rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Почему укрепляется доллар?

Доброе утро! 9 марта!

💵 Доллар США укрепился почти против всех мировых валют за последние две недели, а пара EURUSD упала ниже отметки 1.19. Это движение было заметно и в отношении валют развивающихся рынков.

💭 На наш взгляд, доллар США укрепляется из-за:

1) повышения прогнозов роста экономики США в связи с ожидаемым пакетом бюджетных расходов. Консенсус по росту ВВП США в 2021 году вырос до 5,5% с примерно 4% в начале года;

2) более высокой доходности гособлигаций США и увеличивающегося разрыва доходности с другими странами. Федрезерв не давал сигналов о поддержке политики, которая снизила бы долгосрочную доходность.

3) В то же время китайские политики сигнализировали о переходе к более медленным темпам кредитования и экономического роста. Это означает, что локомотивом мировой экономики в 1пол. 2021 г. станут США, а не Китай.

👥 Кроме того, многие участники рынка были настроены на дальнейшее ослабление доллара США, и, вероятно, закрывали свои позиции против доллара в последние несколько недель.


💡 Идея дня: в перспективе 2 пол. 2021 г. доллар США может вновь начать слабеть по мере того, как стимулы в США будут исчерпаны, а рост в других регионах (Европа, Япония и др.) также начнёт ускоряться. Но на перспективу ближайших месяцев, нам нравятся привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые выигрывают от укрепления доллара, и Алроса, которая выигрывает от сильного потребительского спроса в США.

Открыть счёт в ВТБ

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн