PotavinAlex

Читают

User-icon
103

Записи

240

Марк Мобиус: Распродажи на рынках развивающихся стран могут возобновиться. Покупать пока рано.

Снижение активов развивающихся стран, в результате которого их фондовые индексы и валюты недавно обвалились до многомесячных минимумов, далек от завершения, считает Марк Мобиус, глава Templeton Emerging Markets Group, инвестировавшей в развивающиеся экономики более $50 миллиардов. «Настрой инвесторов остается негативным, поэтому распродажа может возобновиться в любой момент», — говорит господин Мобиус. – «Мы внимательно следим за динамикой активов развивающихся стран, но пока не покупаем. Их котировки могут просесть еще сильнее, или же им понадобится больше времени для стабилизации».


Мнение господина Мобиуса кардинально расходится со взглядом на ситуацию Джима О’Нила, изобретателя термина «БРИК», считающего что обвал на развивающихся рынках создал прекрасную возможность для покупки.


Кстати, главный инвестиционный стратег BlackRock Расс Костерич также рекомендует инвесторам воздержаться от вложений в акции в странах с развивающейся экономикой. Хотя акции компаний развивающихся стран недороги и торгуются с 40-процентным дисконтом к акциям развитых стран, инвесторы по-прежнему относят этот класс активов к рисковым и быстрыми темпами избавляются от вложений в них, говорится в аналитической записке Р.Костерича от 3 февраля.

Следим за сырьевыми индексами

С помощью Блумберга мы составили матрицу корреляций между различными финансовыми активами. Из нее видно, что наши индексы (ММВБ и РТС) имеют наиболее высокие месячные корреляции с австрийским индексом ATX (кстати выше, чем с S&P) и индексом сырьевых товаров CRB. Конечно же курс российского рубля и сверхликивдные акции Сбербанка заняли ведущие строчки по уровням корреляции. Но важно не это...


Следим за сырьевыми индексами
корреляционная матрица.
XAU — золото
CRB — индекс сырьевых товаров
CL1 — нефть марки WTI
CO1 — нефть марки Brent
SPX — индекс S&P-500

Важно то, что композитные сырьевые индексы Jefferies/Reuters CRB Index (CRB) и Dow Jones-UBS Commodity Index (DJUBS) в последние пару месяцев показывают консолидацию и прекращение падения. Такие фазы на графиках сырьевых индексов бывали не раз за последние годы, но сейчас цены многие сырьевые русурсы приблизились к уровням себестоимости их производства. Да и «по технике» для слома падающих трендов на графиках CRB и DJUBS остается совсем немного (не стал загромождать график линиями трендов) — достаточно им просто прекратить падать.

( Читать дальше )

Настрой рынков на закрытие пятницы предопределит движение на следующей неделе

В четверг европейские и американские фондовые индикаторы дружно выросли. Индексы S&P-500 и Dow Jones Industrial закрыли сессию с приростом около 1,2%. Панъевропейский индекс Euro Stoxx поднялся на 1,63%. СМИ связывают это с реакцией рынка на заседание ЕЦБ. Но, по сути, ничего в политике европейского банковского регулятора не поменялось: Марио Драги вчера заявил, что восстановление экономики еврозоны идет в соответствии с ожиданиями, при этом период низкой инфляции будет достаточно продолжительным. Европейская валюта отреагировала на эти заявления резким ростом (EUR/USD 1,36), хотя и с явным запозданием — это можно связать с закрытием игроками коротких позиций. Индекс S&P-500 по итогам торгов в четверг закрылся выше 1770 п., что означает возврат в прежний растущий тренд. Явно, что инвесторы не готовы так сразу делать ставки на смену среднесрочного тренда, но потрепать нервы на глубоких коррекциях, похоже входит в норму. 
 
Важнейшим событием пятницы станут данные по рынку труда США: уровню безработицы и числу вновь созданных рабочих мест (Non-farm Payrolls) в экономике.  Не исключено, что статистика окажется слабой. Но не факт, что рынки при этом начнут падать, поскольку плохие данные по рынку труда могут сместить рыночные ожидания по темпам сворачивания программы QE-3. Какое-то время спекулянты вполне могут поэксплуатировать эту тему. В последнее время на плохую статистику рынки реагировали адекватной слабостью. Но в какой-то момент это может уже не сработать, а значит паникерам и хеджерам портфелей не удастся заработать, как это обычно бывает. Это означает, что под закрытие этой недели, американский рынок акций не пойдет сильно ниже текущих уровней, а продолжить движение наверх ему вполне под силу.


( Читать дальше )

Человек-плита

Человек-плита

Васенька — ты лучший маркетмейкер! :-)

Вплоть до выхода пятничных данных из США рынки будут консолидироваться

Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник попытались отыграть потери начала недели. Индекс S&P-500 скорректировался лишь треть от того падения, которое имело место в понедельник. Рост рынков в начале 2014 г. уперся потолок из-за недостаточно сильных квартальных отчетов компаний и статистики, говорящей о торможении роста экономики Китая. Сворачивание программы количественного смягчения от ФРС также вносит свои элементы риска. Это не означает, что на бычьем тренде фондового рынка США пора ставить крест. Просто известно, что активы, по которым были открыт максимальный leverage, реагируют на новости и изменяются в цене максимально быстро. Поскольку объем маржинальных позиций открытых сейчас на NYSE на 16% превосходит максимум 2007 года, не стоит удивляться агрессивности того снижения, которое мы увидели на Уолл-стрит в последние 3 недели. Если индексу S&P-500 по итогам этой недели удастся закрепиться возле отметки 1770 п. – путь наверх опять будет открыт.
 
В среду стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне. Накануне фондовые индексы РТС и ММВБ хоть и закрылись в красной зоне, локальная победа была на стороне «быков». Во-первых, почти вся утренняя просадка рынка была выкуплена. Во-вторых, покупатели не допустили просадки индекса ММВБ ниже уровня декабрьского минимума (1425 п.). И все это происходило на фоне укрепления курса рубля (+0,3% по БВК). Вечерний моментум на рост сегодня с утра может получить продолжение. Хорошим ростом выделились вчера акции Роснефти (+1,63%). Компания опубликовала сильный отчет по МСФО за 2013 год, из которого следует, что результаты по выручке и чистой прибыли превысили рыночные ожидания, плюс компания показала хорошие темпы наращивания добычи по нефти и газу (за счет поглощения ТНК-ВР). С учетом роста долговой нагрузки (1,96х в 2013 г., против 0,9х в 2012 г.) и высоких капитальных затрат, потенциал роста стоимости акций Роснефти не слишком большой. Потенциально речь может идти на возврат к уровню 250 руб.


( Читать дальше )

Сегодня индекс ММВБ вернется на свои декабрьские минимумы

Обвалом котировок завершились торги в понедельник на фондовых биржах США. По итогам вчерашней торговой сессии индекс S&P-500 упал на 2,28%, индекс Nasdaq потерял 2,61%. Подобную динамику стоило ожидать независимо новостного фона по двум причинам. «По технике» в январе фондовые индексы просто недопадали  до нижней границы долгосрочного растущего тренда. Да, и слабое закрытие рынков в первый месяц года должно было получить продолжение в начале следующего. Что мы сейчас и видим. Информационный повод к продажам акций – неожиданно низкое значение индекса деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности США за январь (51,3 п. против прогноза 56,0 п.). С учетом того, что ФРС включило тормоз в монетарной политике, ждать каких-то поблажек из-за слабых данных уже не стоит. Спекулянтам и инвесторам приходится прикрывать излишние рискованные позиции. Текущая просадка индекса S&P-500 от локальных годовых максимумов составляет около 5,7%. С момента запуска программы QE-3 это, пожалуй, самые существенные потери в индексе (на графике S&P-500 подобная просадка видна в октябре-ноябре 2012 г., которая составила 6,8%). Если в самое ближайшее время мы не увидим резкого возврата наверх, то среднесрочный растущий тренд на фондовых индексах Уолл-стрит будет сломан. Но пока такой сценарий лучше активно не торговать, а рассчитывать на коррекцию наверх.


( Читать дальше )

Паниковать пока не стоит

Под закрытие прошедшей недели мировые фондовые индексы ушли вниз. Резкое снижение курсов валют развивающихся стран (рупии, реала, ранда, рубля, песо) вызвало продажи на рынках акций, как самих стран Emerging markets, так и на рынках Developing markets. Таким образом, инвесторы готовятся к предстоящему заседанию ФРС, от которого все ждут продолжения сворачивания монетарной программы QE-3. На деле же ключевых причин для падения заокеанского рынка акций было две. Во-первых, корпоративная отчетность за IV кв. не принесла тех приятных сюрпризов, на которые были настроены участники рынка, разогнавшие рынок наверх. Во-вторых, в моменты резкого падения цен на рискованные активы, растет спрос на защитные инструменты. Цены на золото за 2 последних дня взлетели в цене на 3% ($1270/унц). Но, главное – то, что в качестве «убежища», инвесторы вновь обратили внимание на государственные облигации США: доходность по 30-летним US Tres опустилась практически до 3-х месячных минимумов (3,65%). Это сейчас очень на руку федеральному Казначейству, которое на этой неделе должно разместить долговых бумаг на общую сумму около $100 млрд. – стоит ждать высокого спроса и низких ставок. «По технике» фондовые индексы на Уолл-стрит под закрытие предыдущей недели вышли вниз за границы месячной консолидации, что лишь усилило продажи. При этом для слома долгосрочного растущего тренда нужно, чтобы индекс S&P-500 ушел ниже 1750 п. (это еще -2% с текущих уровней), но на этот сценарий пока закладываться не стоит. По итогам ближайшего заседания ФРС, ситуация на фондовых биржах может улучшиться.


( Читать дальше )

С покупками акций стоит быть крайне осторожными

По совокупности ряда негативных факторов американские фондовые индексы в четверг показали ощутимое падение (Dow Jones -1,07%; S&P-500 -0,89%). Индекс доллара резко снизился (DXY 80,48), спрос на защитные активы поднялся: цены на золото резко выросли ($1260/унц), на казначейские облигации США выросли до максимума с ноября 2013 г. Главным виновником распродаж считается слабая статистика из Китая: индекс PMI для производственного сектора в январе упал до отметки 49,6 п., что означает очевидную слабость в экономике. Не прибавили оптимизма и корпоративные отчеты, вышедшие вчера, а также снижение агентством Moody’s прогноза по рейтингу всех американских компаний, которые специализируются на страховании здоровья. Резкая девальвация аргентинского песо (-13% за день – максимальное падение за 12 лет) также влияет негативно на общерыночные настроения. Тем не менее, индексам S&P и Nasdaq удалось вчера удержаться выше локальных минимумов января. Нервозность на заокеанских биржах повысилась, но пока она остается в рамках средней волатильности рынка сезона квартальных отчетов и приближающегося заседания ФРС. 


( Читать дальше )

Китайский PMI преподнес неприятный сюрприз.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая, рассчитываемый банком HSBC в январе упал до 49,6 пункта — первое падение за последние 6 месяцев. В декабре показатель составил 50,5 пункта. 

Вышедшие данные оказались намного хуже ожиданий аналитиков: консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Reuters, составлял 50,3 пункта.

Рынки отреагировали на это негативно: Фьючерс на S&P-500 ушел в красную зону (-0,38%), курс австралийского доллар упал на 0,6%. Азиатские фондовые индексы сегодня также снижаются.

Думаю сегодня утром фьючерс РТС вернется на уровень своей вчерашней поддержки на 138500 п. «Пила» продолжается…

Баян, но все равно улыбнуло

По-моему баян, но все равно улыбнуло :-)

Интересное наблюдение:
На американском трейдерском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ответ.
На израильском трейдерском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос.
На русском форуме задаёшь вопрос, тебе долго рассказывают, какой ты муд@к.

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн