rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Падение акций Tesla может остановиться

    • 26 января 2024, 12:37
    • |
    • Strifor
  • Еще

Акции Tesla входят в «Великолепную семерку» -самых дорогих акций, входящих фондовый индекс S&P500 и ответственных за львиную долю роста индекса в прошлом году.
Однако в отличии от остальных, акции Tesla в прошлом году новых максимумов не фиксировали, а с лета ушли в долгую коррекцию.

В последние два квартала выручка Tesla оказывается ниже ожиданий инвесторов, хотя в общем компания остается прибыльной. Это связано с тем, что компания многократно снижала стоимость своих автомобилей для различных рынков, в первую очередь, китайского. Однако конкурент Tesla, китайский производитель автомобилей BYD, в последнем квартале прошлого года вышел на первое место в мире по объемам продаж, реализовав 526 400 электромобиля, а Tesla — всего 484 500. По итогам всего года Tesla пока сохранила мировое лидерство по количеству продаваемых электромобилей, но в этом году BYD может потеснить ее.

На стоимость акций влияют также технические проблемы автомобилей Tesla. В середине декабря компания объявила об отзыве более 2 миллионов машин в США, а это практически все проданные с 2016 года автомобили в стране. После двух лет расследования аварий, совершенных автомобилями Tesla с включенным автопилотом, американский регулятор обнаружил в системе автопилота дефекты, поэтому Tesla обязан обновить прошивку программного обеспечения автопилота.

Еще свыше 120 тысяч автомобилей было отозвано из-за проблем с дверями, которые могли разблокироваться во время аварии. А в интернете стали распространяться ролики, показывающие, что у переднего багажника нового автомобиля Tesla Cybertruck отсутствует функция защиты от защемления, что может привести к травмам.

На фоне всех этих проблем акции Tesla подешевели на 39% до 180 долларов за акцию. Котировки акций достигли уровня Фибоначчи 61.8% и нижней границы канала, в котором двигается в течение коррекции. Можно предположить, что весь текущий негатив по акциям Tesla уже учтен в ценах, поэтому без дополнительного негатива дальнейшее падение может быть незначительным. Акции могут еще подешеветь до 175 долларов, и, если пробой канала не случится, можно ждать хода цены до его верхней границы к диапазону 235-245 долларов за акцию.TSLA, дневной график

  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн