Илья Коровин

Читают

User-icon
665

Записи

53

Правда о рынке для новичков.

На днях в одном из закрытых телеграмм-каналов для биржевых новичков меня пригласили высказать свое мнение о рыночной торговле. Решил не лениться, не стал давать ссылки на кучу своих старых статей на эту тему, а написал новый текст со старыми основными тезисами именно под новую аудиторию канала. Неожиданно получил настолько хорошие отзывы, что решил бросить этот текст и тут, тем более, что вероятно не все мои новые друзья и подписчики видели мои старые статьи и видео и подробно знакомы с моими взглядами на рынок и трейдинг.А тут получилось все тезисно собрано в одном месте. Итак, лонгрид)) :

 Добрый день) Спасибо за доверие)

 Ок, я выскажусь, правда, уверен, что большинство читателей данного чата меня не услышат и/или воспримут в штыки то, что я говорю.Поскольку эта правда слишком сильно диссонирует с тем, ради чего новички приходят на рынок и тем что они слышат от брокеров и начинающих “преподавателей”.Эта информация не очень приятна и рушит много иллюзий. Но тем не менее, часть аудитории надеюсь меня услышит, в первую очередь это люди торгующие подольше (от 5-10 лет) и/или начинающие понимать, что распространенные представления о рынке, прогнозах, плечах и стоплоссах, которые обычно преподаются – не приносят результата на длительных отрезках, вернее – приносят исключительно потери, о чем неумолимо говорит статистика и что знают все профессионалы и старожилы.



( Читать дальше )

Договорились с Алором о списании 50% убытков пострадавших на нефти.

Пока продолжаются наши судебные баталии с Московской Биржей, мы параллельно ведем переговоры с брокерскими компаниями о возможном урегулировании проблем клиентов, пострадавших на нефтяных фьючерсах 21.04.20.
Пока наиболее успешно переговоры продвинулись с компанией АЛОР БРОКЕР . Руководство компании согласилось списать пострадавшим клиентам 50% задолженности, возникшей 21.04.20, при условии оплаты ими оставшихся 50% с отсрочкой на три месяца. К сожалению, не все пострадавшие смогут воспользоваться этим вариантом, так как у многих даже половина размера долга не сопоставима с их финансовыми возможностями ( так катастрофична для многих была ситуация с отрицательными ценами на нефть).

( Читать дальше )

Дадим Мосбирже сохранить лицо или поменяем правила?

Ну, что сказать… С одной стороны -позиция брокеров правильная, компромиссная, политическая. Она дает Бирже возможность сохранить лицо и при этом — компенсировать потери участников торгов (и потери самих брокеров).Это сейчас безусловно очень важно.

С другой стороны -такая позиция (Биржа не права, но действовала в рамках правил) мало предполагает, что Биржа и Регулятор сделают выводы на будущее и поменяют эти правила (о чем я прошу уже много лет). А значит — вероятность повторения подобных ошибок Биржи в будущем никуда не исчезла. То есть, ситуации апреля 18-го, декабря 18-го, апреля 20-го (в каждой из которых пострадали сотни участников рынка на суммы от миллиарда рублей) могут повториться хоть на следующей неделе.

И происходит это исключительно из-за «правил» (а вернее — ничем и никем не ограниченных ПРАВ), которые срочная секция МосБиржи дала сама себе много лет назад и совершенно не умеет этими правами пользоваться.

Посмотрите, что говорит глава«Открытие Брокер» Владимир Крекотень: «Да, формально у биржи есть право приостановить торги и их далее не возобновлять. В принципе практически любые действия биржи и клиринговой организации в отношении фьючерсного контракта будут полностью соответствовать ее документам и требованиям законодательства. Например, изменение расчетной цены, изменение последней даты контракта, приостановка торгов в любой момент, изменение требований к гарантийному обеспечения с любой кратностью — все эти действия соответствуют требованиям внутренних документов. Но мне кажется, что руководствоваться только буквой закона в такой ситуации недостаточно»©



( Читать дальше )

Как регламент Мосбиржи уничтожает счета участников торгов.

Оказывается, не все еще разобрались во всех ошибках Московской биржи 20.04.20. В частности, раздаются голоса от весьма мной уважаемых людей, что покупателям фьючерсов на Лайт нужно было читать спецификации.

А также им странно, что 25.12.18 участники рынка были возмущены тем, что Биржа проводила торги по Бренту, а 20.04.20 участники рынка возмущаются тем, что Биржа наоборот остановила торги по Лайту. Люди не понимают, почему возмущение идет по противоположным поводам?

Объясняю это непонимание тем, что эти люди просто не вникли глубоко в информацию. Спешу восполнить этот пробел.

Итак. По поводу остановки/не остановки торгов. Дело в том, что фьючерсы на Брент и Лайт на московской бирже являются так называемыми «зеркальными» контрактами-репликами западных аналогов. И задача Биржи ради минимизации рисков как простых участников торгов, так и арбитражеров — обеспечить торги этими репликами на нашей бирже МАКСИМАЛЬНО приближенными к торговле западных первоисточников (в этом и суть “зеркальности” по прямому смыслу).
Как регламент Мосбиржи уничтожает счета участников торгов.



( Читать дальше )

Пора менять кадровый состав Срочного рынка Московской Биржи.

Пора менять кадровый состав Срочного рынка Московской Биржи.

Начиная с 21-го апреля на сон почти нет времени, даже поесть не всегда  успеваю.  Помогать людям – это невероятный кайф и драйв, это я понял еще  7 лет назад, когда активно стал преподавать биржевую торговлю для начинающих, уберегая их от огромного количества мифов и классических ошибок на рынке. Но сейчас –это какая-то огромная  концентрация.  Сотни писем от пострадавших 20-го апреля на нефти, тысячи сообщений в Телеграмме и Вацапе в специально созданных группах, сбор информации, формулировки исков и претензий, обработка размеров и структуры финансовых потерь физ.лиц… Общение с юристами, журналистами, профессионалами (кто нам помогает аргументами и сбором фактов или даже просто поддерживает), споры с сотрудниками Мосбиржи (и теми, кто защищает их позицию)…

Но самое главное, конечно – это помощь пострадавшим людям, многие из которых никогда в жизни не были в подобной катастрофической ситуации( что не удивительно), у многих сейчас тяжелейшая психологическая травмы, семьи  на грани распада, у кого то даже суицидальные настроения…Помогаю как могу и в этом. Я не психолог, но я практик, и в своей жизни проходил через очень многое, в том числе и через долги, приставов, аресты имущества и через массу судов… И я как никто знаю, что деньги –это только деньги. Можно пройти через все и стать от этого только сильнее… можно потерять деньги, а потом заработать намного больше… можно получить напряги  в семье, а потом вспоминать как эта ситуация только укрепила ваш брак, показав, что рядом с тобой настоящий преданный и любящий партнер по жизни…



( Читать дальше )

Всем пострадавшим на вчерашней экспирации Лайта!

Ко мне сегодня весь день обращаются люди, пострадавшие вчера на ситуации с экспирацией Лайта на Мосбирже по цене МИНУС 37,63 долларов.Скажу сразу, это не мои клиенты, у меня вообще сейчас нет клиентов, тем более — я практически не торгую на срочке Мосбиржи уже два года.

Тем не менее, люди обращаются за советом, зная мою деятельность по защите прав пострадавших клиентов от действий брокеров и Мосбиржи по итогам апреля 18-го года.

Рассмотрев ситуацию со всех сторон, что я могу сказать и что посоветовать этим людям:

1. Да, то что вчера сделала Мосбиржа — она сделала в рамках существующих и заранее известных ее регламентов.

2.Тем не менее, в тех же регламентах Мосбиржи существуют ряд пунктов, позволяющих Мосбирже ОТСТУПАТЬ от собственных правил, в случае нестандартных рыночных ситуаций и вносить ОПЕРАТИВНЫЕ изменения в регулирование биржевых процессов, во избежание глобальных потерь участников рынка, повышения устойчивости биржевых расчетов и т.д.

3.Я считаю, что вчера Мосбиржа совершила грубейшую профессиональную ОШИБКУ, остановив торги на планке 8,84 и не возобновив их своим ОСОБЫМ распоряжением( у нее есть этот инструментарий в рамках Регламента) видя, что нефть WTI на СМЕ проваливается все ниже и ниже, удаляясь от планки на 10-20-30-40 и далее долларов! В итоге, опять возникла катастрофа, схожая с ситуацией 25 декабря 2018-го года, которую позже признавала и сама Мосбиржа и также ей давали негативную оценку Банк России и НАУФОР в своем расследовании от октября 19-го года.Ошибка заключалась в том, что недопустима ситуация, когда базовый актив на глобексе(фьючерсы на нефть) торгуются в отрыве от нефтяного фьючерса на него на Мосбирже, либо наоборот — фьючерс на нефть на Мосбирже торгуется в отрыве от базового актива на СМЕ.Эти ситуации практически всегда приводят к повышенным, иногда катастрофическим потерям участников рынка.
Именно это и произошло вчера. Все покупатели фьючерсов на лайт, по воле Мосбиржи «застрявшие» на цене 8,84, были лишены всяческой возможности управлять рисками по своим позициям, видя, что расчетный базовый актив под их фьючерсы удаляется от их цены на сотни % в убыточную зону.Не было возможности сократить позиции, взять стоп и т.д. И при этом, после окончания торгов все эти участники торгов были фактически поставлены перед фактом — все их позиции экспирируются по ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ цене -37,63 доллара за баррель. В итоге, относительно цены планки, каждый фьючерс принес его покупателю убыток  в ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ стоимости нефтяного фьючерса на момент остановки торгов! Таким образом возникла огромная группа участников рынка (несколько сотен человек), потерявшие суммы в 5 раз больше допустимого риска ( рассчитанного по цене НОЛЬ по фьючерсу на нефть), часто равных НЕСКОЛЬКИМ их депозитам, и одновременно с этим, некоторая группа участников рынка получила сверх-прибыль в том же размере.



( Читать дальше )

Классическая ошибка в каждом кризисе.

Еще немного об актуальных закономерностях, существующих практически в каждом финансово-экономическом кризисе.

Сегодня расскажу об очень важной вещи, которую многие недооценивают и от этого совершают в кризис классические ошибки. Речь пойдет о его величестве Временном Лаге)

В каждом кризисе наступает момент, когда финансовые рынки резко отлетают от дна и начинают расти (вот как сейчас — посмотрите на график S&P, схожие графики сейчас имеем по большинству отечественных и зарубежных акций). Казалось бы- самое время покупать. Падения уже нет. На графике явно произошел разворот.От низов отскочили на 10-20-30% но до возврата к начальным уровням еще имеем очень большой апсайд. Но при этом ….акции почти никто не покупает и в разворот почти никто не верит. Почему? Потому, что существует двойная инерция.

Во-первых, люди психологически напуганы и растеряны.Еще недавно все рушилось, мы полны кортизола, нашими эмоциями управляет страх.В этот момент резко перестроить мозги на позитив и начать покупки – это удел очень немногих единиц, умеющих контролировать свои эмоции. Именно эти люди (наряду с теми, кто выкупал последовательно все падение частями, как я вам рассказывал в предыдущих статьях, пока падал рынок), и зарабатывают в кризис самые большие деньги, в отличии от большинства, кто покупает рынок гораздо выше, когда новостной фон выравнивается и/или становится позитивным.
Но помимо психологии есть и вторая инерция, мешающая людям покупать. Это совершенно справедливые мысли о том, что мы еще не видели проблем, которые произойдут в реальном секторе. Череду банкротств, убытков, безработицу и т.д. Все, что приносит с собой кризис. Да, банкротства будут. Да, это происходит к каждом кризисе.Но приведет ли это к обязательному падению рынков, ко второй волне? НЕТ, чаще всего — не приводит. Почему?



( Читать дальше )

Как зарабатывать на кризисах. Вебинар Ильи Коровина.

Пару недель назад записали вебинар с компанией «Неоторг» на актуальную тему — что такое кризисы (Черные Лебеди) и как на них зарабатывать.Достаточно полное практическое руководство с моими наработками и выжимкой из опыта прохождения всех финансовых кризисов за последние четверть века)

Илья Коровин о том,кто и зачем раздувает корона-панику и кто зарабатывает на ней

Отрывок из вебинара от 21.03.2020 г «Ответы на вопросы с Ильей Коровиным».
Выделил в отдельный ролик самые интересные вопросы :  кто раздувает панику по коронавирусу, каковы истинные причины этого кризиса, кто его  создал и кто и как на этом зарабатывает.


теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн