rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании X5 Group | Зачем X5 Retail Group меняет концепцию своих магазинов

X5 Retail Group продолжает активно реконструировать «Пятерочки» и «Перекрестки» в соответствии с новыми форматами. У таких магазинов более приятный дизайн и понятная навигация, есть зоны с кофе, свежевыжатым соком и горячим хлебом, кассы самообслуживания. Это современные и удобные магазины — судите сами по фотографиям и виртуальному туру по новой «Пятерочке»:

Зачем X5 Retail Group меняет концепцию своих магазинов



Зачем X5 Retail Group меняет концепцию своих магазинов

Зачем X5 Retail Group меняет концепцию своих магазинов


В 2021 году планируется реконструировать 1500 «Пятерочек» и 53 «Перекрестка». Постепенно в такой формат перейдут все магазины сетей X5. В I квартале 2021 года в новой концепции работало уже 16,8% «Пятерочек» и 13,5% «Перекрестков».

Реконструкция магазинов значительно улучшает операционные показатели X5. Например, в I квартале 2021 года сопоставимые продажи* в новых магазинах были выше, чем в старых, на 10 процентных пунктов. И не только продажи выше в новых магазинах, но и показатель NPS (индекс потребительской лояльности) – в точках нового формата он на 50% превышает NPS остальных магазинов. 

*Сопоставимые продажи (like-for-like sales) — показатель, позволяющий сравнить продажи в одних и тех же магазинах за определенный период времени. В этом сравнении учитываются только те магазины, которые работали в обоих периодах. Таким образом можно оценить динамику продаж без учета эффекта увеличения торговой сети. 

22 комментария
посмотрел на фотографии и пообедать захотелось…
Виктор Петров, и выпить.
avatar
PM, свежевыжатого сока?)
avatar
Подтверждаю, новый формат крутой. У меня «Перекресток» не самый близкий от дома магазин, и не самый дешевый — но больше идти никуда не хочется. Есть пока косячки (типа выпечка в кофейнях не всегда свежая), но в целом новые «Перекрестки» — это гораздо более приятное пространство, чем типичный продуктовый магазин.
avatar
Рядом с домой такого формата магазинчик появился. Очень, ну очень приятный формат и атмосфера.
Выпечка вообще обалденная!
avatar
Влад, с разрыхлителем?
avatar
astray, согласен, что качество выпечки значительно ниже заводских хлебокомбинатов.  
Александр Сережкин, зато и цена на 100% ниже 
astray, а что вы имеете против разрыхлителя. Ну сода, например, разрыхлитель — и что дальше?
avatar
MadQuant, воздушная шипко
абьем большой, а в животе пусто
но народ пищит..говорят де мяхко и обалденно )
avatar
astray, я использую индикатор поджелудочное железы, т.к. некоторые места общепита и даже не из дешевых разной фигней грешат.
Так вот по моему индикатору с выпечкой все отлично.
А есть там разрыхлитель или нет — дело десятое...
Пробовал улитку с мясом, улитку с сыром — вкусные.

Мне понравилось, за всех не говорю:)
avatar
Влад, ну пусть так… коль живы )
avatar
astray, 
Влад, пока вы еще здоровы, ну пусть так…
Все бы хорошо, но пол с таким узором сделать — это надо додуматься. Создает угнетающую атмосферу, перечеркивает плюсы остального визуального улучшения.
avatar
Наконец -то эти рыгаловки дорастут до уровня Краснодарского Табриса!)))
простите, а как вот это все увеличит маржу? отдачу на капитал?

Магазы новые, хачи старые…
avatar

У меня возле дома весной переделали пятерочку. Как сказал один знакомый можно пятерочку выгнать из Бутово, а вот Бутово из пятёрочки нельзя . 

так вот в глаза бросилось сразу отсутствие потолка ( просто задули все черной краской) товар разложен не логично! Ну и все те же работники с Кавказа и ближнего зарубежье, соответственно грязь, полеты в проходах и тд . 

через какое-то время народ привыкнет к этой нелогичной выкладке, а грязь будет как до ремонта .

avatar
А меня бесит расцветка плитки на полу. от нее голова кружится.
avatar
Весь этот редизайн только временно влияет на приток, вам в отд. маркетинга не говорили? А через месяц, если колбаса дешевле в магните, народ срыгнет туда. Капекс большой под это заложили?
avatar
рядом с домом в Казани такой открыли примерно как полгода, а через дорогу стоит старый формат… ИМХО в новый ходить приятнее + кассы самообслуживания чтоб не толпится с «бабушками» у кассы. Прикупил еще акций =)
avatar
Не меньше 200 магазинов  я с 2011 года построил по всей стране.
avatar

теги блога X5 Group

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн