rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Facebook опубликовал нейтральную отчетность за 4К2017

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

Выручка крупнейшей социальной сети Facebook выросла на 47,3% (г/г) до $13 млрд. Около 99% поступлений принесла реклама (89% – с мобильных устройств).

Ежемесячная аудитория Facebook возросла на 14,5% (г/г) до 2,13 млрд, ежедневная – на 14,1% (г/г) до 1,4 млрд. Драйверами роста стали Индия, Индонезия и Бразилия. Между тем, в США и Канаде месячная аудитория стагнировала вблизи 239 млн, а дневная сократилась на 1 млн – до 184 млн. Возможными причинами этого стали усилившийся эффект «высокой базы», конкуренция за миллениалов с новыми сервисами и чрезмерный по отраслевым меркам уровень монетизации. Месячная выручка компании на единицу месячной аудитории в США в 4Q2017 составила $8,8 – сопоставимо с ARPU мобильных операторов в Европе.

Общий смысл слов СЕО Марка Цукерберга на конференции с инвесторами: компания будет фокусироваться на «сетевом эффекте» поощряя значимые взаимодействия, но жертвуя потреблением развлекательного контента и, как следствие – временем нахождения сети. В теории, это должно стабилизировать отток в США и Канаде ценой замедления выручки.

Расходы Facebook растут медленнее выручки: рентабельность OIBDA выросла на 4,4 п.п. (г/г) до 63,3% ($8,2 млрд). Операционная прибыль увеличилась на 61% до $7,4 млрд, но чистая прибыль – на 19,6% (г/г) до $4,3 млрд из-за резерва на уплату подоходного налога в связи с изменениями в налоговом законодательстве США.

За квартал инвестировано $2,3 млрд без учета характерных для компании расходов инвестиционного типа. Соотношение чистый долг (-$41,7 млрд)/12 мес. OIBDA отрицательно из-за обилия кэша на счетах и отсутствия долгов.

Компания не платит денежных дивидендов и не выкупает акции. Разводненное количество акций в обращении увеличилось на 0,5% (г/г) до 2,954 млрд шт. На момент публикации отчетности стоимость акции составила  $186,9, рыночная капитализация –  $552,1 млрд, в свободном обращении находилось 98% бумаг.

В целом отчетность можно оценить как нейтральную. Есть признаки будущего замедления темпов роста выручки. Компания переоценена рынком, акции инвестиционно непривлекательны.

Целевой цены по акциям Facebook у нас нет. Взгляд на американский рынок в целом умеренно позитивен. Мы ожидаем, что налоговая реформа Трампа позволит индексу S&P 500 к концу года достичь отметки 3150 пунктов.

7 комментариев
А натуралкой что дают?
avatar
Григорий, если вы про операционные результаты, то аудитория в целом растёт, но в самых маржинальных странах типа США роста уже нет и, возможно, никогда уже не будет. Самое время продавать акции, если есть. Это уточнение от Тимура Нигматуллина.

Открытие Брокер, нет, я про неденежные дивиденды. Что они давали в виде дивидендов натуральной форме?
avatar
Григорий, дивиденды не платятся, как и указано в обзоре (в том числе «натуралкой»). Теоретически, в будущем, возможны выплаты деньгами или выкуп акций с последующим погашением – стандартные корпоративные практики.
Открытие Брокер, в том и дело, что там написано про денежные дивиденды, а про неденежные дивиденды ничего. Вы знаете, что дивиденды могут выплачиваться в натуральной форме? 
avatar
Григорий, дивиденды могут выплачиваться в натуральной форме. Но в данном случае речь идет не про натуральную форму, а про выкуп акций
avatar
Lg1980, прочитайте внимательно, говорилось и про денежные дивиденды, и про выкуп акций. Просто не надо было употреблять слово «денежные» перед дивидендами.
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн