rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Прогноз страхового рынка на 2024 год

Год заканчивается, и мы планируем полноценно подвести его итоги уже весной, когда раскроем финансовые результаты за 2023 год. Но уже сейчас можно изучить предварительные оценки аналитиков. Сегодня взглянем на мнение Kept (бывшие KPMG Россия).

Рост рынка

Аналитики Kept ожидают, что в 2023 году рынок прибавит 16,5%, а в 2024 – порядка 9%. В этом году рост был во многом вызван восстановлением показателей относительно 2022 года, а также улучшением экономических ожиданий населения и руководителей компаний. Следующий же год, по мнению аналитиков, может оказаться слабее из-за высокой ключевой ставки ЦБ, которая будет способствовать сдерживанию экономического роста. Это повлияет, например, на рост кредитного страхования жизни. Однако, высокая ставка ЦБ позволит страховым компаниям получить более высокий инвестиционный доход. Так что, эффект от ставки – нейтральный.

Продукты

Отмечается рост во всех страховых продуктах, но особенно в сегментах кредитного и накопительного страхования жизни. Половина опрошенных специалистов считают перспективным направлением долевое страхование жизни. Об этом будущем продукте мы кратко рассказывали в прошлых публикациях. Мы ожидаем, что он появится в продаже только в начале 2025 года. Тем временем ВСС (Всероссийский Союз Страховщиков) докладывает о рекордных продажах новых полисов каско!

Консолидация рынка

На рынке представлено 135 страховых компаний, хотя ещё в 2018 г. их было 199. При этом на 10 крупнейших компаний приходится 83,6% всего рынка. Участники опроса ожидают продолжения консолидации рынка и дальнейшего сокращения числа страховых компаний. Также ВСС сообщает, что чистая прибыль всех страховых компаний в 2023 году может достигнуть 450-500 млрд рублей.

Негативные факторы развития рынка

Среди главных проблем, сдерживающих развитие страхового рынка, представители индустрии называют рост стоимости автомобильных запчастей, сложности с их поставками, снижение покупательной способности населения и волатильность курсов валют. В 2024 году можно ожидать продолжения роста стоимости автомобилей и запчастей, но ситуация с логистикой и покупательской способностью населения может улучшиться.

Главные направления развития отрасли

Главными драйверами дальнейшего роста страхового портфеля страховые компании считают улучшение пользовательского опыта, повышение количества продаж на одного клиента, плотное сотрудничество с продающими партнёрами и разработку новых продуктов.

Любопытно, что в прошлом году 71% опрошенных планировали значительное дополнительное сокращение расходов, но в этом году таких компаний уже менее 30%. Это может указывать на оздоровление индустрии и возросшую уверенность в завтрашнем дне.

В общем, Kept отмечает положительные тенденции в отрасли, но осторожен в своих ожиданиях будущего развития страхового рынка.

$RENI

Прогноз страхового рынка на 2024 год


теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн