rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | MD Medical: позитивно смотрим на расписки после отчета

Сеть частных клиник опубликовала операционные результаты первых трех месяцев 2023 года. Выручка за год не изменилась, составив 6,2 млрд руб. Давайте рассмотрим подробнее, что происходило с бизнесом в разных регионах страны и бизнес-сегментах.

📍Госпитали в Москве и МО 

Выручка госпиталей упала на 11% г/г. Все дело в том, что количество услуг всех видов (кроме ЭКО), оказанных клиниками, сократилось в годовом выражении из-за высокой базы прошлого года (тогда госпиталь Лапино-4 трансформировали в ковидарий). Как следствие, упал и средний чек за койко-дни (-11% г/г). Из позитивного стоит отметить продолжающийся рост среднего чека за посещения и циклы ЭКО даже в условиях замедления инфляции. Также добавим, что падение количества койко-дней в московских госпиталях замедлилось относительно предыдущих кварталов. То есть эффект высокой базы прошлых периодов постепенно сходит на нет.

📍Госпитали в регионах

Выручка госпиталей выросла на 14% г/г. Рост случился за счет увеличения числа принятых родов (+26% г/г) и среднего чека за эту услугу. Кроме того, в отличие от Москвы, в регионах не сформировалась высокая база 2022-го, потому что в том году многие госпитали еще не вышли на проектную мощность. Отметим, что рост среднего чека в регионах крайне важен, учитывая замедление инфляции в стране и, как правило, более низкие доходы населения регионов (чем в Москве).

📍Клиники в Москве и регионах

Выручка московских клиник увеличилась на 5% г/г, а региональных — на 23 г/г. Ключевую роль сыграл рост спроса на ЭКО после пандемии, а еще восстановление плановой мед. помощи. В целом все регионы показывают схожую динамику. Количество оказанных услуг растет в каждой категории. Но средний чек посещений падает. То есть спрос смещается в сторону более дешевых категорий услуг. Отчасти это можно объяснить притоком новых клиентов, которые пользуются не премиальными услугами, и одновременным повышением мощностей функционирующих центров.

❓Ну и что

➖ MD Medical по-прежнему одна из тех сетей, которые предоставляют уникальные медицинские услуги в регионах. Учитывая высокие барьеры входа на рынок частных медицинских услуг и его высокую концентрацию, компания не сталкивается с серьезной конкуренцией в регионах.
➖ При этом в 2023 году она не будет открывать новые региональные мед. центры, а будет повышать загруженность уже имеющихся. Все из-за риска снижения реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, риска падения спроса на частные мед.услуги. Именно поэтому новые мед. центры в этом году планируются только в Москве.
➖ Слабость московского региона явно носит временный характер. Мы ждем стабилизации в этом году.

Мы позитивно смотрим на расписки компании MD Medical с точки зрения долгосрочных инвестиций и возможных дивидендов, которые компания выплатила даже в непростом 2022 году. Сохраняем таргет 610 руб./бумагу на горизонте года. Потенциал роста — более 15%. 

MD Medical: позитивно смотрим на расписки после отчета


1 комментарий
У нас запабаиывают частники только потому что гос.медицина помирает. Вбуханы миллиарды в ковид. При этом отсутствуют простейшие вещи. Например мать кардиолог отправил проверять сердце на холтор. Гос.услуги такой нет. Зато вуаля в частной 4к как с куста. За что. Непонятно. Так там очередь на неделю.  Проходила. Обнаружили мерцающую аритмию. 
Выписали лекарство за 80р. Которое в общем ей пить нельзя. 
В конечном итоге сходит к платному. Но результат по факту 99% будет нулевой. 
Так я к чему. У нас даже давление нормальными аппаратами промерить не могут.
Купил ей омрон 7. Аппарат показал что есть мерцательная аритмия. Без всяких холторов. 
В общем медицины у нас нет. Ни платной ни бесплатной. Платная живет на анализах и услугах оьследования. Есть остатки от СССР. Для экстремальных ситуаций. 
В общем буду штурмовать инет и продумывать лечение. Одно я понял точно. Сердцу нужна мягкая нагрузка. И питание. 

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн