, кароч, весь список молодого бойца. Ну а поскольку боец я старый, то продолжил интенсивную работу на Конференции, узрел на следующий день +10% по SPX, опять «я такого не видел» и тому подобная чухня и уж после всего этого Конференция закончилась, цирроз прилагается. Ну и сейчас делать в ночи особо нечего, нелегальный кальвадос греет душу, приближает цирроз и спасает от короны, так что напишу аналитику.

Для начала--корона. Что мы имеем. На планете 7*10^9 человек, средний возраст 60 лет, поэтому имеем, что за 60 лет все семь миллиардов в среднем умрут. 60 лет--это 21900 дней, то есть в день на планете Земля умирает 7*10^9/(2.19*10^4)=3.19*10^5 или триста тысяч человек. Итак, на планете умирает триста тысяч человек в день--такие порядки величин. Далее, чего там с короной. Данные канеш все очень сильно отстают, но других нет. Вот, например, вести с оккупированной Италии: 

( Читать дальше )

Небольшое вью на утро 10.03.2020

Нанофотоника--страшная сила, а тут еще Тимофей рассказал, что в блоге у меня можно оглавление сделать. Читаю вот записи свои и возникла мысль перед посещением высоконаучной веселухи и движухи написать небольшое вью, благо момент на рынке достаточно нестандартный.

Итак. Что у нас тут есть. Переигрыватель совместно с верным портфеленосцем в очередной раз подтвердили свой статус на букву ё и мы имеем гэп по нефти -20%. В принципе, ничего уж такого неожиданного, по крайней мере, по ощущениям. Никогда такого не было? Ну, может быть и не было, что с того. Прошлое не гарантирует будущего и все такое. И в таких условиях можно жить, вот таким способом, например: https://smart-lab.ru/blog/580181.php . Да-да, стоп и опцион--это таки разные немного вещи и за опцион платишь деньги не просто так. Лично у меня легкое расстройство из-за того, что вчера на ру рынке неторговый день был (девушки, с восьмым марта!!!), Клара Цеткин конечно подвела. Да, хороший бы был денек вчера, ну да ладно. Сегодня, конечно, нерв уже не тот, много клиентов проскочат на халяву. Это печально, конечно, но ничего страшного. Те, кто в трендовухах по рублю, не знаю что сказать. Вчера бы сказал, что кройте руками с появлением первых непланочных торгов, перезайдете ниже. Сегодня уже такое не актуально, нерв не тот, да. Вчерашний гэп в минус десять процентов по рублю и минус двадцать пять процентов по РТС так и остался в розовых мечтах ведомых святым портфеленосцем любителей прикупить подешевле да с плечами высокодивидендных акций и самой мощной в мире деревянной валюты. А жаль :)  Лично я сегодня ничего делать не буду, нехай рынок ищет равновесие без меня. Кстати, при шорте рубля можно особо не париться про тейловые риски, потому что в паре рубль-доллар большая несимметрия рисков: 

( Читать дальше )

Промежуточный итог пенсионных вложений в русские акции

Ну что, вроде заметная коррекция рынка после достаточно хорошего быка. Отлив же небольшой, знаковое место. Также, похоже что промежуточное дно наметилось, и движение вверх и дальнейшее падение условно равновероятны. Ну и любители дивидендов чего-то поприутихли, надо перехватить знамя дивитикеров из их ослабших рук :) В общем, неплохой момент для подведения промежуточных итогов по длинному портфелю. 

27 сентября 2018 года я кратко описал принципы и основные акции русской части своего пенсионного портфеля: https://smart-lab.ru/blog/496371.php  Там были показаны (и с тех пор не изменились) акции, составляющие основу портфеля: LKOH, GMKN, CHMF, TATNP, MTS. Также были указаны акции, запрещенные к покупкам: GAZP, SBER, VTB, ROSN, SNGS, TRNFP. В принципе, можно теперь посмотреть на итоги, хотя надо понимать, что:
1. Итоги эти промежуточные, все меняется. 
2. На малые доли и при нестандартных обстоятельствах могут быть куплены и запрещенные ранее к покупкам, например, Газпром я таки купил в день всех времен и народов 14.05.2019 по 190 рублей. Но это малые доли и большими они в обозримом будущем не будут, пока не изменятся предпосылки, описанные в первой статье (в основном, госучастие и прочие особенности суверенной экономики). 

( Читать дальше )

Глобальное потепление

Прочитал волей случая статью про роль CO2 в глобальном потеплении: https://trv-science.ru/2020/02/11/lyod-co2-i-vremya-2/  Собственно, посыл  настоящей заметки заключен в том, что надо бы прочитать эту статью, а потом подумать. Но автору охота поговорить, так что поговорю. 

Лично я про учет антропогенного фактора в формировании климата думал всегда в стиле, что маловато человеки еще кашки ели. Бегают какие-то букашки на теле планеты, выпендриваются чето, Грета бормочет ахинею какую-то--ну какое тут влияние. Смешно просто, они ж два плюс два сложить не могут в 99.9% случаев, о чем тут речь. Ну да, не могут, гы. Как автор, например: ) А расклад то таков, что зависимость климата от концентрации CO2 может быть логарифмической--читаем статью. И тогда все, привет. Это означает, что важно не абсолютное приращение концентрации, а относительное. Условно, в два раза выросла концентрация--это заметно влияет на парниковый эффект и температуру. Но углекислого газа в атмосфере мало--какие-то доли процента, 0.035%. И даже хилые человеки в количестве семи миллиардов, жгущие органику сотнями нефти, способны в заметные разы это число изменить. А логарифму пофиг на абсолютные значения, при увеличении миллиона в два раза и при увеличении одной миллионной в два раза эффект одинаков, приращение log(2*100000000) отличается от приращения log(2*0.00000001) на одно и то же число, на log(2)=0.3. И все это значит, что поглощаемая планетой энергия может при увеличении концентрации углекислого газа с ноль целых хрен десятых до ноль целых два хрена десятых увеличиться заметно. И привести к увеличению температуры. Такие дела.

( Читать дальше )

Пример опционного ведения среднесрочной позиции

Это пример подхода, описанного здесь: https://smart-lab.ru/blog/580181.php  Дальше просто выдержки из книги учета сделок.

27.10.2019 Русский рынок находится в ситуации Crysmas Rally. Рост с начала 2019 года серьезный. Значит, надо входить в лонг ру до конца декабря. Реализация:… лотов фРТС декабрьской экспирации. При этом для контроля рисков хедж через путы (Все, что в скобках--это написано сейчас, а не скопировано из книги учета. Разумеется, пут на все время позиции, поскольку в случае похода позиции вниз можно угореть на покупке дорогущего хеджа. Поэтому хедж покупается только на все время позы).
28.10.2019 RTS-12.19 Buy… lot 142150 (цены здесь и далее примерные, плюс минус десятка другая третья пунктов) >> Exe 19.12.2019 18:50 Sell 152249
28.10.2019 RTS-12.19 19.12.2019 130000 Put Buy… lot 860 >> 0  
06.12.2019 RTS-12.19 19.12.2019 140000 Put Buy… lot 570 >> 12.12.19 Sell… lot 100
(Сделка выше--это trailing stop для позиции, ушедшей в сторону изначального предположения. Вероятно, следовало это сделать раньше, когда РТС ходил на 1470, но я забыл про эту позицию: ) Поэтому изначальный стоп бездарно сгорел, хотя должен был быть продан. Хороший пример того, как на бирже за мелочь типа лень-забыл-не подумал ты платишь деньги).

( Читать дальше )

Об опционном ведении среднесрочных позиций

Это заметка о комфорте при ведении достаточно долгих направленных позиций. Значительное количество позиций, как системных, так и интуитивных имеют эдж, связанный со входом и срок удержания от недели и выше. Возникает вопрос--а как их вести? В общем-то, любую динамику позиции можно отнести либо к положительной, либо к нейтральной, либо к отрицательной. Как в этой ситуации управлять позицией? Самый простой вариант--выйти через N дней. Вариант не очень, ибо за это время позиция может уйти в отрицательную область на 100% для лонга и на infty% для шорта. Это не очень приятное обстоятельство, ибо в таких условиях безопасный сайз позиции для лонга будет мал, а для шорта равен нулю.

Следующий вариант--ставить стопы. Это уже получше, но есть нюансы. Стоп--это лакомый кусочек для хищников. На стопах немалое количество систем работает и вообще, фронтран--это один из базовых принципов заработка. Стоп может просто не сработать на гэпе. Может случиться так, что бегемот решит по рынку сбросить или купить мешок акций, при этом уведя их цену неоправданно далеко. В этом случае как только мешок наполнится или опустеет--цена вернется обратно. И другие вещи. В общем, слабость стопа--в его локальности во времени. Стоп--единомоментное событие и на этом можно бессмысленно потерять деньги.

( Читать дальше )

NASDAQ как неплохой инвестиционный фильтр

Крисмас ралли продолжает радовать любителей ненастоящего роста, так что внесу свой вклад в дело увеличения бычьего сантимента. Да-да, если все уже в лонге, то как-же оно может вырасти? Святая правда, сантимент нашефсе, обмани всех прямо сейчас.

Известно, что любой индекс фондового рынка--это во многом ошибка выжившего. Как ни странно, лично я не особо задумывался на тему насколько именно это ошибка выжившего. Тому есть объяснение, конечно. На суверенном фондовом рынке игра своя, особенная, и ошибка выжившего тут не особо ощущается. Выживают все ибо недра богатые. Условно, индекс вообще не меняется, как торгуются в нем госы и/или олигархи, так и торгуются. Куда ж они денутся, нефти у нас много, на сферический Санкт-Петер-Бург в вакууме и поддержку всяких криворуких отливателей в бетон еще надолго хватит, а несферические потерпят, невелики баре то. Поэтому торгуя ру рынок о таких вещах и не задумываешься. 

Однако, бывает и совсем другая ситуация. Вот индекс NASDAQ100:
NASDAQ как неплохой инвестиционный фильтр

( Читать дальше )

Психология оценки редких событий

Минутки FOMC были бездарно проглочены тейками шортистов и делать на базаре стало нечего. Ярость по поводу несостоявшегося корректоза и  недозаработанного гроша в условиях крисмас ралли конечно безгранична и всеобъемлюща, но тоску тем не менее не разгоняет. Так что напишу что-нибудь психологичное, ярость и тоска же, эмоции. Психология. Итак, как там учат классики? Трейдинг основан на трех китах: психология, манименеджмент, еще чего-то там умное. Системность вроде, хотя не помню точно. В общем, психологичный системный манимеджмент--это и есть наш самый граалистый грааль. Как-то так.  

Итак, психология. Если взглянуть широко, то все известное мне имеющее эдж на бирже, хоть формальное, хоть роботы, хоть неформальное, хоть интуитивное прямо или косвенно связано вот с этим:

Психология оценки редких событий
























( Читать дальше )

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн