rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании MetaQuotes Software | Где взять роботов для Московской Биржи?

«По данным Московской биржи уже два года назад торговые роботы выставляли более 95% объема заявок на рынке акций, а в объеме торгов их доля составляла 40%. На срочном рынке FORTS доля роботов и вовсе была более 60%. И из года в год влияние роботов на мировых финансовых рынках только растет. Торговые решения принимаются такими автоматическими системами за доли секунды — в режиме ручного трейдинга подобная реакция на колебания котировок невозможна.

Особенно актуальным такой высокочастотный трейдинг (HFT) становится в моменты сильных колебаний котировок — скорость реакции и минимальная задержка в исполнении сделок выходят на первый план. Вспомним хотя бы сверхволатильный конец 2014 года — »черный понедельник" 14 декабря и еще более «черный вторник» 15 декабря с последующим отскоком рубля. Расчетливые алготрейдеры наверняка существенно увеличили свой торговый счет в эти дни.

Как раз за несколько недель до этого на валютном рынке Московской биржи стала доступна торговая платформа MetaTrader 5, поддерживающая HFT-трейдинг и торговых роботов. Трейдеры, использующие MOEX в качестве основной рабочей площадки, получили в распоряжение не просто популярное торговое решение, а универсальный аппарат «все-в-одном». Эта высокоскоростная платформа позволяет не только торговать на рублевых парах, зарабатывая на колебаниях курсов. Благодаря встроенным сервисам можно прямо в MetaTrader 5 покупать готовых роботов или заказывать у фрилансеров эксклюзивные советники, которые будут торговать по заданной стратегии.

Торговые роботы для валютного рынка Московской Биржи

MetaTrader 5 — это целая экосистема со множеством сервисов, облегчающих каждодневную деятельность трейдеров любого уровня подготовки. Важнейшим элементом этой экосистемы является магазин готовых торговых приложений MetaTrader Market. Именно там вы можете купить роботов, торгующих по заданной автором стратегии, и технические индикаторы, в автоматическом режиме анализирующие рынок.

Самое главное — благодаря широкому распространению платформ MetaTrader такие роботы становятся доступны все большему количеству трейдеров. Это раньше нужно было быть опытным программистом, чтобы самостоятельно написать советника для автоматической торговли. Теперь же любого робота можно скачать во встроенном в MetaTrader 5 Маркете, работающем по принципу Apple App Store или Google Play. Помимо 1 100 советников и индикаторов там можно найти журналы и книги финансовой тематики. Словом, все необходимое для совершенствования своих навыков и знаний. В магазине представлены и бесплатные продукты — качайте и используйте их в торговле совершенно свободно!

Созданный два года назад Маркет точно угадал текущие запросы трейдеров и стал «ходовым местом» — к лету 2014 года в магазине было продано 6 300 продуктов общей стоимостью более 522 000 $, а услугами сервиса воспользовались 520 продавцов и 24 500 покупателей. Таким образом Маркет обрел статус главного места покупки торговых роботов в интернете: «Говорим — рынок советников, подразумеваем — MetaTrader Market».

Готовы использовать роботов для автоматизации своей торговли, но боитесь подступить к новому для себя делу? Тогда зайдите в Маркет и бесплатно скачайте какой-нибудь советник для MetaTrader 5. Запустите его в торговлю и оцените результаты. Возможно, это в итоге подтолкнет вас на дальнейшее знакомство с алготрейдингом и даст преимущество в виде HFT на Московской Бирже".

Источник: investfunds.ru, «Где найти роботов для Московской биржи»
★9
42 комментария
Как можно нести такой бред?
avatar
Lafert,«Как можно нести такой бред?»

Почему инвестфандз об этом пишет — вот это самое интересное.
avatar
GSV_pusher, все кушать хотят.
avatar
Lafert, что конкретно вас возмущает??
Alhimik, как человека, понимающего принципы построения HFT роботов, возмущает все от первой до последней строчки.
avatar
продающиеся налево и направо прибыльные роботы — это конечно бред.

однако сама платформа МТ5 в качестве аналитической платформы с мощным языком MQL5 достойна внимания.
avatar
HFT под Windowz — ha-ha!
avatar
Когда на MT5 появится возможность торговать акциями?
avatar
Насколько я знаю, на этой платформе язык векторный и заметно проигрывает по функционалу Wealth-Lab, TSLab и прочим монстрам.

Так ли это? Или я ошибаюсь?
avatar
GSV_pusher, уже давно там несколько усеченное ООП, но тем не менее достаточное для написания систем любой сложности.
avatar
Тихая Гавань, «уже давно там несколько усеченное ООП, но тем не менее достаточное для написания систем любой сложности.»

— Спасибо за ответ! Тогда имеет смысл поизучать, тем более, если там интегрированная среда распространения роботов.

Можно ли с помощью этой платформы организовать управление несколькими (20-30) брокерскими счетами, есть ли ограничение типа «одна машина = один брокерский счет = одна платформа MT5»
avatar
GSV_pusher, ограничений нет, каждый МТ5 в отдельной папке и открывайте сколько надо.

вполне возможно написать модуль делающий один МТ5 «сервером» источником торговых сигналов, а на всех остальных разместить модули приема этих сигналов…
avatar
GSV_pusher, www.mql5.com/ru/docs/basis/syntax

Интересно что такое векторный язык — сам придумал??
avatar
Egorax,
скорее всего имелся в виду процедурный. Без ООП.
avatar
Egorax, вообще-то это давно существующая парадигма, что операции производятся не над скалярами, а над векторами. К примеру, два массива a и b суммируются не через for(int i=0;i<l;++i)a[i]+=b[i]а просто через a=a+b

Не знаю, есть ли это в МТ, но, к примеру, весь Амиброкер на этом построен.
avatar
Возможно проблема в том что начал с ТСлаба, потом уже пробовал на МТ как то не покатило.
avatar
Alexandr Mo, «Возможно проблема в том что начал с ТСлаба, потом уже пробовал на МТ как то не покатило.»

— Спасибо за отзыв, еще кто-нибудь пробовал?
avatar
У меня все роботы на MQL. Язык просто великолепный, очень удобный. Все быстро, все летает. Но есть один очень больной момент. Сложно торговать одновременно многими роботами одним инструментом на одном счету.
Позиция единая, соответственно единый для позиции SL и TP. Не знаю как TSLab эти проблемы решает, но думаю что там все стопы и тейки программные.
avatar
Redline, отчего же сложно? вполне просто это делается присвоением ордеру уникального magic идентификатора, и тогда каждый робот, присваивая свой уникальный идентификатор ордеру, не будет работать с другими ордерами.
avatar
Ок.
Два робота. Оба торгуют одним Ri. Один купил по 71500. Стоп на 71000. Второй купил по 71200. Стоп 69500.
В результате, стоп по единой позиции будет на 69500 какой бы magic мы не указали. И стратегия первого робота нарушается. Единственный способ — это самостоятельно реализовывать стопы через посредство sell stop(в данном примере).
Как решаете вы такие ситуации?
avatar
Redline, писать независимый от всех роботов модуль глобального управления всеми ордерами.
любой робот совершающий какие либо действия должен «отчитаться» перед этим модулем, тот в свою очередь занесет данные открытого ордера в массив, и оповестит всех остальных роботов об этом событии… как то так.
avatar
Тихая Гавань,
есть более симпатичное решение: www.mql5.com/ru/articles/88
Но опять же, это все программно.
Что ваш метод, то указанный по ссылке VOM стопами управляет программно, что увеличивает риски.
Я к тому, что реализовать любой модуль, конечно можно, однако было бы удобнее если это было в стоковой комплектации, так сказать.

В MT4, как я понимаю, именно так и реализовано, а в MT5 от этого отказались и именно этот момент я считаю самый непростой.
avatar
Коллеги, возможна ли в роботах, написанных для MT5, «прослушка» счета с получением текущего остатка по счету, открытых позиций и т.д.?
avatar
GSV_pusher,
конечно!
Это все есть в API.
avatar
Я использую MT5 и ТСлаб. В последнее время -только МТ5, ибо чем глубже изучаю возможности MT5, тем больше он мне нравится — в плане удобства роботостроения.
Встоенный язык MQL5 можно вполне быстро изучить. Подробная документация и много статей этому способствуют. А вот, начинающему алготрейдеру, не знакомому с программированием, самостоятельно обучиться и написать что-нибудь на C# под ТСлаб-будет геморно из-за отсутствия информации в достаточном качестве.
На российском рынке из минусов — нельзя пока что торговать фондовую секцию и опционы. Скоро обещают ввести.
По скорости — рвет КВИК в разы.

avatar
1. Тслаб без проблем торгует кучей счетов, и кучей роботов, главное, что бы мощности компа хватило, если открыты все графики.
2. Выше говорилось о торговле двумя роботами на один инструмент. В тслабе четко определенно какая стратегия на сколько вошла и где у нее стопы\тэйки. веселье начинается если сделки разнонаправленные, но тут не какая программа не спасет, в теории норм и на одном счету, но для лучшего понимания лучше уж разные счета завести.
3. Эдвард, вот наверное все дело в этом я прогер и с# мне роднее))
4- с МТ5 мало работал, не могу сказать, в тслабе одно бесит, если не замарачиваться, то обычные закрытия происходят на следующем шаге по таймфрейму.
4+ Тслаб очень порадовал легко набросать скрипт прогнать по тестить, + возможность написания блоков. То есть самому можно добавить блоки которые могут очень много. Ну и с# не такой уж и тяжелый, а кто не смог найти по нему литературу… не умеет пользоваться гуглом)
5. А уж если через апи лазить… то эт многие роботостроители становятся лучше:-D
П.С. о распространении роботов, есть функция создать контейнер с привязкой к портфелю, то есть кроме человека для которого вы сделали не кто не сможет воспользоваться.
ну и из контейнера пока ни кто не научился вынимать алгоритм.
avatar
Alexandr Mo, «1. Тслаб без проблем торгует кучей счетов, и кучей роботов, главное, что бы мощности компа хватило, если открыты все графики.»

— Я именно такую схему использую. Проблемы, правда, с этим подходом были серьезные: у большинства брокеров есть ограничения на кол-во используемых договоров в одной копии программы (на одной машине). Проблем не доставлял только АЛОР — подключай сколько хочешь

А вот недавно ввели новый транзак коннектор, который позволяет использовать до 4х договоров Финама в одной копии программы — буду запускаться по этой схеме с 01го февраля, не знаю, пока. Но большую часть проблем, свойственных этому подходу, это снимает — так мне потребуется в 4 раза меньше серверов и виртуальных машин.

Связки TSlab с QUIK — это ужас. Не хочу больше прикасаться к этому. А брокеров, позволяющих подключить TSLab без КВИКа, не так уж много…
avatar
Alexandr Mo, по п.2 проблем нет. Торгуют роботы по одному инструменту в разные стороны. Иногда бывает что чистая позиция по инструменту 0, но при этом +10 по одному роботу и -10 по другом.
avatar
Chepell, Это да, но это однозначно не та же доходность, что показывает ТСлаб.ну и не всегда последующие закрытия принесут доход. Ну я говорю, просто мне не удобно анализировать
avatar
Alexandr Mo, что-то про доходность не понял. Почему она будет отличаться?
avatar
Chepell, Тут все зависит от условий закрытия сделок.
Ну с положительными сделками чаще получится такая же доходность, а вот убытки чаще увеличиваются.
Тслаб считает доходность по сделкам, от начало входа и до закрытия. В реале как только вторая стратегия войдет в позицию, у нас реальная позиция равно 0, и доход не увеличивается. потом когда одна из стратегий закроется, у нас появляется реальная позиция. На словах сложно объяснить надо рисовать. С работы картинки заливать не куда(.
avatar
Alexandr Mo, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Тслаб в рамках торговли портфелем независимых стратегий все делает правильно.
Если стратегия1 показала результат +1000пт, а стратегия2 результат -1000пт то в итоге по счету результат будет нулевой (без учета слипов и комисов конечно).
И тут не важно как стратегии друг с другом пересекались, все-равно они работали отдельно друг от друга.
avatar
Chepell, Вечером если не забуду загружу картинку.
Если по обеим стратегиям убыточные сделки, убытки с большой вероятностью увеличатся, но я говорю это все от стратегий зависит.
avatar
Alexandr Mo, если по обоим системам убыточные сделки, то по счету будет убыток в сумме этих двух сделок. Это нормально, а как иначе. Это и есть адекватная работа одновременно разных торговых систем.
avatar
Chepell, Да признаю запутался.Стал писать описание ситуации, и нашел, забыл учесть зафиксированную прибыль, опять банально математически ошибся, вот я и говорю, что не удобно анализировать)
Сорри...
avatar
Я пользуюсь услугами Алора как раз, + и квика не обязательно подключать.
avatar
Почему при быстрых движениях mt5 начинает ужасно запаздывать с отрисовыванием графика?
avatar
Truder, а где именно? Т.е. какой брокер и рынок?
Я у себя в открытии этого не замечал, сравнивал с квиком.
Мт5 всегда быстрее квика.
avatar
Как раз в Открытии это происходит, постоянно.
avatar
ребята, спасибо за статью и информативные комментарии!)
avatar

теги блога MetaQuotes Software

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн