rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Можно ли защищать капитал с помощью альтернативных валют?

Все мы помним, как в конце февраля и начале марта, многие россияне бросились скупать доллары и евро, а также бытовую технику. Финансовый шок, который испытали многие, постепенно сошел на нет. И что имеем на текущий момент?

Последние три с лишним месяца, мы наблюдаем перманентный рост курса рубля против всех валют. Добавим к этому довольно высокие ставки по рублевым депозитам, и мы имеем – новую стратегию хранить деньги в национальной валюте. 

Впрочем, данная стратегия будет напрямую зависеть от динамики рубля. Скорее всего на несколько месяцев это будет актуально. 

А что насчет вкладов в альтернативных валютах?

  • Банкам предоставляющим такие услуги необходимо страховать соответствующие валютные риски. На данный момент они могут это делать, совершая сделки на Московской бирже с юанем, белорусским рублем, гонконгским долларом, турецкой лирой и казахстанским тенге.

Насколько интересен нам гонконгский доллар?

  • Близким аналогом доллару США выступает эта валюта благодаря жесткой привязки к американскому собрату. Но рассчитывать на высокий процент по банковским вкладам в гонконгском долларе не стоит: в рублях можно получить в разы больше.

А если рассматривать юань?

  • К сожалению, на высокие проценты по вкладам и здесь рассчитывать не приходится. Пекин проводит неоднозначную политику нулевой терпимости к Covid-19, которая существенно тормозит экономику. Это вынуждает Банк Китая придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, что и ослабляет юань. Кроме того, Китая является крупнейшим экспортером энергоносителей, что в условиях крайне высоких мировых цен на них является еще одним потенциально негативным фактором для юаня. Все это чревато дальнейшим снижением курса китайской валюты.

А каковы перспективы у турецкой лиры?

  • Турецкая лира страдает от крайне высокой инфляции в стране, которая является следствием спорной ДКП ЦБ Турции, а также сильной зависимостью от импорта энергоносителей. Все это ухудшает торговый баланс страны, динамика которого во многом определяет курс лиры. Реальная доходность вкладов в лирах в обозримой перспективе, вероятно, будет глубоко отрицательной.

Так есть ли способ защитить свой капитал с помощью альтернативных валют?

Есть. Их даже два. 

Первый: вложиться в активы, приносящие процентный доход (банковские депозиты, облигации). 

В первом случае выбор у россиян пока невелик (если открыть банковский вклад еще можно, то купить активы, номинированные в альтернативных валютах, гораздо сложнее).

Второй: за счет роста курса таких валют. 

В ближайшей перспективе здесь стоит выбирать страны с сильным торговым балансом, как можно меньше зависящие от импорта энергоносителей или же покупающие их по выгодным ценам.

В заключении стоит отметить. Сильный торговый баланс РФ, который является следствием высоких мировых цен на энергоносители и резкого снижения импорта, провоцирует укрепление рубля и пока не позволяет назвать достойных ему альтернатив.

Другие валюты, такие как японская иена, швейцарский франк и британский фунт вряд ли можно считать альтернативными, учитывая «недружественную позицию» их стран-эмитентов.

3 комментария
хранить валюту в банке != защита капитала. 
Это нам уже доходчиво объяснили. 

Свин Копилкин (Дмитрий), плюс сто. Хранить что угодно в банке это не защита капитала и не диверсификация. 

 

Когда, будучи абсолютным чайником, читал про ETF, всегда удивлялся, почему это считается диверсификацией. Накроется компания-провайдер, и прощай, хозяйские горшки. Здесь, на СЛ тоже пытался это спрашивать. Ответ был «Датычо! У компании-провайдера такие-то такие-то такие-то страховочные меры!» В итоге, в этом году, когда Finex сказал "good by" и ушел в себя (В. Цой), понял, что хоть и был лохом, но в том случае был прав. Инфоцыгане и продавашки врут, как дышат, ссут в глаза. Топикстартер — из них (имхо). Накроется банк, накроется ВСЁ, чем ты через него оперировал. Валюта, рубли, «металлический» счет — всё. Такая «защита» работает только пока всё хорошо в стране и на рынке.

avatar
«ближайшей перспективе здесь стоит выбирать страны с сильным торговым балансом»

Т.е. в Открытии инвестициях не считают, что на курс нац.валюты не влияет ВВП страны и состояние бюджета, а важен лишь внешнеторговый баланс?
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн