rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Обзор рынка акций на неделю с 11 по 15 марта 2019 года

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

Немного итогов предыдущей недели. Индекс МосБиржи снизился с 2478,01 п. до 2476,64 п., а РТС — с 1187,35 п. до 1179,58 п. Пара EUR-USD упала с $1,136 до $1,1232. USD-RUB поднялась с 65,94 до 66,28, а EUR-RUB упала с 74,88 до 74,14. Нефть Brent подорожала с $65,07 до $65,74. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 2803,69 п. до 2743,07 п.

Тревоги на рынках растут. Экспорт Китая в феврале упал на 20,7%, а импорт на 5,2%. Американский посол в Китае заявил о том, что дата встречи в верхах всё ещё не назначена, поскольку сделка по торговым вопросам ещё не готова. Безработица в США упала до 3,8%, а число новых рабочих мест в феврале составило лишь 20 тыс., что немного хуже прогнозов. Европейский ЦБ также снизил прогнозы роста экономики еврозоны и объявил о новых мерах экономического стимулирования. Не успели монетарные власти в различных странах ужесточить свою политику, как появляются основания, чтобы вновь её смягчать.

Понедельник начнётся с выступления главы ФРС Дж. Пауэлла. Япония сообщит о динамике машиностроительных заказов. Далее Германия опубликует данные по экспорту и импорту, а также промышленному производству. В США выйдет статистика розничных продаж за февраль. Ожидается нулевое изменение объёмов. В России отчитаются по МСФО Polymetal и «Обувь России». Группа «Черкизово» представит операционные результаты за февраль.    

Во вторник ночью вновь выступает председатель ФРС Дж. Пауэлл. В Великобритании в этот день выйдут данные по объёмам строительства, а также промышленному производству, которое могло повыситься за февраль на 0,1%. Торговый баланс Великобритании также давно остаётся отрицательным. В США в этот день ожидается статистика потребительской инфляции. Ожидается, что базовый индекс остался в феврале на уровне 2,2%, а общий индекс на уровне 1,6%. Вечером также появится отчёт API по запасам нефти. В британском парламенте состоится голосование по плану условий выхода из ЕС. В России отчёты по МСФО от «Ростелеком», «ТГК-1».

Япония сообщит уточнённую статистику машиностроительных заказов утром в среду. В еврозоне выйдут данные по промышленному производству за январь. В США ожидается отчёт по заказам на товары длительного пользования. Ожидается снижение на 0,7% за февраль. Кроме того, выйдут цифры по ценам производителей. Ожидается замедление роста до 1,9%. Далее в американском календаре статистика расходов на строительство и отчёт Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов. В России появится отчётность «Русагро» за 2018 год.        

Китай в четверг опубликует серию важной статистики. Ожидается падение темпов роста производства в феврале до 5,5% с 5,7% в январе, а также замедление темпов роста розничных продаж до 8,1% с 8,2% в январе. Днём появится ежемесячный доклад OPEC. В США появятся недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Затем выйдет отчёт по продажам нового жилья за январь. В России опубликуют статистику по торговому балансу за январь. Кроме того, «Русгидро» опубликует отчёт по МСФО за 2018 год.      

Пятницу начнём с данных по ценам на жильё в Китае. Далее Банк Японии примет решение по ставке. Изменений политики не ожидается, но будет интересно ознакомиться с заявлениями в рамках итоговой пресс-конференции, поскольку экономика Японии явно говорит о замедлении темпов роста. Днём в Европе опубликуют свежий ежемесячный доклад МЭА. В еврозоне уточнят инфляцию за февраль, но изменений оценки 1,5% не ожидается. В США выйдет индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Ожидается рост показателя до 10,0 п. с 8,8 п. в феврале. Далее будет опубликован доклад ФРС по промышленному производству, которое могло вырасти за февраль на 0,4%. Кроме того, в пятницу появится предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за март. И, наконец, закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России отчитаются En+, «Магнит».         

Новая неделя в Азии началась в смешанном режиме, но постепенно рынки набрались уверенности. Китайский рынок пытался скорректировать пятничный обвал. Китайский ЦБ на выходных заявил о готовности продолжить стимулирование экономики через смягчение кредитных условий. Новостей по торговым переговорам Пекина и Вашингтона, кроме повторяющихся слов о их проведении, рынок не получает. Очередная катастрофа самолёта Boeing 737 8MAX приземлила 96 машин, находящихся в эксплуатации китайских авиакомпаний. Соответственно, сектор был далёк от оптимизма.

Нефть вновь пытается расти. В пятницу Baker Hughes сообщила, что за прошедшую неделю число активных нефтяных буровых сократилось на 9 штук до 834 единиц. Кроме того, министр природных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих заявил о том, что в апреле будет ещё слишком рано, чтобы определить влияние текущего снижения производства. Соответственно, в картеле предполагают, что продолжат реализовывать текущую политику до июня. Золото немного поправило своё положение в пятницу на фоне слабой статистики по экономике США, но пока говорить о сломе краткосрочного нисходящего тренда рано. Резервы SPDR Gold Trust сократились за прошедшую неделю с 772,46 тонн до 766,59 тонн.

Отечественный рынок провёл предыдущую неделю далеко не в лучшем настроении, но пока не вышел за рамки консолидации. Санкционные риски постепенно слабеют и ожидания по ним укладываются в достаточно «средний» сценарий. Панических настроений на рынке нет. Существенно увеличилось число прогнозов по поводу ослабления рубля, но прямых оснований для этого пока нет. Вероятно, что новую неделю отечественный рынок начнёт со снижения, отыгрывая пятничный негатив. Однако в дальнейшем сценарий консолидации в диапазоне 2450-2500 пунктов по индексу МосБиржи остаётся предпочтительным.


теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн