rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе

Tesla — самая любимая из нелюбимых бумаг Василия Олейника, который каждую неделю с экрана YouTube вещает нам о Р / Е выше 1 000 и грозится отобрать у Илона Маска свои проигранные в шорте деньги. Меня всегда удивляет — ну почему и зачем зрителям говорить о Р / Е, который совершенно неприменим для оценки растущего стартапа? Попробуем разобраться, насколько действительно дорого стоит Tesla и какого апсайда ждать от нее в будущем.


Почему бизнес Tesla классный — в трех картинках

Картинка 1. Всего за 2019 год в мире было произведено 92 млн автомобилей, из которых доля Tesla составила всего 367 656 автомобилей (1/250 часть, или 0,4%). При этом среди производителей электромобилей Tesla — лидер рынка с долей 16,2% по сравнению с 11,8% в 2018 году (+37,3%):Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе

Верхняя диаграмма — продажи электроавтомобилей в 2019 году в тысячах штук, нижняя диаграмма — доля рынка по брендам, динамика за 2018—2019 гг. в процентах. Источник: McKinsey

Картинка 2. Tesla планирует открывать заводы по всему миру — как раз сейчас компания строит три гигафабрики в Шанхае и Берлине. А в планах еще четыре производственные мощности в США и две в Азии.

Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе* Прогнозное значение на основании заявлений Илона Маска. 

Картинка 3. Наглядно понять, сколько денег обращается в бизнесе Tesla, нам поможет инфографика от Parts Geek, которая разбивает доходы 19 крупнейших автомобильных компаний по интересному показателю — выручке в секунду:

Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе

Инфографика от Parts Geek, согласно которой Tesla зарабатывает меньше всех — $780,06 в секунду, но стоит дороже концерна Volkswagen Group, зарабатывающего $9 202,88 каждую секунду (по данным за 2019 г.)

 

Как оценивать Tesla?

Василий Олейник прав — мультипликаторы Tesla, в сравнении с мультипликаторами классических автопроизводителей, выглядят устрашающе:

Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе
Сравнивая Tesla с другими производителями, попутно обнаружил, насколько дорога Ferrari с Р / В 30. Но в ряды шорт-селлеров призываю не становиться:)

Проблема оценки Tesla состоит в том, что это активно растущая компания. Значит, вся поступающая выручка расходуется на покрытие операционных издержек, строительство гигафабрик и на активное завоевание рынка. Как следствие, компания зарабатывает еле-еле: чистая прибыль за 12 последних месяцев составляет всего $368 млн при выручке $25 708 млн, фактически — это почти нулевое значение.

В связи с фактическим отсутствием прибыли Р / Е не отражает реальную оценку компании и только сеет путаницу в головах обывателей. Например, если Tesla захочет снизить темпы амортизации вдвое, то этим маневром увеличит свою прибыль на $1 113,5 млн ($2 227 млн / 2), в результате Р / Е сразу снизится в три раза и станет равным 340. Фундаментально компания не станет лучше — это просто бумажная перестановка денег по субсчетам баланса, но очередную порцию шорт-селлеров снова вынесут вперед ногами из здания терминала биржи.

Получается, стандартная оценка компании через P / E неприменима. Откуда взяться этой самой прибыли, если все деньги идут в дальнейшее развитие? Вместо этого необходимо оценивать показатели, направленные на измерение того, сколько денег генерит бизнес компании в целом. В таблице эти показатели в строчке EV / Revenue и ниже:

Tesla вырастет дальше? Где у компании говорящие показатели и какие выводы можно сделать на их основе
Оценка соответствует цвету заливки ячейки — от ярко-красного (очень негативный) до ярко-зеленого (очень позитивный). Все показатели — 12-ТТМ

Что мы узнали из этой таблицы?

1. Tesla стоит 15 годовых выручек (тут показатель EV / Revenue более репрезентативен, чем P / E — 1067, не так ли?), чистая рентабельность которой в данный момент околонулевая (1,43%), но валовая (19,77%) и операционная (4,74%) рентабельность — средние по отрасли. В отличие от китайского производителя электрокаров NIO, у Tesla значительно лучше обстоят дела с рентабельностью.

2. Компания финансово устойчива, поскольку долг на 56% покрыт имеющимися деньгами (cash-to-debt). 

3. Несмотря на финансовую устойчивость, размер долга превышает собственный капитал в полтора раза (debt-to-equity). Данная ситуация характерна для всей автомобильной отрасли, за исключением Audi, но не является существенным риском для Tesla из-за динамики ее роста.

4. При существующей выручке рентабельность EBITDA составляет 17,25%, значит, даже незначительный рост выручки в будущем, например на 10% ($2 570 млн), даст компании прирост EBITDA в размере $443 млн.

5. Фокус в том, что и выручка, и EBITDA компании растут невероятно быстро — последние три года темпами по 52% и 75,9% каждый год соответственно. 

Такие темпы роста удержать будет трудно, но если удастся, то через пять лет выручка и EBITDA компании могут вырасти до $208—230 млрд и $59—65 млрд соответственно, а чистая рентабельность — до 33—35% от валовой маржинальности (как у BMW и Toyota в данный момент) и составит 6,6—7% от выручки. 

Зная прогнозный размер EBITDA через пять лет, мы можем спрогнозировать стоимость компании исходя из среднеотраслевого мультипликатора EV / EBITDA 10,34х (по данным Guru Focus): $59 млрд (возьмем нижнюю границу) х 10,34 = $610 млрд. Текущий размер EV Tesla составляет $342 млрд. Таким образом, через пять лет Tesla может стоить на ≈78% дороже, чем стоит сегодня ($366), что соответствует среднегодовому темпу роста (CAGR) 10,01%. 

Для сравнения: за последний год динамика роста индекса S&P 500 составила 19,75%, а средняя годовая доходность за последние 90 лет составляет 9,8%. Таким образом, потенциал дальнейшего роста компании с учетом имеющихся драйверов роста (строящиеся фабрики) остался на уровне среднестатистического роста индекса, без какой-либо значимой премии за риск. 


Ну и что?

Несмотря на имеющийся апсайд до 78% на горизонте пяти лет — Tesla действительно слишком дорого оценена.

Tesla стоит как быстрорастущая, инновационная финтех-компания малой капитализации — но она уже таковой не является и производит обычные, пусть и трендовые, потребительские дискреционные товары. В условиях плохой экономики потребители с большей вероятностью откажутся от покупки этих товаров в пользу увеличения сбережений. 

Tesla может очень быстро создать себе новые драйверы роста, если начнет строительство новых гигафабрик в Китае и Индии и ускорит производство зеленого грузового транспорта (Tesla Semi) и автобусов на смену невероятно «грязным» традиционным. 

С учетом этого я рассмотрю возможность покупки Tesla при снижении показателя EV / Revenue <8, что на текущий момент соответствует 50% коррекции цены акций.

А сейчас, по-моему, лучше купить акции BMW и Toyota, которые имеют дивидендную доходность 4,5% и 3,2% соответственно и которые наверняка через искомые пять лет будут производить добрую треть своих автомобилей с электрическими моторами. 


Автор: Terrazini, инвестор с 2010 года, канал в Telegram @fin_independence

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★5
28 комментариев
акции BMW и Toyota, которые имеют дивидендную доходность 4,5% и 3,2% 
Против Теслы, которая делает 8% за день. Я вообще не про производственные показатели и перспективы рынка — я об инструменте.
avatar
Сегодня 8% в день, завтра не заметишь как минус 90% за пару недель набежит. Бумага Теслы сейчас второй Биткойн, топла со всего мира хочет урвать эти 8% в день, уже все знают про эти 8%, поэтому ловить что-то в очередном мусоре смысла нет, риск неограничен.
avatar
Вырастет 100% лично я верю, что в ближайшее десятилетие автомобили с ДВС будут запрещены к продаже в развитых странах и Китае (как отравляющие воздух и ухудшающие экологию городов), а остальной мир это несущественно. А Tesla будет локомотивам этой отрасли.
avatar
Alexander, Вы сами то в это верите?
avatar
Bey, он конечно верит ))
avatar
Bey, Верю сам в акциях Tesla, при просадке даже на 50% продавать не буду, куплены на долго срок на несколько лет. 
avatar
В курсе, что по Москве уже ездят электробусы Камаз и никто на них не молится?
avatar
Вообщем просматривается перспектива уйти РЕ до 30 с 1000
и РВ с 43 до единицы… если тесла вырастет как бизнес в 43 раза то есть возможность выпрыгнуть по безубытку....Если размытия не будет...
Вася прав.
avatar
Робот Бендер, для этого прибыль должна вырасти в 150 раз, а Тесла должна остаться единственным производителем автомобилей в мире.
avatar
Cookie Monster, Да ясно понятно что это пузырь и оценивать его можно именно как пузырь и манипулируемую бумагу.
avatar
Cookie Monster, 

когда Тесла выйдет из фазы экспансивного роста, можно ожидать ее показателей  EV/Revenue и EV/EBITDA равными 2,4х и 15х соответственно (за счет большей операционной рентабельности). Текущая EV $398 млрд. Чтобы компания оправдала свою текущую стоимость, она должна ежегодно генерировать $166 млрд. выручки (Revenue) и $26,5 млрд. EBITDA.

С учетом того, что текущие значения Revenue и EBITDA Теслы за последние 12 месяцем (12-ТТМ) составляют $25,708 млрд. и $3,491 млрд., Тесла должна их увеличить в 6,5 и 7,6 раз соответственно.
avatar
Робот Бендер, 

Если завтра Илон Маск запостит в Твиттер сообщение, что собирается строить новые гигафабрики в Китае и Индии, всех шорт-селлеров опять вынесут “вперед ногами”. 

avatar
еще один попался в заблуждение ебитды.
avatar
Время покажет.
Цели у Tesla правильные. Вопрос в том, будет ли это реализовано и принесёт ли такой профит как ожидается.

Ответит на вопрос время.
avatar
Пока одни философствуют о том пузырь это или нет, другие используют возможность чтобы заработать.
avatar
Кварк, написано же что все идет в развитие… одно дело если бы был только прототип авто и ничего другого, и другое дело когда есть уже модели которые продаются, расширяется производство и т.д. и т.п.
avatar
alvas, те автопроизводители что уже давно производят кучу моделей и давно расширились стоят в 20 раз дешевле Теслы, 
avatar
Cookie Monster, посмотрите историю тех производителей которые были флагманами на рынке. а потом вовремя не увидели меняющийся тренд и потеряли рынок...

avatar
шорчу и зарабатываю, у меня все ок
avatar

367 656 автомобилей в 2019 году против выручки в в 24.5 млрд даёт среднюю цену за авто в 66.85 тысячи долларов.
При этом Тойота продала 10.74 млн. автомобилей в 2019 году при выручке в 249 млрд. долларов, что даёт среднюю цену за авто в 23.18 тысячи долларов.
Т.е. средняя тойота обходится покупателю в 3 раза дешевле чем средняя тесла.
Пока это выглядит как игрушка для богатых, причём средний класс который в теории мог бы себе позволить такую игрушку сокращается в силу событий текущего кризиса.

avatar
Manifestum, так будет не долго. ДВС просто запретят во всех платёжеспособных странах мира, а где беднота живёт будут собираться старые «вёдра», новые никак не смогут конкурировать даже с заградительными пошлинами. И в результате бизнес на ДВС-авто сожмётся раз в 100 за ближайшие 10-20 лет. А бизнес на электрокарах вырастет в десятки раз только за 5 лет. Цены быстро придут к балансу.
Тойота совершила стратегическую ошибку в прошлые двадцать лет. Они сделали ставку на водородную технологию и это был эпик фэйл.
Водород дорог в производстве и дешевле не будет в ближайшее время. Аккумуляторы дешевеют на киловатт с ускорением. ДВС-технологии невообразимо сложны и в них скоро не будет смысла!
Вы просто вдумайтесь:
Чтобы эффективно трансформировать энергию взрыва топлива в движение колёс сегодня требуется ~ 3000-10000 деталей.
Эффективно трансформировать электроэнергию в движение колёс может двигатель с кол-вом деталей по пальцам!
Антон Денисков (Fry), так и есть: нельзя сравнивать авто с двс и электрокары — это разные товары, как кнопочные телефон (или пленочный фотоаппарат) и смартфоны. Кнопочные телефоны и пленочные фото — ушли в прошлое, так и авто с ДВС уйдут…
avatar
Manifestum, в эксплуатации стоимость 1000 км. пробега на тесле дешевле в 7-10 раз, чем на бензине. Окупаемость моментальная
avatar
Только один вопрос: через Тинькофф NIO можно купить?
;)
Антон Денисков (Fry), хороший вопрос. Никола, похоже что фейк. Тесла — сильно переоценена. НИО сейчас интересна своей технологией — они предлагают на «заправках» быструю замену разряженной батареи на свежую, без необходимости час-два заряжаться от розетки. И в этом есть свое преимущество. Хотя НИО сейчас вообще убыточна, и продает авто дешевле, чем тратит на их создание (производство, маркетинг и администрирование).
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн