Банковский сектор: что будет дальше?
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?
Мы с вами наблюдаем, как банковский сектор стал точкой прибыли в экономике.
Отчëты банков тому подтверждение — СБЕР вообще умудряется наращивать прибыль на 20%.
Так как это не новость, то у большинства в портфелях есть представители банковского сектора и возникает резонный вопрос, а до какого момента их стоит держать и когда выходить?
❗ Основной момент наращивания прибыли связан с расширением чистой процентной маржи (NIM).
Пока она не придëт в норму к среднеисторическим показателям — банки будут зарабатывать больше, чем обычно.
Эффект очень простой: на цикле снижения КС фондирование становится дешевле быстрее, чем выгашиваются дорогие кредиты.
По мере снижения ставки эффект будет спадать, а так же при сохранении ставки на одном уровне продолжительное время.
Данный эффект оказывает разное влияние на банки в зависимости от стоимости первоначального фондирования.
У Сбера и так дешевое фондирование и данный эффект на него меньше влияет, чем например на Т-банк.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

