rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Что в сердце водородной энергетики?

🔹В марте 2023 года поезд на водородном топливе установил мировой рекорд: состав проехал 2 803 км на одном баке без дозаправки. Поездка была тестовой, инженеры и машинисты сменяли друг друга, поэтому смогли ехать 46 часов без остановок.

🔹 Преимущество водорода — в отсутствии выбросов углекислого газа при его использовании, поэтому водородная энергетика сегодня развивается во многих странах. К примеру, Россия планирует создавать автомобильный и железнодорожный транспорт на водороде и заправочные станции для них. Реализовать всё это невозможно без палладия — ключевого элемента катализаторов для водородных технологий.

🔹«Норникель» не просто добывает палладий, но и разрабатывает инновационные решения для водородной энергетики: в 2023 году созданы первые прототипы палладиевых катализаторов, которые по своим характеристикам превосходят аналоги на основе платины и иридия. Они могут в десятки раз ускорить химические процессы производства и сжигания водорода. Благодаря экстремально высокой химической стойкости палладий более эффективен в катализаторах, чем другие металлы платиновой группы.

💡Виталий Бусько, вице-президент по инновациям «Норникеля»: «Рынок водородной энергетики еще только формируется, но уже очевидно, что водород рано или поздно займет свою технологическую нишу, в которой станет выгодной альтернативой традиционным источникам энергии. У нас есть хорошая возможность стать одним из ключевых игроков в этой отрасли, которая сейчас открыта для вывода новых инновационных продуктов — как раз таких, над созданием которых мы работаем»

Что в сердце водородной энергетики?


★1
5 комментариев
Какой % транспортной мощности сегодня на водороде?
Есть о чем говорить или будем ждать?

Сколько террават-часов энергии сегодня запасено в водороде?
Есть о чем говорить? или будем ждать?

Всё что меньше 1 % считаем за ноль.
avatar
sergik99, Добрый день! Текущие мощности действительно незначительны. По данным LMCA рыночная доля водородных авто составит примерно 4% (~5 млн авто в год) к 2040г.
avatar
«Россия планирует» — не планировать надо, а делать. «рано или поздно» и на акциях норникеля заработаем
avatar
Пожелаю компании успеха!
avatar
Вернёмся к этому посту сразу же как только джоуль из нефти станет дороже джоуля из водорода
avatar

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн