Илья Коровин

Читают

User-icon
665

Записи

53

Новости вокруг суда с Биржей и БКС.

Новости для тех, кому важно )

На прошлой неделе в газете «Деловой Петербург» вышла статья, посвященная продолжению ситуации вокруг апреля 2018-го года, в том числе про наш суд, инициативы Банка России по оптимизации нормативной базы брокеров и биржи и т.д.В статье есть и мои комментарии.
https://www.dp.ru/a/2019/11/27/Derivativam_zakrutjat_gajki
Кроме того,28-го ноября прошло очередное заседание в Арбитражном суде по нашему иску к компании БКС, Московской Бирже и НКЦ. Мы ходатайствовали о присоединении к иску еще 5-и истцов -моих клиентов.Суд ход-во удовлетворил, итого на данный момент у нас 16 истцов в этом деле.Также мы ходатайствовали о запросе у Биржи и НКЦ сведений по 8-м пунктам, в том числе — по контрагентам сделок брокера по принудительному закрытию наших позиций.Судья рассмотрит эти ходатайства на следующем заседании 24 января.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • БКС

НАУФОР и ЦБ высказались по ситуации апреля и декабря 2018-го года.

Как я понял, многие на Смартлабе не в курсе  данного процесса, поэтому решил копирнуть  сюда то, что я писал в ФБ по этому вопросу :

Продолжается переписка Банка России и НАУФОР по поводу ситуации принудительного закрытия брокерами позиций клиентов на срочном рынке Московской Биржи в апреле и декабре 2018-го года и необходимости внесения изменений в нормативные документы, чтобы таких ситуаций не происходило впредь.
И более того, в этой переписке диагностируется все больше проблем, приведших тогда к убыткам участников рынка. Причем, практически все как новые, так и старые аргументы НАУФОР и ЦБ местами чуть ли не дословно повторяют все те аргументы, что я говорю по этой ситуации в судах и в СМИ в последние 1,5 года.

Так, в письмах Банка России и НАФОР от 3 и 7 октября в качестве причин катастроф 2018-го года указывались только проблемы на уровне брокеров, а именно :
1. “Несвоевременное принудительное закрытие брокерами позиций клиентов”©
2. ”Отсутствие в регламентах брокеров единообразного и формализованного подхода к закрытию позиций клиентов”©
3. А также указывалось, что “в настоящее время Регламент в большей степени служит инструментом ограничения ответственности Брокера, наделяя Брокера обширными правами “©
(подробно с первоисточниками можно ознакомиться по ссылкам вот тут https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2476092425947485&id=100006402543190 



( Читать дальше )

Как “Финам” переливал счета своих клиентов в собственных интересах.

Как “Финам” переливал счета своих клиентов в собственных интересах.

В общем, терпение у нас лопнуло. Последние полгода мы с клиентом вели переписку с Финамом, в целях досудебного урегулирования их апрельских художеств. Сегодня мы получили четвертую по счету отписку от Финама ( которую, как и предыдущую, мы ждали 1,5 месяца), и прочитав этот цирк, решили больше на переписку время не тратить и предать эту историю огласке. Кроме того, естественно клиент пойдет с этими материалами в суд и другие инстанции (включая ЦБ и не исключая правоохранительные органы). Но суд это долго, а тянуть с оглаской я считаю больше не нужно, т.к. люди должны знать правду как можно раньше– что на самом деле представляют собой некоторые наши брокеры.

Итак, с чего все началось. Накануне 9-го апреля у клиента на счете преимущественно были медвежьи ратио-пут-спреды в июньских и недельных контрактах. В недельных были куплены 115-110 страйки и проданы 105 и ниже, а в июне  были куплены страйки со 110 до 97,5 и проданы  с 87,5 и ниже вплоть до 70-го в бОльшем кол-ве. Вега была практически нейтральная, тета положительная, дельта – вниз. За счет резкого падения рынка и роста центральных путов, счет 9-го к вечеру даже вырос, но 10-го пошло обратное движение счета (за счет временного удорожания дальних путов из-за маржинов брокеров) и в итоге счет вернулся в исходное состояние. В общем –никаких особых рисков по счету не было, наоборот –при падении рынка счет скорее стремился к росту, чем к падению, но в целом был как минимум нейтрален. Но ГО естественно выросло, примерно в 10 раз больше размера счета, из-за поднятия ГО биржей.



( Читать дальше )

Шкала поколений участников российского финансового рынка.

Не раз встречал в сети и выступлениях коллег упоминания о разных поколениях/волнах участников российского фин.рынка по критерию времени начала торговли на биржах. Но ни разу не видел полную и объективную шкалу этих волн, наоборот — упоминания эти зачастую противоречат друг другу и весьма субъективны. Дошло до того, что у какого-то автора прочитал, что первая волна фондовиков -это пришедшие на рынок в нулевых годах ( как будто до нулевых рынка вообще не существовало))).

 В общем, я решил навести порядок в этом вопросе и предложить свою, как мне кажется, наиболее полную, шкалу всех поколений участников российского фин.рынка от момента его создания в новейшей истории страны по настоящее время. Поскольку являюсь старожилом этого рынка и прошел все его стадии и состояния, я полагаю, что моя шкала может претендовать на достаточную объективность.В ее основу я положил не столько срок присутствия на рынке, сколько — качественный опыт торговли в значимых периодах/вехах отечественного фин.рынка, коими в первую очередь являются моменты серьезных структурных кризисов. Ибо, не секрет, что три месяца активной торговли в период кризиса дают нам опыта и информации и о рынке и о себе в рынке гораздо больше, чем три года тухлого флэта. А качественный торговый опыт — это пожалуй, единственный инструмент который и формирует нас, трейдеров. Таким образом, трейдер, переживший ( и активно отторговавший) определенный значимый кризис, имеет о рынке больше представления, чем тот трейдер, кто этого опыта не имеет. И чем больше таких кризисов трейдер прошел, тем более качественный поколенческий опыт он в себе несет. Однако, положив в основу именно принцип нахождения в тех или иных кризисах, я с удивлением обнаружил, что готовая таблица имеет и достаточно четкую временную (если хотите — математическую) закономерность. Оказывается, все значимые кризисы отечественных фин.рынков четко выпадают  на года, оканчивающиеся на 4 и 8, что и определяет окончание одного поколения трейдеров и начало следующей волны)) Эта особенность придает моей шкале некий дополнительный логичный и математически законченный вид ))



( Читать дальше )

“Все про Миф о рыночных Корреляциях”

“Все про Миф о рыночных Корреляциях”

Люди любят иллюзии.

Люди создают иллюзии.

Люди живут в иллюзиях.

Иллюзии позволяют нам преобразовывать окружающую действительность под наш психологический комфорт, позволяют нам не замечать того, что мы не хотим видеть и позволяют нам верить в то, что облегчает нашу жизнь. Иллюзии иногда бывают полезными, но чаще всего – они  вредны, так как создают ложное представление о мире и заставляют нас совершать неправильные поступки, что в итоге – приводит к потерям и разочарованиям…… Так происходит во всех сферах нашей жизни. Фондовый рынок – не исключение. В этой статье я бы хотел подробно остановиться на одной из главнейших и одной из вреднейших  иллюзий отечественного ФР, а именно -  мифе о том, что динамика наших акций повторяет динамику основных мировых инструментов или как говорят в обиходе – “ходят” за ними.

Этому мифу много лет, фактически он возник еще на заре появления отечественного ФР (1996-1997 годы), чему я был свидетелем. Но уже к концу прошлого века окончательно стало понятно, что это – миф. Помню, как в 1999-ом году на одном из фондовых ресурсов мы с коллегами написали шутливую памятку “Как писать аналитические обзоры”, которая высмеивала выпускающиеся тогда как под копирку  обзоры рынка, все как один выстроенные лишь на сопоставлении  корреляции динамики наших индексов  с изменениями цен на нефть и Доу-Джонс ( СнП тогда еще был не популярен). Мы тогда были абсолютно уверены, что этот миф доживает последние дни и был связан исключительно с молодостью нашего рынка и соответственно – молодостью и наивностью  отечественной аналитической мысли ))  Даже в жутком сне мы не могли представить, что спустя почти 15 лет развития нашего рынка, этот миф не только не растаял, но более того – расцвел пышным цветом в риторике фондовой инфраструктуры и настолько плотно укоренился в сознании участников рынка, что является уже фактически незыблемой истиной, которую все воспринимают на веру и не подвергают сомнению, как какой-нибудь сакральный религиозный постулат ))



( Читать дальше )

650% за два месяца на опционах

Добрый день, коллеги)
Наверное, многие помнят, что в самый разгар Крымского Кризиса ( 13-го марта) я написал статью, где подробно описывал — почему именно сейчас нужно покупать рынок.Статья так и называлась «Время Покупать» вот ссылка, если кто забыл —  smart-lab.ru/blog/170769.php

Сейчас пришло время подводить итоги. Не секрет, что я торгую опционы, и являюсь пропагандистом и преподавателем этих замечательных инструментов фондового рынка, поэтому свою рекомендацию о покупках я лично реализовал именно при помощи опционов. Что из этого получилось, можете посмотреть вот тут — www.newkaliningrad.ru/talk/finam/

Цитата: «Илья Коровин заработал только в мае 650%, активно скальпируя фьючерсами и хеджируясь опционами. Его доходность за 2014 год составляет 2590% прибыли. Подробную информацию о сделках и торговле с начала марта можно посмотреть на сайте трейдеров. » 

Естественно такая доходность получилась не только благодаря направленным покупкам, но и за счет использования моей авторской стратегии «Прикрытый Интрадей», о которой нверное многие слышали.Ну и еще за счет того, что  я обычно по своим счетам торгую на предельном риске, что категорически запрещаю делать своим ученикам) Но даже если торговать на рекомендуемом мной риске в 10-20% от счета в месяц — не трудно посчитать, что итоговые доходности могут быть также весьма внушительными.И все это благодаря использованию опционов, поскольку даже при правильном прогнозе на спотовом рынке таких доходностей невозможно было бы достичь, даже несмотря на весь рост последних двух месяцев.

( Читать дальше )

Время Покупать.Промежуточные итоги.

Итак,13-го марта, в самый разгар Крымского Конфликта ( еще ДО референдума) я написал топик, где призывал всех не бояться и покупать акции.И обосновал это подробно (напомню, кто не читал : 
smart-lab.ru/blog/170769.php )

Итак, прошло менее двух недель и уже можно подвести промежуточные итоги этих покупок.

Ниже привожу текущие цены и пророст по тем активам, что я предлагал покупать:
Индекс РТС: 1205 (был 1100) прирост +13,64%
Газпром: 134,50 (был 120,78) прирост +11,36%
Россети: 0,527 (был  0,518) прирост  +1,73%
ФСК: 0,0719 (был  0,0564) прирост  +27,54%

Рад за тех, кто последовал моему совету)
Паникерам, как и всегда — большой привет ))

Кстати, если кто хочет пообщаться лично со мной, а также с другими преподавателями Клуба H2T ( Георгием Вербицким,Всемирновым Алексеем и нашей новой преподавательницей по фундаментальному анализу - Еленой Хруповой)  - сегодня в 19-00 вам представится такая возможность на нашем традиционном вебинаре — "Эстафета Трейдеров". В этот раз эстафета будет проведена в виде Круглого Стола.

Приходите, будет интересно! )) Мы отвечаем на любые вопросы по рынку)


Записаться можно тут —  www.h2t.ru/page/academy/courses/stol/#rec

Спасибо Финаму и БКС!

Уважаемые Коллеги!

Поводом к написанию этой БЛАГОДАРСТВЕННОЙ статьи послужили очень позитивные и радостные события, коснувшиеся меня лично и моих клиентов в эти неспокойные мартовские дни. Позитив этот связан с СУПЕР-профессиональной работой в условиях форс-мажора двух опционных десков лидеров отечественной фондовой индустрии – компаний “Финам” и БКС!

Надеюсь, эта статья сможет хотя бы отчасти разбавить тот поток негатива, который буквально захлестнул в марте отечественный около-рынок. Конечно, в первую очередь этот негатив вызван политическими интернет-баталиями в связи с Крымским Конфликтом, но в не меньшей степени – той сложнейшей, с профессиональной точки зрения, форс-мажорной ситуацией которая сложилась на наших фин.рынках  3-го марта 2014 года и в последующие дни.

Немного напомню события.В связи с обострением ситуации вокруг Крыма 1-2 марта — очень серьезный удар был нанесен по отечественным финансовым рынкам 3-го числа.


( Читать дальше )

Время Покупать.

Все знают, что я не люблю прогнозы и утверждаю, что в 95% случаях рынок не прогнозируется. Но те, кто читал мои мои статьи внимательно и внимательно слушал мои выступления, знают — я всегда говорю, что существуют РЕДЧАЙШИЕ случаи на рынке, когда сильно смещаются вероятности в ту или иную сторону и это те моменты, когда можно с сильно положительным матожиданием вставать на рынке направленно.

Так вот. Я считаю, что сейчас  именно такое время. Сейчас ,13 марта 2014-го года, когда я пишу эти строки, фьючерс на Индекс РТС стоит 110 000 пунктов (или РТС 1100), Газпром стоит 120 рублей 78 копеек, ФСК 0,0564 рубля, Россети 0,518 р и т.д.
И все это при рубль/долларе 36, то есть в долларовых ценах Газпром стоит на самых низких ценах после кризиса 2008-го года, а ФСК и Россети стоят ДЕШЕВЛЕ самых нижних цен кризиса 2008-го.

Господа, а если вдуматься, что произошло такого, чтоб эти цены были ОБЪЕКТИВНЫ?

Давайте оценим спокойно РЕАЛЬНОСТЬ, а не страхи. А реальность такова — в ближайшие выходные в состав 

( Читать дальше )

То,что не убило меня,сделает сильнее ...вас )

Ну что, поскольку тролли не успокаиваются и всеми силами стараются бросить тень теперь уже не только на меня, но и на мою семью и на Академию H2T — придется устроить небольшой душевный стриптиз, хоть это и не в моих правилах. Но промолчать в этой ситуации, значит было бы подставить третьих лиц, кто в меня поверил ( в первую очередь Георгия Вербицкого) и кто мне не безразличен.

Итак:

1.Информация об ИЛ конечно правда, хотя на самом деле –там далеко не полная картина, более того – там есть какие то смешные долги по коммуналке и по автомобилю, про которые я узнал с удивлением ( коммуналка за квартиру  на море это просто косяк, тесть не оплатил видимо, спасибо за информацию)), а автомобиля у меня сроду не было, но не суть))

2.Действительно в 2010-2012 годах я и моя семья прошли через очень серьезные финансовые ( а потом и не только финансовые) проблемы.Имея к середине 2009-го года совокупный личный капитал ( включая недвижку, счета, биржу и т.д.)  около 2 млн. евро, к концу 10-го я оказался фактически банкротом.Тому была на самом деле лишь одна причина – это мои ошибки ( ибо ВСЕ что с нами происходит – это лишь результат НАШИХ действий), но формально, если интересно, тезисно  – с середины 2008-го я ввязался в очень крупный проект по недвижимости, взял на себя непомерную кредитную нагрузку, потом получил пробой в ликвидности по бирже на кризисе 2008-го, потом практически выбрался из проблем в 2009-ом, но в итоге нарвался на проблему откуда ее не ждал – предательство партнеров по бизнесу, как оно, к сожалению, часто бывает, что меня и добило…в финансовом смысле. Рассказывать фабулу не буду, она очень сложная, да и незачем это. Скажу лишь что на протяжении двух лет я находился в состоянии постоянных юридических (и не только юридических) войн. Я прошел в общей сложности через 16 судебных процессов, инициированных как против нас, так и нами против врагов, причем реальные долги я признавал сразу, бился только с фейком, придуманным против меня и жены по поддельным документам и подписям. Причем в итоге мы выиграли ПОЧТИ ВСЕ значимые для нас процессы против врагов, и расплатились с реальными кредиторами практически на 90% (в общей сложности нами погашено ИЛ более чем на 50 млн. рублей). Остались лишь тактические исполнительные листы, скажем так, как отголоски этой войны.


( Читать дальше )

теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн