rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Евро теряет свою популярность

Евро теряет свою популярность


❗️ Европейская валюта все реже используется в качестве глобального платежного средства, свидетельствуют данные Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи или SWIFT.

В марте, подсчитали эксперты, на платежи с использованием евро приходилось 35,4% от общего объема глобальных транзакций, в то время как месяц назад этот показатель оценивался в 37,79%.

Подобное снижение использования европейской валюты в международных платежах стало наибольшим с 2011 года, отмечает Bloomberg.

В чем причина падения популярности евро❓

Такую динамику агентство связывает с ситуацией на Украине, следующей за ней геополитической неопределенностью, а также высокой инфляцией: все это, по данным Bloomberg, снижает привлекательность евро для транзакций.

На фоне этого свое лидерство как международное платежное средство укрепляет доллар: на первом месте в рейтинге SWIFT он остается уже 10-й месяц подряд. В марте, по оценкам экспертов, доллар использовался в 41,1% международных операций, что стало для него наибольшим показателем с апреля 2020 года.

Кроме того, несмотря на падение стоимости иены по отношению к доллару (ее курс недавно упал до 20-летнего минимума), использование японской валюты как международного платежного средства растет. По итогам прошлого месяца доля иены в глобальной системе SWIFT достигла 2,8%, что для нее стало максимальным значением с октября.

Популярность транзакций в китайском юане тем временем напротив снижается: в марте доля валюты КНР в международных расчетах упала до самого низкого уровня с ноября прошлого года. Bloomberg подобную ситуацию связывает с продолжающимся влиянием COVID-19 на экономику Китая.

В целом SWIFT обслуживает операции более 11 000 финансовых учреждений из 200 стран.

#новости

  • обсудить на форуме:
  • EURRUB
8 комментариев
ну хоть  рубль то НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ) !!))
avatar
ВладимирШмыгин, ахаха
avatar
Это страничка юмора? Авторы стебутся?
avatar
Уважаемые специалисты Тинькофф, расскажите что будет с российскими ADR, как идёт процесс конвертации в обычные акции и идёт ли вообще? Удастся ли или распрощаемся со своими бумагами навсегда? Что следует делать специально или просто ждать, когда в приложении произойдёт конверсия? 
avatar

Marsovich, держатели депозитарных расписок, автоматически получат вместо них акции, которые лежат в основе этих расписок.

Пока что не готовы прокомментировать делистинг и дальнейшие действия, ждем подробностей по применению закона 114-ФЗ от НРД.

Тинькофф Инвестиции, а вот сегодня статейка вышла у БКС

bcs-express.ru/novosti-i-analitika/kak-konvertirovat-adr-i-gdr-v-aktsii
avatar
Marsovich, мы не можем прокомментировать материал и работу другого брокера. Ждем информацию от регулятора по дальнейшему порядку. Когда будут новости — обязательно расскажем.
Опять всю малину испортили. На форуме каждый день доллар хоронят, а вы тут про его укрепление… 😄
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн