rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Московская Биржа | Новые тарифы срочного рынка Московской Биржи

Наблюдательный совет Московской биржи на заседании 9 сентября 2016 года утвердил новую редакцию тарифов срочного рынка. В августе данная редакция тарифов была согласована с комитетом по срочному рынку Московской биржи. Новая редакция предусматривает переход на тарификацию в базисных пунктах (в процентах от суммы сделки), величина которых устанавливается для каждой группы контрактов (значение базовой ставки тарифа за заключение фьючерса – BaseFutFee).
Новые тарифы срочного рынка Московской Биржи
Заключение скальперских сделок** будет тарифицироваться со скидкой 50% от величины биржевого сбора за совершение таких сделок.

В целях обеспечения перехода бэк-офисных систем брокеров на новую систему тарификации (биллинга) устанавливается переходный период на один год с даты введения в действие новой редакции тарифов.

• текущие эффективные значения тарифов «выравниваются» по группам контрактов и фиксируются в рублях таким образом, чтобы соответствовать значениям тарифов в базисных пунктах (BaseFutFee);

• значения тарифов в рублях за контракт корректируются ежеквартально таким образом, чтобы значения тарифов в рублях соответствовали значениям тарифов в базисных пунктах (BaseFutFee);

• значения тарифов по группам контрактов рассчитываются на основании значений тарифов в базисных пунктах (BaseFutFee), фиксируются по каждому фьючерсу на текущий квартал и взимаются в рублях за контракт. В качестве значения цены фьючерса, используемого для расчета сбора, принимается значение расчетной цены фьючерса (с ближним сроком исполнения), определенное в вечернюю клиринговую сессию 15-го числа месяца, предшествующего соответствующему календарному кварталу, в отношении которого осуществляется расчет. Информация о применимых значениях расчетных цен, а также об абсолютных величинах биржевых сборов в рублях, будет публиковаться на сайте Биржи не позднее дня, следующего за датой определения данных значений.

По окончании переходного этапа значения тарифов по группам контрактов будут рассчитываться на основании значений тарифов в базисных пунктах (BaseFutFee) и взиматься в рублях за контракт. В качестве значения цены фьючерса, используемого для расчета сбора, будет применяться значение цены, по которой заключается такой фьючерс.

Сделки с опционами на обоих этапах будут тарифицироваться на основе величин биржевых сборов за сделки с фьючерсами, с учетом следующего:

  • в течение одного года с даты введения в действие новой редакции тарифов – в размере 0,5% от теоретической цены опциона в рублевом выражении, зафиксированной по итогам вечернего клиринга, предшествующего дате расчета сбора, но не более чем две величины сбора за сделки с фьючерсами;
  • по истечении одного года с даты введения в действие новой редакции тарифов – в размере 10% от теоретической цены опциона в рублевом выражении, зафиксированной по итогам вечернего клиринга, предшествующего дате расчета сбора, но не более чем две величины сбора за сделки с фьючерсами.

Новая редакция тарифов срочного рынка вступит в силу с 3 октября 2016 года.

* 1 базисный пункт = 0,01%

** Скальперские сделки по фьючерсам – сделки, совершенные на основании безадресных заявок, приводящие к открытию и закрытию позиции по фьючерсу в течение одного торгового дня.

Скальперские сделки по опционам – сделки, совершенные на основании безадресных заявок, которые могут привести к открытию противоположных позиций по базовому активу опциона (т.е. фьючерсу) в случае исполнения опционов в течение одного торгового дня.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Московской биржи ([email protected])
Телефон Контакт-центра: +7-495-363-3232

★16
59 комментариев
пример кто-нибудь приведёт? конкретный, например на фьюч Si
avatar
vuck, надо бы перечитать спецификацию http://moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-9.16

avatar
vuck, стоит si, допустим 65700 — значит бирже надо будет отдать 328 р=0.5 %. 
avatar

tulevik, 0.5% — это по опционам.

По валютным фьючерсам 0.14%.

Т.е. в этом примере 91.98 руб. Правда, хрен редьки не слаще.

avatar
ch5oh, не 0,14%, а 0,0014% от цены
avatar

А. Г., да, спасибо что поправили. С этими дурацкими «базисными пунктами» пока ещё непривычно.

Но как и сказал выше «хрен редьки не слаще»: биржевая комиссия растет с нынешних 0.5 руб до 0.92 руб (почти в 2 раза).

 

Плюс к этому мы понимаем, что СИ вырастет ещё раза в 2 примерно. Что на горизонте года-двух приведет к увеличению комиссии ещё в 2 раза. То есть будет увеличение в 4 раза в итоге.

 

Плюс к этому прибавляем брокерскую комиссию.

 

В итоге примерно машина каждый месяц будет уезжать в фонд помощи бедной голодающей бирже, которая даже с техническими сбоями не может справиться.

 

Ну, то есть намек какой: в России частным трейдерам вовсе не рады.

Но только мы же понимаем, что кто начинает торговать западные площадки, тот скорее всего и гражданство меняет со временем (конечно, если прет)...

avatar
0.5 процента — это ж обдираловка.
Для сравнения, у сбербанка самый дорогой тариф на фондовом рынке обходится 0,165% от оборота.
И какой смысл тогда торговать фьючами за 0.5 % ?
Срочный рынок с такими тарифами вымрет сразу.

avatar
HFT капут?
avatar
ELab, там фиксированная комиссия. Вероятно, тоже пропорционально поднимется. Но не капут! ))
avatar
CSS, Новая редакция предусматривает переход на тарификацию в базисных пунктах (в процентах от суммы сделки)
avatar
tulevik, вообщем не понятно)
avatar
tulevik, 1 б.п. =0.01% *0.14 для Si. 90 коп контракт сейчас примерно???
avatar
CSS, да, у меня также примерно получилось
avatar
CSS, сорри, на ссылку не обратил внимания «1 базисный пункт = 0,01%». Валютные контракты обойдутся 0.14 бп. Но это от суммы сделки.
Значит получаем: 0.01*0.14= 0.0014%, при цене сишки 64700 бирже придется отдать 90 копеек. Сейчас ставка 50 коп., правда для скальперов 25 коп.

В принципе получается незначительное повышение.
avatar
tulevik, от 25% до 80% навскидку повышение, я бы не назвал незначительным увеличение тарифа на сбер почти в 2 раза.
avatar
tulevik, как сказать незначительное, на процентов 80, при текущей цене))))
avatar
по истечении одного года с даты введения в действие новой редакции тарифов – в размере 10% от теоретической цены опциона в рублевом выражении, зафиксированной по итогам вечернего клиринга, предшествующего дате расчета сбора, но не более чем две величины сбора за сделки с фьючерсами.

То есть, комиссия за операции с кол опционом нефти 0.2$ при цене опциона в 2$ ?
Товарищи не охренели ?
Это рынок опционов убьет совсем…
avatar
Фадеев Виталий, , но не более чем две величины сбора за сделки с фьючерсами

исправил:
для ри получается 98000 * 0,0001 * 0,2 * 2 *65= 5,1 руб
* 1 базисный пункт = 0,01%

сейчас биржа по опционам берет 4 руб
avatar
vitsantal, замечание про не более 2 величины биржевого сбора за фьючерсы верное, но сам расчет у Вас неправильный. Для ри получается 98000 * 0.02 * 65 * 0.0001 * 0.2 * 2 = 5.10 руб, а сейчас дйствительно 4 рубля. Т.е. Вы не перевели долларовые пункты в рубли.  Еще есть скидка 50% на скальперские сделки. Если я правильно понимаю, то она остается.
avatar
Schurik, согласен
avatar
на ренкинг попросили скинуться?
avatar
Им денег мало, они же и так прибыльные.
avatar
Александр, нужно же 20 лямов Кудрину наскрести
avatar
Да все как всегда, сначала сделают, потом подумают. Со временем все вернется к варианту, который всех устраивает. Но нервы частникам рынка потрепают
avatar
в опционах и так ликвидности мало, а с такими тарифами!!! пипец, что за нафиг.
avatar
Йонатан Берсон, не изменятся тарифы, см. коммент с расчетами выше
avatar
vitsantal, я говорю про опционы. Какие там теоретические цены можете сами посмотреть в доске опционов московской биржи. 
Конечно есть шлак где теоретическая цена 10 рублей на контракт ришки, но такие опционы никому не нужны)) а есть и по 18к… так с такого опциона надо заплатить 1.8к рублей.
avatar
а сколько будет стоить 1 контракт ri?
avatar
Александр, 2,55 руб при текущем значении индекса
avatar
vitsantal, неверно, см. выше правильный расчет. Для фьюча 2.55 рубля новая цена.
avatar
Schurik, да, исправил
avatar
bobef, вэлкам, бро, гоу за Васей в еторо.торговать сфдшки
avatar
bobef, я сам не знаю.соцсеть.кухня для домохозяек.Васин пост почитай
avatar
Да опционом хана на нашей бирже. Надо уходить на америку
avatar
ICWiener, хоть посчитайте сначала (см. выше расчет)  а потом уже войте — вырастет где-то на 25%
avatar
vitsantal, 
по истечении одного года с даты введения в действие новой редакции тарифов – в размере 10% от теоретической цены опциона в рублевом выражении, зафиксированной по итогам вечернего клиринга, предшествующего дате расчета сбора, но не более чем две величины сбора за сделки с фьючерсами.

поскольку 10% от теорцены — это вообще немыслимая комиссия, то будут брать по две величины с фьючерса. А она выросла от 20% до 82%
avatar
Нужно просить откат(rebates) у брокера за оборот :)

avatar
matrix, можно подробнее про откат у брокера? Какие брокеры планируют его давать? В каком примерно объеме? Откуда вообще появилась инфа про эти откаты?
avatar
Schurik, после увеличения тарифов брокеры будут получать % c комиссии биржи, НО не все, а только лидеры по оборотам. По крайней мере так планировали на наебирже. Соотвественно брокерам будут выгодны «оборотистые» клиенты HFT и тд. как для занятия высоких мест в рейтинге так и для получение $ от биржи.
Какие будут давать, а какие нет хз :) может никто не будет давать :) может биржа не будет давать брокерам :) может после смены тарифов и повышении цен за коло в DataSpace, введении классификации клиентов обороты будут в 10 раз меньше, а HFT вымрет как и ФОРТС… жадность ведет к бедности :)




avatar
Schurik, 
сами можете прочесть в редакции новых тарифов, глава 5. Брокеры будут возвращать себе 25% от тарифов биржи ежемесячно по фьючерсам на доллар рубль, нефть и золото при соблюдении минимального объема торгов по этим инструментам. По нефти и золоту это всего 100 000 контрактов в месяц — я один в нефти процентов 30 такого оборота в месяц делаю )). Часть этой комиссии — допустим половину могли бы клиентам, делающим основной оборот по этим контрактам и вернуть
avatar
nnnd, о спасибо, наконец, какая-то конкретика.
avatar
nnnd, ну, я так понимаю, это типа маркетинговые программы и срок их действия ограничен одним и тремя годами?
avatar
Утро, 

да
avatar
Ну давайте все-таки исходить из того, что новая классификация будет принята в разумном виде, т.е. не коснется Срочного рынка. Иначе и смысла о комиссиях разговаривать нет, там уже неважно будет, какие комиссии, срочного рынка больше не будет. Жаль, что пока совершенно ничего непонятно об этих откатах. Они могут сильно менять картину, так как какие-то участники, получая возврат комиссий, окажутся в привилегированном положении, чего очень не хотелось бы…
avatar
Schurik, 
на форуме бирже есть ссылки на  предложения НАУФОР о новой классификации, которые они направили ЦБ РФ. Там все намного мягче, думаю эти предложения и возьмут за основу нового закона
avatar
nnnd, я тоже на это надеюсь. Я поддерживаю эти предложения. Там даже неквалифицированным инвесторам не возбраняется торговать на Срочном рынке, если они полностью отдают себе отчет в том, что им это нужно. Так и должно быть по идее.
avatar

Было бы недурно при переходе на новую систему установить такую ставку комиссии, чтобы получить в моменте снижение абсолютной комиссии по всей линейке контрактов.

Все скажут «Ура!» и привыкнут.

 

А уже потом СИ будет 150 и комиса сама собой вырастет в 2 раза.

Вот это маркетинг грамотный! А так как всегда фигня какая-то.

 

Предлагаю в этом году бойкотировать ЛЧИ в знак протеста.

avatar
Хэджируем тарифы покупкой акций Мосбиржи?)
А брокеры чего? Дурной пример же заразителен…
avatar
Изя Квикович, Так если брокеры тоже поднимут тарифы — то последние клиенты разбегутся. И так согласно ЦБ у нас активных трейдеров 0,06% населения (это раз в месяц 1 сделка). А кто каждый день торгует — вообще единицы
avatar

Eduard Sh, брокерская автоматом повысится.

У кого не фикс тариф — у тех брокера как правило берут процент от биржевой комиссии. Например, "25% от биржевой".

avatar
ch5oh, Ввиду того что брокер будет получать «откаты», планирую предложить поменять мой тариф на «бесплатный»!
avatar

Алексей С, как там это называется? «рибейты»?

Но это не панацея. Опять же возврат комиссии за оборот — это по сути несправедливо по отношению к маленьким участникам с долгосрочными стратегиями buy-and-pray.

 

В нынешних условиях «кризиса всего» оптимально было бы оставить в покое условия торгов и заняться развитием срочного рынка.

 

А то безобразие какое-то: на всю наебиржу 3-5 относительно ликвидных фьючерсов! >:|

avatar
ch5oh, Это точно, лучше бы участников привлекали и обороты увеличивали!
avatar

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн