rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.

Я — скальпер вот уже 15 лет, но иногда кажется, что я так до конца и не понял, что такое скальпинг. Люди любят упрощать — на первый взгляд, суть скальпинга — это забирать маленькие движения, и потому говорят, что скальпер должен заходить с минимальным стоп-лоссом, чтобы это маленькое движение забрать. А как же правило: “Дай прибыли течь”? Оно в скальпинге не применимо?

Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.


Мой первый совет такой: не запаривайтесь, не пытайтесь себя причесать под общие стандарты, под стадные представления о торговле. Концентрируйтесь на самом себе, на выработке личных качеств, которые помогут вам заработать на бирже. Не надо никого копировать. Вы можете смотреть, брать пример, но ваша задача — любым путем научиться закрывать свой день в плюс. Вы можете назвать себя скальпером, пипсовщиком, интрадейщиком — какая разница, если вы зарабатываете?

Второе: смотрите на свою торговлю, только на свою, анализируйте свои сделки и не пытайтесь повторить чужие. Закройте один день в маленький плюс, второй, третий и так далее. Дисциплинируйте себя, утомительно, хладнокровно рубите рынок, повторяя день за днем то, что вы научились делать хорошо. Не надо геройствовать и доказывать кому-то, какой вы крутой трейдер. Торгуйте то, что понимаете.

Третий момент: каждый день повторяет предыдущий. Рынок вас постоянно учит. Не нужно каждый день начинать с чистого листа, смотрите на прошлый день, на прошлую неделю, прошлый месяц. Учитесь у рынка.

Четвертое важное правило: учитесь не наскоками, а системно. Как найти иголку в поле или в стоге сена? Разграничьте его на зоны, перебирайте каждую зону постепенно. Но как действует большинство трейдеров? Вбегают на поле или прыгают в стог, тут копнули, там ковырнули — в итоге ничего не происходит. Знания хаотичные, результат — убытки.

А вы разбейте поле трейдинга на сегменты — изучите сначала один торговый инструмент. Как работают в нем объемы, какие плотности, сколько он ходит в день, когда разворачивается, как на него влияют новости, как по отношению к нему ходят другие инструменты? Одно изучили — поехали дальше. Надо копать вглубь, а не ковырять все поле в поисках супер-грааля.

Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.

Пятое: вы все слышали, что трейдеры не зарабатывают. А у меня в команде их больше 5000 трейдеров, и я скажу вот что. Трейдеры могут отлично зарабатывать, вот только большинство не в состоянии эту прибыль в руках удержать. Потому что жадность, потому что игромания = слив денег в рынок. Зарабатывать легко. В пропе статистически в начале дня куча трейдеров в плюсе, а смотришь к концу дня — убытки, убытки, убытки. И так много лет подряд. То есть люди не учатся, не анализируют себя и свои потери. 

Шестое: перекладывайте ваш прошлый опыт на трейдинг. Мне задают вопросы вроде: “Сергей, а можно научиться прибыльному трейдингу за неделю?”. Нельзя. Нет, даже у гения торговли. Ни в одной профессии нельзя стать профессионалом за неделю, месяц. О чем мы говорим? Почему все решили, что торговля на бирже — это раздача бабла? Это поле дураков, где хитрая Лиса Алиса и умный Кот Базилио вытрясут из вас все деньги, если вы наивный и неопытный Буратино. Хватит мечтать о легких деньгах. Соберитесь, настройтесь учиться, дисциплинированно каждый день смотреть в графики, изучать, грызть этот гранит науки.

Я все время показываю своим примером и примером своих трейдеров абсурдность обещаний научить трейдингу за короткий срок. Мы обучаем трейдингу, наши курсы длятся 4-6-8 недель, но дальше идет очная стажировка, поддержка начинающих трейдеров месяцами, годами!

Хотите стать трейдером за неделю — это не ко мне, не к моим трейдерам-преподавателем. Есть замечательные дорогостоящие курсы у трейдеров-блогеров, которые устраивают после обучения веселые вечеринки с конкурсами и шампанским. Правда мне потом приходится их переучивать, когда они приходят на Полное Погружение с пустой головой. Но это уже другая история.

 

★7
17 комментариев
Такое надо в рамочку и на стену, чтоб не забывать.
У профитного скальпера очень короткий рабочий день.
avatar
Tradermashine, да, своё время и свои рабочие часы.

Tradermashine, бывает за 15 мин наливают сразу 2-3 дневной «нормы».
avatar
Да пятый пункт актуален на все времена. Сам страдаю переодически.
avatar
Действительно сохранить накопленную прибыль на самом деле гораздо сложнее чем ее заработать, переторговка приводит к нарушению собственных правил, следовательно к обратной отдачи бабла в рынок. Что имеем не храним, потерявши плачем))
avatar
Скальпинг очень конкурентный стиль торговли, это философия жизни. Нужно быть прытким, быстро соображать, быстро понимать изменение расстановки сил. Осваивать его надо исключительно всем. Добавлю ещё, что без обучения это займёт очень долгие годы, поэтому сначала получаем базу, потом идём долго нарабатывать опыт. Но оно того стоит.
avatar
Скальпить сложнее чем кажется
Роман Калёнов, да, я устаю быстро.
мартынов упускает огромные деньги, если публикует такое бесплатно
avatar
Сергей, спасибо, что честно рассказываете о рынке, не смотря на то, что настраиваете индустрию против себя.
Снова интересная статья, и опять есть над чем поразмыслить и применить на деле

Два ковбоя заходят в салун и видят объявление:

«Принимаем скальпы индейцев. Один скальп — $100». Ну, они на коней — и в прерию. Скачут, скачут — нет индейцев. Они злые уже, замученные.

Вдруг видят — индеец стоит. Ковбои его пристрелили, скальп срезали и, поскольку время было уже позднее, раскинули неподалеку палатку и заночевали...

Утром просыпается один из ковбоев, выходит из палатки и, сладко потягиваясь, оглядывает окрестности. И тут видит — вокруг их палатки в боевой окраске стоят тысячи две индейцев — тетива луков натянута, копья-томагавки подняты, рожи зверские… Ковбой ныряет в палатку — будит друга:

— Джо! Вставай, Джо — МЫ МИЛЛИОНЕРЫ!!!

avatar
С чего этот уличный пацан с 15 летним стажем рассказывает очередную чушь которой и так в интернете полно, и так все ясно очередной инфоциган
avatar
Скальпинг это искусство и нужно 5 точкой чувствовать рынок в противном случае смысла учить нет не поймет человек, из десятка желающих научиться только 1 смог скальпить и то я подкидываю бумаги куда идти он подтягивается
Привет трейдеры кому интересно потороговать и пройти обучение смарт мани и узнать много стратегий в торговле, торгуя чисто график без нервов и ожидания!!!
Пишите в телеграм.
@MarvelousFT
Если на рынке есть тренд, то смысл торговли внутри дня?

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн