rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Рынок страхования в III квартале 2023

Недавно ЦБ выпустил информационно-аналитический бюллетень по рынку страхования в III квартале 2023 года.

Делимся с вами основными выводами из этого отчета.

В III квартале 2023 года премии по автострахованию существенно возросли. Это произошло за счет расширения клиентской базы, повышения стоимости автомобилей и подорожания запчастей. Помогли росту и увеличившиеся продажи новых автомобилей.

ЦБ ожидает продолжения этого тренда и в дальнейшем, поскольку:

🟢 У людей растет уверенность в будущем, поэтому они охотнее покупают автомобили

🟢 Предложение автомобилей увеличивается. Речь идет как об отечественных машинах, таки и об импортируемых из Китая, дружественных стран, в том числе через параллельный импорт. По мнению аналитиков Банка России, эта тенденция и далее будет нарастать по мере выстраивания логистических цепочек, цепочек поставок комплектующих для производства отечественных автомобилей, а также запуска локального производства китайских автомобилей.

🟢 Стоимость автомобилей и запчастей продолжит повышаться по мере ослабления рубля и инфляции в России и мире. 📈 Растет объем собранных премий по накопительному и инвестиционному страхованию жизни. Этому способствуют увеличение располагаемых доходов населения, рост фондового рынка и доходности облигаций. Клиенты выбирают эти страховые продукты, рассчитывая на более высокую доходность по сравнению с банковскими депозитами.

Существенно увеличился спрос на корпоративные программы ДМС, поскольку работодатели стремятся повысить свою привлекательность на рынке труд на фоне нехватки квалифицированного персонала. Эта тенденция началась ещё с времён ковида и особенно усугубилась сейчас, в период роста отечественной экономики и оттока части высококвалифицированной рабочей силы.

Доходы страховых компаний растут, поскольку что значительная часть их инвестиционных портфелей вложена в государственные и корпоративные облигации. На конец сентября 2023 г. на облигации приходилось 44,4% от всех портфелей. В краткосрочной перспективе это может привести к убыткам от курсовой разницы из-за падения стоимости облигаций при повышении ставки ЦБ, но в долгосрочной – позволит компаниям получить прибыль от этих инструментов.

Рынок страхования в III квартале 2023


теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн