rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Инвестник — 21: «Газпром», хватит расти, не трави душу

Привет!

Редакция Тинькофф—Журнала каждую неделю выпускает десяток полезных материалов об инвестициях и собирает из них дайджест — инвестник. Делимся им с читателями Смартлаба. Уже 21-й выпуск вышел, между прочим. 

Очередная порция инвестиционной мудрости и роста акций «Газпрома».

Инвестклуб Т-Ж

Как дела у Яндекса. Квартал за кварталом Яндекс уменьшает зависимость бизнеса от доходов поиска — другие продукты тоже могут кратно увеличить доходы. Пришлось оценить каждое направление Яндекса по отдельности.

Можно ли открыть ИИС на ребенка.  Можно, но суть ИИС — в возврате или законном освобождении от налогов. И если вы придумали гениальную схему, как не платить налоги, открыв счет на ребенка, то зря.

Какие бумаги появились на Мосбирже в мае. Если хотели проинвестировать в ОАЭ, то час настал: «ОбъединениеАгроЭлита» выпустило облигации под текущую доходность 13,74% годовых. Еще денег в долг просит Республика Саха, ВТБ и другие компании.

 

 

Инвестидея Т-Ж

Спекулируем на полупроводниках. Qualcomm производит чипы и процессоры. Snapdragon, который стоит на большинстве Андроид-смартфонов, — это их разработка. Власти Калифорнии признали компанию монополистом — акции упали. Еще на настроения инвесторов влияет высокая конкуренция и торговая война в Китае. Можно подождать, пока акции упадут еще сильнее, а потом купить. Идея не для слабонервных, но и потенциальная доходность — 20% годовых в долларах.

Инвестируем в производителя хирургических инструментов. Американская компания Intuitive Surgical производит роботов, которые помогают хирургам проводить операции. Идея простая: все больше роботов используется в операциях — операции становятся безопасней.

 

Выросло недели

Акции «Газпрома» выросли за неделю на 8,6%. Еще 30 мая руководство компании анонсировало изменение дивидендной политики. На прошлой неделе рассказали подробнее: через 2–3 года хотят направлять на дивиденды 50% чистой прибыли. Мы уже объясняли, как это повлияет на размер дивидендов и цену акций.

Кажется, что акции росли как раз из-за более конкретных планов по дивидендной политике. Еще помогла новость о росте добычи газа год к году на 9% в мае и рекордный рост экспорта газа.

Инвестник — 21: «Газпром», хватит расти, не трави душу


Данные: TradingView

 

Еще одно выросло недели

Акции Трубной металлургической компании выросли за неделю на 7,7%. Компания подписала договор с «Новатэком» о поставке труб до 2023 года. Основной потребитель продукции ТМК — нефтегазовые компании. Клиент большой, договор длительный. Чем больше таких контрактов подпишет компания, тем надежней будущая выручка. Но это краткосрочный всплеск цен акций. Куда важнее то, как быстро ТМК продаст свою дочернюю компанию и погасит долг. Вот на этом инвестор потенциально сможет заработать больше — просто нужно быть в теме.

Инвестник — 21: «Газпром», хватит расти, не трави душу

Данные: TradingView

 

 

А что, если инвестировать в недвижимость Москвы?

Вы могли слышать про «Центральный телеграф»: в конце апреля акции компании выросли на 40% из-за больших дивидендов, которые выплатили благодаря продаже недвижимости в Москве.

У «Центрального телеграфа» еще остались здания, которые хотят продать, — на Тверской в Москве. Компании принадлежит 65% в здании, остальное — другим инвесторам, с которыми придется договариваться. По слухам, те владельцы готовы продать свои доли, но оформление сделки займет больше года.

Стартовая цена — 3,5 млрд рублей, на долю компании приходится 2,3 млрд рублей. Это в любом случае больше, чем выручка компании от основного бизнеса. Руководство считает, что за здание будет борьба: площадь смотрели иностранные инвесторы. Торги должны завершиться в августе.

В прошлый раз деньги от продажи здания пошли на выплату дивидендов, но сейчас руководство заявило, что деньги могут пойти на инвестиции в инфраструктуру компании. В чем инвестидея-то, спросите вы. А в том, что часть денег все-таки направят на дивиденды. Если хотите подробностей — ответьте на это письмо, и мы напишем статью о компании.


Китайцы могут задушить Apple

Аналитики Goldman Sachs посчитали, что доходы Apple могут упасть почти на треть из-за потенциальных ответных санкций со стороны китайских властей. Недавно власти США запретили американским компаниям работать с китайской Huawei. Аналитики считают, что ответные санкции Китая будут крайней мерой, но о рисках знать стоит.

Apple использует часть чипов, которые производятся в Китае. Еще часть поставок продукции компании идет через Китай. Если китайские власти наложат какие-то ограничения на работу Apple, то компания не сможет быстро компенсировать производство и наладить сеть поставок.


Календарь инвестора

Отчитаются: «Алроса» и «Черкизово» — в понедельник, «Северсталь» — в пятницу. Если никогда не читали финансовую отчетность, у нас есть статья о том, как начать.

Дивиденды российских компаний: в понедельник Сбербанк даст 6,8%, во вторник «Магнит» — 4,3%, в четверг «Роснефть» — 2,6%. У «Магнита» и «Роснефти» итоговые дивиденды за 2018 год: промежуточные заплатили в прошлом году. У Сбербанка годовые дивиденды.

Квартальные дивиденды американских компаний: доходность Iron Mountain — 2%, Coca-Cola — 0,8%, HP — 0,9%. Если пока не разбираетесь, как устроены дивиденды, почитайте нашу статью.

И на десерт: полный список компаний, которые отчитаются и заплатят дивиденды на следующей неделе.

Удачных инвестиций!

Сергей Шаболкин и инвестредакция

---

Хотите еще инвестновостей? Да не вопрос: читайте главное из мира инвестиций в Т—Ж.

★1

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн