rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Что означают для рынка страхования повышение ставки и закон о ДСЖ

Сегодня ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 16%.

Какое влияние это окажет на бизнес нашей компании?

Текущий высокий уровень ключевой ставки в целом нейтрален для нашего бизнеса. С одной стороны, при высокой ставке мы зарабатывает больше на нашем инвестиционном портфеле, в котором высока доля облигаций с плавающей ставкой. С другой стороны, высокая ставка замедляет рост экономики РФ. Как итог – наша компания устойчива по отношению к изменению ставки, что является её конкурентным преимуществом на рынке капитала и на Московской бирже.

Учитывая нейтральный прогноз ЦБ РФ, мы можем ожидать сохранение высоких ставок в той или иной степени в течение 2024 года. При этом, даже при начале их снижения, вряд ли, это будет быстрым процессом, и мы сможем адаптироваться к новым реалиям. Поэтому, по сути, при любой динамике ставки Группа Ренессанс страхование должна и далее оставаться устойчивой и надёжной компанией.

Ещё одной важной новостью этой пятницы для страхового рынка стало принятие Госдумой в третьем чтении закона о ДСЖ (долевом страховании жизни). Что это такое? 

🟢 Это новый продукт, который сможет лучше удовлетворять потребности населения в страховании жизни

🟢 Продажа полисов ДСЖ начнётся с 1 января 2025 года, так как до этого необходимо будет разработать нормативы его продажи и регулирования

🟢 Закон позволит страховым компаниям создавать ПИФы, что значительно повысит эффективность использования денежных средств клиентов и компании

 $RENI 

2 комментария
ДСЖ это аналог западного юнитлинк?
avatar
Не тинькофф, типа да, но скорее всего с поправками на наши традиционные ценности, как наше и их ОСАГО
avatar

теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн