Михаил Titov

Читают

User-icon
321

Записи

190

Инфляция намекает на переход к жесткой ДКП

Вчера Минэкономразвития опубликовал данные по инфляции в России за июнь 2021 года. По их данным в июне цены выросли на 6,5% г/г, что является локальным максимумом за несколько последних лет.

Понятное дело, что у каждого инфляция своя, и действительно, цены на товары народного потребления выросли куда больше 6,5%. Так курица подорожала за год на 18,4%, яйца на 20,8%, подсолнечное масло на 27,4%, а сахар аж на 43,86%. Однако, 6,5% служит для нас ориентиром по действиям ЦБ РФ на ближайшем заседании по ставке.

Ранее в ЦБ ожидали, что пик по инфляции будет пройден в марте, когда значение было 5,79%. Однако, уже в мае хай был обновлен, и инфляция тогда составила 6,02%. Это привело к тому, что ЦБ повысил ключевую ставку на 0,5% до 5,5%.

Недавно Набиуллина заявила, что на ближайшем заседании ЦБ РФ по ставке, которое пройдет 23 июля, будет рассматриваться вопрос о поднятии на 25-100 процентных пунктов. Ее заместитель также отметил, что к концу года, вероятно, ставка будет 6,5% или выше.

В связи с последними данными по инфляции, логично ожидать, что на июльском заседании ЦБ поднимет ставку на 50-75 процентных пунктов. Ранее в ЦБ отмечали, что диапазон 5-6% является признаком нейтральной ДКП, но как мы видим, выход за верхнюю границу данного диапазона уже не за горами.
Инфляция намекает на переход к жесткой ДКП



( Читать дальше )

Нефтяной рынок – мысли

После того, как в понедельник вышли новости об отмене встречи в рамках ОПЕК+, а новая дата уточнена не была, котировки черного золота марки Brent перевалили за $77 за баррель и похоже готовятся к штурму отметки $80. Насколько же оправданы текущие цены?

Для начала обратимся к ежемесячному отчету ОПЕК, в котором мы можем найти прогнозы от агентства по спросу и предложению (со стороны стран не ОПЕК). По последнему июньскому отчету мы можем увидеть, что прогноз по потреблению нефти в мире на 3кв и 4кв 2021 года составляет 98,18 и 99,82 млн б.с. (пересмотр с мая составил +0,28 и +0,08 млн б.с. соответственно). Учитывая постоянное повышение прогнозов в последних отчетах, да и для облегчения запоминания цифр, можно взять за ориентир 100 млн. б.с. спроса в 4кв21.

Нефтяной рынок – мысли

Теперь если посмотреть на прогноз по производству не-ОПЕК, то можно увидеть цифры в 64,3 и 65,1 млн. б.с. в 3кв21 и 4кв21 соответственно.



( Читать дальше )

Нефть, мысли

Нефть, мысли

Данные, конечно, немного устарели, но картина интересная.

Запасы падают очень быстро, при этом Саудиты добровольно сокращают добычу.

Есть мысли, что делается это для разгона нефтяных котировок, чтобы выгодно разместить SPO Saudi Aramco.

При этом количество буровых вышек в США все еще ниже докризисных уровней раза в два.

По последнему отчету ОПЕК, в 4кв21 вырисовывается дефицит предложения в 3-5 млн.б.с.

Если Иран выйдет на рынок, то добавит это всего 1,5 млн. б.с.

Поэтому нефть по 100 — уже не такой мифический уровень.

Пока, та же Газпромнефть на таких ценах должна хотя бы перехаить доковидные максимумы 

------

телега https://t.me/tmrinvest


Инфляция и ключевая ставка

Вышли данные по инфляции в РФ:

Инфляция и ключевая ставка


Да, понятное дело, что 6% не у всех, но нам важен сам факт роста и обновления хая. На прошлом заседании ЦБ ожидал, что хаем будет инфляция в 5,8%, затем будет снижение, но не тут-то было. 

Следовательно, на пятничном заседании ЦБ ставка будет повышена на 0,5%+ (возможно, на 0,75%). 0,25, думаю, что на таких данных не стоит ждать, долее того, если смотреть на прогноз ЦБ:

Инфляция и ключевая ставка



( Читать дальше )

1000 дней инвестиций - результаты

Если быть точным, то 1010 дней :)

Последние несколько месяцев были относительно удачными, свой вклад внесла большая доля в БСП. Также от БСП прилетят пока рекордные 21800 руб дивов, могло бы быть больше, но по 75 зафиксил часть ибо цена у зоны оферты на выкуп и цена на 20% выше этой зоны — немного разные риски.

Американский рынок пока в аутсайдерах, даже мне проиграл, а вот за РФ пока не угнаться

1000 дней инвестиций - результаты

Прибыль по месяцам в %:

1000 дней инвестиций - результаты



( Читать дальше )

Дивиденды Сургутнефтегаза 2022 расчет

Расчет дивидендов Сургутнефтегаза по итогам 2021 года в зависимости от курса валют.

Сначала вычисляем сколько компания зарабатывает на основном бизнесе и кубышке

Дивиденды Сургутнефтегаза 2022 расчет

Затем предполагаем, сколько компания может заработать при том или ином курсе валюты:

Дивиденды Сургутнефтегаза 2022 расчет



( Читать дальше )

Газпром - дивы 30-35 руб по итогам 2021 года

Ожидаемая чистая прибыль в 2021 году Газпрома — 1,4-1,6 трлн. с учетом направления 50% на дивиденды, выплата может составить ~33 руб на акцию, что вероятно приведет к переоценке акций в район к ~350 рублям (потенциальная доходность с текущих 35-40% в течение года)



( Читать дальше )

Совкомфлот - технически вероятно падение

Совкомфлот - технически вероятно падение

Котировки совкомфлота с начала года прижимали к 89 рублям за акцию. В конце апреля уровень не устоял и был пробит. Сейчас происходит ретест снизу. Более того, на 89 теперь в стакане на продажу стоит 20тыс лотов (18 млн. руб), да и что-то подсказывает, что у покупателей на данный момент нет особой мотивации бороться за рост.

Очень вероятно, что нисходящее движение с момента IPO продолжится и акции можно будет увидеть в зоне 80-85 рублей за акцию. (но это не точно)


-----

t.me/tmrinvest


теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн