rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Поднимет ли ЦБ РФ ключевую ставку и что покупать?

🇺🇸 Дж.Байден подписал новый пакет мер о поддержке экономики. Число заявок на пособие по безработице в США снизилось за неделю больше, чем ожидалось. Дорожное движение в США выросло на 10% за неделю.

🚙 Renault — входит в ТОП-10 глобальных акций — объявил, что продаст свои 1,5% в Daimler. Стоимость пакета — около $1,4 млрд, или ~10% капитализации Renault.

🇷🇺 Годовая инфляция в России ускорилась до 5,8%. Наш прогноз с сентября, что 4,25% будет нижней точкой цикла ставок и произойдет одно повышение ставки в 2021 году, остается базовым сценарием. Рыночный консенсус недавно поднялся до близкого к нашему прогнозу уровня.

🏦 Повысит ли ЦБ РФ ставку на заседании в следующую пятницу или подождет до конца года? У нас нет высокой убежденности в сроках повышения. Но если бы мы спекулировали на повышении ставки в марте-апреле, то смотрели бы на валюту, а не на рынок ОФЗ.

📑 В цены ОФЗ уже заложена нормализация политики ЦБ РФ до 5,25% в ближайшие 1-1,5 года. Поэтому мы остаемся нейтральными по ОФЗ.


💡Идея дня: более раннее повышение ключевой ставки и жёсткая риторика Банка России могут усилить укрепление рубля. Наш прогноз на конец года в районе 72 руб./$ может быть достигнут раньше, чем мы ожидали.

Открыть счёт в ВТБ

1 комментарий
Если «В цены ОФЗ уже заложена нормализация политики ЦБ РФ до 5,25%», то с какой стати вы ждете укрепления рубля после повышения ставки?
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн