rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Обзор рынка РФ: Нефть против санкций

Обзор рынка РФ: Нефть против санкций

Санкционный бумеранг пусть и с опозданием, но все же ударил по российским активам. Невзирая на баталии вокруг бюджета, строительства стены и необходимости вскоре повысить лимит госдолга Конгресс США не забыл о России. Уточнение законопроекта расширения ограничительных мер вошло в диссонанс недавнему возвращению Moody’s суверенного рейтинга РФ в «высшую лигу» и развернуло потоки иностранного капитала, который в январе со знаком «плюс» вышел на пиковые значения за пять лет. 

Симптоматичным оказалось понижение Morgan Stanley рекомендаций по российским акциям до «ниже с рынка» с «наравне с рынком» ввиду «беспечности», проявленной инвесторами к угрозе новых санкций. А ведь помимо «ответа» за вмешательство в выборы в США и «пагубного влияния» в Сирии и на Украине, Запад еще не разработал меры в противовес «отравлению Скрипалей» и «керченскому инциденту». Последние, согласованные с ЕС, могут быть объявлены в течение «ближайших пары недель». Не стоит забывать и о противодействии Северному потоку-2. Помимо внесения новых корректировок в третью энергетическую хартию, которая может увеличить сроки окупаемости газопровода, не исключены и дополнительные санкции, если верить словам замминистра энергетики США. Действительно не стоит оставаться беспечным, лучше не скажешь!

С другой стороны, на рынке попеременно правят бал и страх, и жадность. В уравнение инвестиционной привлекательности российских активов стоит внести и перспективы дальнейшего роста цен на рынке энергоносителей. Благоприятный технический сценарий (реализуется формация «перевернутые голова-плечи») получил фундаментальное подкрепление в виде событий в Венесуэле, которые могут фактически в апреле лишить рынок от 500 тыс. до 1 млн барр/сутки, а также готовности Саудовской Аравии и ОАЭ «отработать за себя и того парня». Реализация сделки по ограничению нефтедобычи идет со скрипом (по оценкам МЭА нефтяной картель она составляет 86%, а страны вне ОПЕК – и вовсе на 25%), поэтому в Эр-Рияде в марте готовы пойти на сокращение 500 тыс. барр/сутки сверх плана – все для того, чтобы облегчить нагрузку на бюджет страны, который становится бездефицитным при $80/барр.

Вот такая дилемма для инвесторов в российские акции, что возьмет вверх: опасения против новых санкций или все же более высокие цены на нефть. Многие уже отметили, что уточненный законопроект выглядит более суровым в отношении госдолга (а это мы как-нибудь переживем), но в то же время фактически нивелирует угрозу для российских госбанков. И техническая картина по рынку рублевому индексу действительно говорит о том, что после первоначальной эмоциональной реакции игроки стали более взвешенно оценивать возникшую ситуацию – объемы торгов при прохождении локального «дна» в день всех влюбленных 14 февраля оказались максимальными с октября. В то же время это могло быть уловкой крупных участников, которые тем самым могли создать зону для последующего распределения акций и ухода с российского рынка. 

Поэтому стоит внимательно следить за выходом из диапазона 2450-2500 пунктов, который подскажет в каком направлении будут развиваться события дальше. При этом пробой нижней границы оставит возможным вариант последующего возврата к историческим максимумам на горизонте года, поскольку на долгосрочных графиках это еще нельзя будет признать разворотом восходящего тренда. 

 

3 комментария
А какого числа обсуждают санкции в конгрессе?
Не сегодня ли?
Каким образом антироссийские санкции сша вообще способны кардинально менять цену нефти?? Там совсем иные механизмы и способы. Я уж не говорю о реальных факторах влияния(которые сейчас, как ни парадоксально, тоже очень незначительны). Теперь инфомодуляции-манипуляции определяют тренды. Это прежде всего нарпавляет биржевые цены. Ну, а после- и поставочные, конечно. Интересы главных мегаконкурентов стократно сильнее видимых политических трений по влиянию. А уж движения масс микроспекулей-вообще ничтожны.
avatar
Дмитрий Ш, звучит логично. Как тогда хотя бы пытаться ловить эти основополагающие факторы для эффективной внутридневной (недельной) торговли? 
avatar

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн