Илья Коровин

Читают

User-icon
665

Записи

53

МИНА НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ!

Вниманию всех, торгующих на срочном рынке Московской биржи новым, т.н. «вечным» фьючерсом на рубль/доллар (тикер USDRUBF) !

Считаю своим долгом предупредить об опасности.  Московская Биржа запустила сырой непродуманный инструмент, который может привести к плачевным последствиям для частных трейдеров и колоссальным потерям для них, как уже было не раз из-за непродуманных действий и регламентов Мосбиржи и безответственной реализации их положений (кейсы с апрелем 18-го на индексе РТС, фьчерсом на  брент 25.12.18, отрицательной нефтью 20.04.20, запуском утренних сессий, открытием торгов 24.02.22 и т.д.).

   На этот раз,26.04.22 Мосбиржа запустила фьючерс БЕЗ экспирации, чего не существует ни на одной традиционной бирже, опрометчиво взяв этот пример с криптобирж и совершенно не продумав последствия. В итоге уже на данный момент можно констатировать катастрофическую ситуацию, которая только нарастает:

1. Уже сейчас отрыв «фьючерса » от базового актива составляет свыше 10%.



( Читать дальше )

FAQ по адресным заявкам.

Текущий (по состоянию  на 01-00 13.02.22) FAQ  по адресным заявкам:


1. В регламенте работы биржи на 14-18 марта в отношении адресных заявок по срочке на фондовые инструменты пропала фраза «в режиме закрытия позиций». Это значит, что в адресных заявках теоретически  теперь могут участвовать ВСЕ желающие ( при наличии свободных средств конечно), а не только те, кто хочет закрыть имеющиеся позиции. Это хорошо. 


FAQ по адресным заявкам.


2.Пока не ясно какие именно брокеры дают возможность своим клиентам участвовать в адресных заявках/сделках. По состоянию на пятницу точно НЕ давали это делать Открытие, Тинькофф, Альфа и Фридом. Финам точно такие сделки проводил 11.03.22 по фьючу на Индекс РТС в режиме закрытия позиций и без согласования с клиентами. По остальным брокерам информации пока нет. Будем обновлять.


3.Цены адресных сделок могут заключаться  в достаточно широком диапазоне( при условии согласования их сторонами сделки).Например на 11.03.22 диапазон по РТС был от 58 170 до 122 290.  Но в клиринги вармаржа по этим сделкам будет считаться по дневному клирингу 28.02.22 ( по РТС она равняется 90 230). При этом, маржа будет рассчитываться только по заключенным сделкам. По неизменным открытым позициям вариационная маржа будет равна нулю.



( Читать дальше )

Союз Трейдеров готов помочь брокерам.

Жизнь конечно жестока, но все-таки справедлива.

Когда с 14-го по 20-ый год мы сначала на конференциях и в СМИ, а потом и в судах — многократно показывали,  что несовершенство и ошибки регламента Мосбиржи и НКЦ по рискам, ГО и планкам САМИ ПО СЕБЕ ФОРМИРУЮТ долги клиентов перед брокерами — брокеры молчали, да еще и обвиняли самих клиентов в неумении считать риски… https://www.dp.ru/a/2019/08/01/Reglament_birzhi_mnozhit_ri

Когда последние 2 года мы судимся с Мосбиржей и НКЦ по их ЧУДОВИЩНЫМ неправомочным действиям 20-21 апреля 2020-го, сформировавшим в среднем ПЯТНАДЦАТИКРАТНЫЕ долги клиентов перед брокерами, а брокеров перед НКЦ — брокеры даже не приходили на наши суды, а некоторые поддержали Биржу… https://smart-lab.ru/blog/759354.php

И вот дождались… Теперь уже сами брокеры начали обвинять НКЦ в неправомочных действиях и нарушениях закона, приводящих к убыткам трейдеров. Выдержка из письма брокера Универ-Капитал своим клиентам от 10 марта 2022 года:



( Читать дальше )

Три курса доллара.

Если кто не заметил, в последние дни в стране формируется уже не один, не два, а минимум ТРИ курса доллара:

Три курса доллара.

1.Первый — на основных биржевых торгах с 10 до 19 мск, когда ЦБ сдерживает падение рубля и формирует искусственный курс ЦБ для всей страны (сейчас в районе 116-117 р).

2.Второй курс — на межбанке с 19-00 до 10-00 который стабильно выше биржевого на 15-20 рублей (в районе 130-140 р).

3.Ну и кроме того, сейчас стихийно в стране формируется третий курс — это черный рынок наличного доллара.Там курс может быть и 150 р. и выше в зав-ти от города и кучи иных индивидуальных параметров. В общем — вперед в СССР)

Эти и другие подробности происходящего на рынках обсуждаем тут: t.me/+RqdRUCJ-WfaUUmJe


Экстренный пакет мер по спасению ФР РФ.

Открытое письмо

от НКО “Национальный Союз частных трейдеров и инвесторов на Финансовых Рынках”

правительству РФ, Совету Федерации  и Центральному Банку Российской Федерации

с предложением  принятия ЭКСТРЕННОГО ПАКЕТА МЕР,

направленного на поддержание инвесторов в отечественный фондовый рынок (а также  брокерских компаний, биржевой инфраструктуры  и отечественных  эмитентов), в той беспрецедентной геополитической ситуации, с  которой столкнулись все отечественные финансовые рынки начиная с 22.02.22 года.

А именно, мы предлагаем следующие меры:

1.Разрешить брокерским компаниям не отражать отрицательную переоценку позиций своих клиентов по ранее купленным ими облигациям, акциям российских эмитентов, а также инструментам срочного рынка, базовым активом для которых являются акции российских компаний (в том числе купленных на заемные у брокера средства, с использованием  т.н. “кредитного плеча”)



( Читать дальше )

Собираем пострадавших 24.02.22

Коллеги, добрый день!

Меня зовут Илья Коровин, я председатель Ассоциации “Национальный Союз Частных Трейдеров и Инвесторов на финансовых рынках” 1prime.ru/state_regulation/20210125/832882511.html?fbclid=IwAR3tS8tsHzR-wSgJcfCV83aJaQ2cKkttiYgeKSXAbmPLnR4IvgtkrDVfR4w

Мы имеем многолетний опыт тяжб с Московской Биржей и брокерами по их злоупотреблениям и непрофессионализму, приводящим к проблемам и убытков инвесторов. В частности, именно мы ведем первый в истории РФ коллективный иск к Московской Бирже, НКЦ и Чикагской Бирже по итогам катастрофы с отрицательными фьючерсами на нефть 20.04.20 tass.ru/ekonomika/10570845?fbclid=IwAR2e2aBZsbJYP8BCtVRqTLo0wKFb0E2Ji-Mh7qPf5DF4wWXue26jvc3pKsY

Как председатель НКО “Национальный Союз Трейдеров”, я обращаюсь ко всем пострадавшим на Московской Бирже 24.02.22!

Мы считаем, что Московская Биржа КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОЛЖНА была открывать торги 24-го февраля, кроме того в тот день она допустила ряд других серьезных ошибок, приведших к колоссальным убыткам трейдеров и инвесторов. Подробно нашу позицию по ошибкам Мосбиржи 24.02.22 мы излагали на наших и других ресурсах, в частности тут — smart-lab.ru/blog/773486.php



( Читать дальше )

Ошибки Мосбиржи 24 февраля.

Анализ НКО «Национальный Союз Частных Трейдеров и Инвесторов» действий Московской и Санкт-Петербургской бирж во время торгов 24.02.22 года:

К сожалению, очередной кризис на фин.рынках сопровождался очередными ошибками Московской Биржи, которые только усугубили проблемы участников рынка. И к огромному сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что Мосбиржа не только повторяет свои прошлые ошибки ( о которых я не устаю писать и говорить последние 8 лет и в том числе бороться с их последствиями в судах последние 4 года), но и умудряется совершать НОВЫЕ ошибки, с каждым разом все более масштабные.

По шагам:

1.Первая и самая главная ошибка –это то, что Мосбиржа вообще решила проводить торги 24- го февраля 2022-го года и не ввела биржевые каникулы (приостановку торгов) на несколько дней, пока ситуация с геополитикой более-менее нормализуется. 



( Читать дальше )

СМЕ принесла в суд мои интервью блогерам)

Молния! Чикагская биржа принесла в суд экспертное заключение по интервью Ильи Коровина финансовым блогерам)

Да, вы не ослышались, наши судебные заседания начинают напоминать реалити-шоу))

Вчера юристы СМЕ приобщили в суд расшифровку фрагментов двух моих интервью ( и ), а завтра 17 февраля в 10-00 на судебном заседании суд будет решать вопрос об их приобщении)

Самое смешное, что юристы СМЕ судя по всему даже не до конца поняли те фрагменты, которые пытаются приобщить) В них я рассказываю о ЛИЧНОМ опыте торговли на СМЕ через Американского брокера и говорю о том, что СМЕ давала возможность торговать по отрицательным ценам 20-го апреля 2020-го года ( что мы напрямую утверждаем и в нашем иске). НО! Это никоим образом не отменяет того, что произошло в тот день с клиентами Московской Биржи, которая по отрицательным ценам торговать на давала, ограничила торги ценой в ПЛЮС 8,84, но при этом рассчитала позиции по цене МИНУС 37,63, чем нанесла клиентам российских брокеров огромные убытки).



( Читать дальше )

Торговля без выходных.Позиция Союза Трейдеров.

Позиция НКО “Национальный Союз Частных Трейдеров и Инвесторов” по поводу желания биржевой и брокерской индустрии ввести круглосуточную торговлю на российских биржах (ссылка на статью www.kommersant.ru/doc/5216137 ) :

  1. С точки зрения частного инвестора, Биржа должна быть прежде всего источником стабильного долгосрочного дохода. Для этих целей совершенно не понятно, зачем инвесторам возможность торговли по выходным. Пользы от этого для них совершенно никакой и никакого существенного влияния на долгосрочное ценообразование эти торги иметь не будут.
  2. Торги по выходным могут быть важны лишь для краткосрочных спекулянтов, которые воспринимают торговлю на биржах как казино. А равно для индустрии, желающей зарабатывать все больше комиссий с этих спекулянтов. Об этом говорит и риторика бирж и брокеров –они обращают ключевое внимание на вопрос ликвидности и срабатывания маржин-колов в выходные дни у игроков, использующих кредитные плечи. Очень прискорбно, что вместо того, чтоб ориентировать частных инвесторов на правильное долгосрочное инвестирование с умеренными рисками -индустрия по-прежнему ориентируется на привлечение к торгам краткосрочных игроков на повышенных рисках и старается всячески угодить этим совершенно вредным запросам.
  3. Кроме того, крайне маловероятными выглядят уверения брокеров и бирж в том, что они сумеют обеспечить достаточную ликвидность  и работу маркет-мейкеров в выходные дни. Частные трейдеры многократно убеждались в том, что Московская Биржа не умеет обеспечивать ликвидность и работу маркет-мейкеров как во время дополнительных сессий на рынке акций ( мы все помним совсем недавние проблемы 14 декабря на утренних торгах Московской  Биржи, приведшие к массовым маржин-колам участников рынка), так и в многолетних проблемах с ликвидностью на срочном рынке Московской Биржи, которые в том числе неоднократно были предметом судебных исков пострадавших частных трейдеров к биржевой  индустрии.
  4. В условиях, когда биржевая и брокерская индустрия в нашей стране совершенно не умеет брать на себя ответственность за свои ошибки (примером тому в частности многолетние судебные  разбирательства, которые ведет Союз Трейдеров  по иску пострадавших трейдеров к Москоковской Бирже по итогам событий 20.04.20 с отрицательными ценами на нефтяные фьючерсы, при том,  что в других странах индустрия взяла на себя ответственность за эту ситуацию в досудебном порядке), единственным эффектом от введения торгов в выходные будет искусcтвенное создание очередного минного поля для частных инвесторов и трейдеров при полной безнаказанности индустрии, в случае если что-то “опять пойдет не так”.
  5. И наконец, мы все понимаем, что большинство профессий и учреждений по выходным не работают, а отдыхают (это касается и крупнейших мировых фондовых площадок и практически всех банков), а работают по выходным прежде всего увеселительные и развлекательные заведения от казино и ресторанов до кинотеатров и различных шоу.Мы призываем как частных трейдеров и инвесторов, так и биржевую и брокерскую индустрию и особенно Регулятора в лице Банка России:

    Давайте относиться к биржевой торговле все-таки прежде всего как к серьезной работе по выстраиванию благосостояния участников рынка, а не как к казино и развлекательному времяпрепровождению для одних и способу максимально стричь комиссию с этих азартных игроков –для других.


( Читать дальше )

Выдержки из иска к Мосбирже и НКЦ.

Некоторые тролли настолько трусливы, что создают про меня посты, а меня самого банят, чтоб я не мог им ответить и вывести их ложь на чистую воду)) 

Ну и бес с ними, на таких ничтожеств даже нет смысла обращать внимание)

Но иногда в комментариях к этим постам уважаемые люди затрагивают интересные вопросы, а вот на них хочется ответить. Поэтому приходится  создавать отдельный пост. Выдержки из иска к Мосбирже и НКЦ.



Итак, в этой дискуссии @А.Г. и @Reshpekt Fund Russia  затронули два интересных вопроса :

1. Существуют ли в нормативке НКЦ и Мосбижи ограничения на исполнение экспирации по отрицательной цене?
2. Произошли ли 20-21 апреля 20-го года обстоятельства, дающие возможность для применения п 5.1. Спецификации по изменению  даты и/или иных условий экспирации?

Ответы на эти ( И МНОГИЕ ДРУГИЕ вопросы по ситуации 20/21.04.20, которые на Смартлабе даже никогда не рассматривались) на самом деле давно даны в наших исках к МБ и НКЦ, часть материалов к которым лежат на сайтах судов в открытом доступе уже БОЛЬШЕ ГОДА) Очень странно, когда на Смартлабе стороны упоенно обмениваются комментариями по делам, при этом даже не удосужившись посмотреть первоисточники — материалы этих дел.



( Читать дальше )

теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн